Я составил исковое заявление, приложил все требуемые копии и хочу отправить исковое заявление по почте, вопрос

• г. Москва

Я составил исковое заявление, приложил все требуемые копии и хочу отправить исковое заявление по почте, вопрос: можно ли не оригинал квитанции об оплате государственной пошлины отправить, а ее копию: ксерокопии достаточно или нотариально заверить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Ярослав Николаевич! К исковому заявлению прикладывается и отправляется только подлинник квитанции. Для себя можете сделать ксерокопию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ярослав! ГПК закреплен перечень документов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. 132), в ней сказано: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины. Можете приложить копию, если сами будете осуществлять представительство в суде, т. к. в предварительном и в судебном заседании у Вас судья всё равно оригинал попросит представить. Нотариального заверения не требуется.

С уважением,

Иван

Спросить
Пожаловаться

Если Вы отправите по почте копию квитанции об уплате госпошлины, судья может оставить Ваше заявление без движения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ярослав Николаевич! Достаточно ксерокопии, но в суд Вы обязаны предоставить оригинал.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

лучше нотариально заверьте

Спросить
Пожаловаться

Когда направляю ответчику копию искового заявления с документами, что прикладываю к исковому заявлению в суд, квитанцию об отправке копию или оригинал.? Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

При отправке по почте физическим лицом заявления на возврат излишне уплаченной государственной пошлины к заявлению, кроме оригинала/копии банковской квитанции, обязательно ли прикладывать копию паспорта или достаточно просто написать паспортные данные заявителя на отдельном листе и заверить их подписью заявителя? Или достаточно указать паспортные данные только в заявлении на возврат?

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, сколько копий искового и приложения к нему я должна предоставить в суд, если копии документов были отправлены ответчику по почте и в подтверждении этому есть квитанция об оплате? И еще вопрос. К исковому заявлению я прикладываю копию устава нашего учреждения, как правильно его заверить (прошить или штампа копия верна на каждой странице будет достаточно)? Спасибо.

Утрачен оригинал документа, выданного в 1990 г. несуществующим ныне предприятием в Литве. Имеется одна нотариально заверенная копия. Нужно еще несколько экземпляров. Можно ли заверить у нотариуса копию копии. Если нет, то что можно предпринять для получения копий.

Правильно ли я все понял.

Я подаю в мировой суд.

В приложении искового заявления у меня следующие документы:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об оплате государственной пошлины.

3. Копия акта состояния квартиры.

4. Копия платежных документов, подтверждающих стоимость отделочных материалов.

Ну и другие другие документы.

Вопрос заключается в количестве данных копий.

Во-первых, все копии и гос. пошлину я должен передать в суд. (все по одному экземпляру) , во-вторых, копию искового заявления и иные документы (за исключением гос. пошлины) ответчику (если их у него нет)

Т.е в суд я должен принести, например, 2 копии искового заявления (одну - суду, другую - ответчику, которую суд отправит ему), две копии состояния квартиры (одну - суду, другую ответчику, так как у него его нет) и т.д. ?

Подали на оформление загранпаспортов на детей, чтобы забрать готовые паспорта, требуют оригиналы свидетельства о рождении или копии нотариально заверенные, можно по другому заверить копию свидетельства в государственной организации печатью копия верна и печатью отдела кадров организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала иск о возмещении ущерба при дтп, к иску приложила копии всех документов. Хочу подать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, оригиналы документов когда отправить вместе с ходатайством. Нужно отправлять оригиналы или нотариально заверенных копий достаточно?

Можно ли отправить оригинал свидетельства о рождении ребенка, при подаче иска о расторжении брака по почте мировому судье или можно только копию, или нужно заверить копию, а также нужна ли копия паспорта и нужно ли ее тоже заверять?

Подаю иск в суд квитанцию об оплате госпошлины прикладываю в суд а третьим лицам копию госпошлины и в описи пишу в суд квитанция а у уже ответчику что копия квитанций об оплате госпошлины?

(Документы все прикладываю всем сторонам)

Вопрос только про госпошлину в суд оригинал а остальным копии и в описание писать что копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение