До развода я, муж и ребенок проживали в его квартире. Имею ли я право на часть квартиры после развода?
₽ VIP

• г. Волжский

До развода я, муж и ребенок проживали в его квартире. Имею ли я право на часть квартиры после развода?

Ответы на вопрос (7):

Если квартира приобретена Вашим мужем до брака, Оксана, то не имеете. Разделу подлежит имущество, приобретенное в браке за счет общих доходов.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, в Вашем случае речь может идти ТОЛЬКО о праве проживания.

Спросить
Пожаловаться

У ребенка есть право проживания, а это не одно и то же с правом собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Оксана! То, что Ваш ребенок проживает (прописан) в этой квартире не дает Вам права собственности на долю в квартире. Более того, Ваш муж после развода может выписать Вас из квартиры. И тогда у Вас не будет права даже в ней находиться. Несмотря на то, что там живет Ваш ребенок.

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса вытекает,что квартира в собственности бывшего супруга.После развода Вам могут отказать в проживании.Правда есть много ньюансов и из-за недостатка информации трудно что либо ответить.Например, если квартира изначально была соц.найма и Ваш бывший супруг её приватизировал,а остальные члены семьи отказались от приватизации в его пользу,то право проживания за вами остаётся и после развода.Имеются и другие случаи когда право проживания остаётся за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира находится в собственности Вашего мужа, то и ребенка он тоже может выписать, если фактически ребенок будет проживать с Вами.

Спросить
Пожаловаться

А если в этой квартире прописан наш ребенок?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Имею ли право на часть квартиры после развода с мужем, который получил эту квартиру по наследству, я прописана в другом месте, а наш ребенок 4 лет в квартире мужа. Учитываются при разводе средства потраченные на ремонт квартиры?

После вступления в брак мой муж проживал в моей квартире. После рождения ребенка мы купили 3-х комнатную квартиру. В ней три доли: моя, моей мамы и ребенка. Муж не прописан. Сейчас мы в разводе. Может ли муж претендовать на часть квартиры? Ребенок несовершеннолетний. Спасибо.

Развожусь с мужем. Квартира не приватизирована. Квартиру получила его бабушка. В ордере он и его бабка (умершая) есть ребенок 14 лет в квартире мы прописаны. Имею ли я право на часть квартиры при разводе.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира приватизирована зарегистрирована на бывшего мужа. В квартире прописана наша дочь (5 лет). Имеет ли он (муж) право продать квартиру без нашего ведома. Выписать ребенка? Какие права имеем мы на квартиру?

Квартира получена мужем в наследство после смерти его отца в то время когда мы сотояли в браке. Ребенок после развода оставлен со мной. Также ребенок имеет в собственности 1.5 часть моей квартиры.

Спасибо за быстрый ответ.

Скажите куда обращаться если муж уже продал квартиру? И выписал ребенка.

Моя мать и сестра проживали в муниципальной непреватизированной квартире (они в ней были прописаны) с ними проживал мамин муж (не был прописан в квартире)

квартира получена мамой до официального брака мама и сестра приватизировали квартиру на двоих, после чего мамин муж подал на развод вопрос: будет ли он после развода иметь право на супружескую долю в квартире? cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Собственник квартиры свекровь, но мой муж приватизировал свою часть в этой квартире..., имею ли я право взыскать с мужа при разводе часть его части?

Имею я право проживать с ребенком в квартире. Ребенок несовершеннолетний. Собственники квартиры муж и дочь. И на кого будет делится квартира после развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение