Вопрос в том будут ли у мамы проблемы в приватизации квартиры, если да то как их можно решить.

• г. Хабаровск

У нас такая ситуация. Мама со своей семьей: бабушкой, дедушкой, 2 братьями, 1 сестрой и 1 женой брата в 70-е получили квартиру и соответственно были все указаны в ордере. Все, кроме мамы и бабушки выписались более 20 лет назад. У многих есть свое приватизированное жилье. У некоторых нет. Мама несколько раз выписывалась и прописывалась вновь. С 1991 года она постоянно прописана в этой квартире. В этом году бабушка умерла. Также в 2007 в этой квартире был прописан маленький ребенок. Сейчас он выписан и прописан вместе с родителями в другом месте. Вопрос в том будут ли у мамы проблемы в приватизации квартиры, если да то как их можно решить.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Адександровна! Проблем с приватизацией квартиры никаких не должно быть, так как право на участие в приватизации жилья имеют только зарегистрированные в квартире лица.

Спросить
Пожаловаться

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

В апреле 1989 года умерла моя мама. Я в это время жила в другом городе в своей квартире. Она проживала одна в 3-х комнатной квартире. Там был ешё прописан, мой родной брат. Но он в этой квартире не жил, а проживал в другой квартире со своёй семьей. Квартира, в которой жила мама, была в свое время получена моими родителями в замен частного дома, попавшего под снос. Приватизации в то время, когда умерла мама, ещё не было. Примерно через год после смерти мамы, брат переселился в квартиру мамы вместе со своей семьей. До сих пор в этой квартире кроме него никто не прописан. Я к сожалению не знаю, приватизировал он квартиру или нет. Я хотела бы узнать, не могу ли я сейчас потребовать отдать мне часть стоимости этой квартиры, если она приватизирована, или заставить брата приватизировать квартиру и поделить на нас двоих, как прямых наследников.

Моя мама собирается приватизировать свою 2-х комнатную квартиру. В настоящее время в ней проживают и зарегистрированы она и мой родной брат. 17 лет назад я выписалась из этой квартиры и живу с мужем в квартире, которую мы с ним купили в 1999 году в долевую собственность. Ранее я никакое жильё не приватизировала. В квартире у мамы с рождения до декабря 2004 года был прописан сын моего брата. Он был выписан по месту жительства и регистрации своей матери в квартиру, которая была приватизирована без его участия, когда он был прописан у моей мамы. Ему сейчас 13 лет. Он зарегистрирован вместе со своей матерью и её родителями в 3-х комнатной квартире. Вопросы такие: 1. От моей матери требуют мой отказ от приватизации. Я разве имею право на её квартиру? 2. Сын моего брата также имеет право на долю от приватизации этой квартиры? 3. Если я имею право на приватизацию, то может ли мама по моей доверенности, оформить все документы?

В 1992 году квартира была приватизирована, на тот момент там жили и были прописаны бабушка, дедушка, мама и я (тогда несовершеннолетний). Квартира была приватизирована в равных долях, то есть каждому взрослому по одной трети. У бабушки и дедушки кроме мамы еще трое детей. Впоследствии отношения между мамой и ее родителями испортились и дедушка перед смертью оставил свою треть тете Тане. Недавно также умерла бабушка, она вроде тоже оставила завещание своей доли на других своих детей (не на маму). После смерти бабушки в квартире нашли договор о приватизации квартиры, там стоят 3 подписи - бабушки, дедушки и мамы, но мама говорит, что подпись не ее и она никакого договора не подписывала. Можно ли в этом случае аннулировать договор о приватизации, и если квартира вновь станет не приватизированной, то кому она тогда останется, тому, на кого написаны завещания бабушки и дедушки (то есть трем другим их детям) или тем, кто сейчас там прописан (то есть мне и маме) ?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У отца была муницип. Квартира, он умер 22.11.2008 года, в квартире никто не был прописан. Раньше в ордере были я и мой брат. С 1997 года проживаю в квартире коммерческого найма. У брата несколько судимостей, последние: в 1993 году прописан, в 1994 году выписан по решению суда на 4 года, вновь прописан в 1998 году, в 2000 году задержан и в 2001 выписан по решению суда на 2 года, в ноябре 2002 через три дня после освобождения вновь задержан, осужден на 5 лет, в августе 2007 года освободился и в квартире не прописался по своей воле, в июне 2008 года вновь задержан, осужден в октябре 2008 года на 5 лет. Имеет ли он какое нибудь право на эту квартиру? Какое право имею я?Никакой квартиры в своей собственности у меня нет.

Приватизированная квартира без разделения долей до 1998 г. на бабушку, маму и меня. Бабушка умерла в 1997 г. Сейчач в ней прописаны мама, я, мои 2 несовершеннолетних сына. У меня есть еще родной брат, он прописан в другом месте. Какие могут быть наследственные притязания моего брата, в случае смерти мамы? На момент приватизации брат не был прописан в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Мою маму-инвалида 3 группы, хочет выписать из муниципальной квартиры племянник. Эта квартира была получена ее родителями в 1964 году (там были прописаны кроме родителей, моя мама и 2 брата), потом все выросли и у всех свои квартиры. (мы проживали в другом городе) В 1999 году умерла бабушка и в квартиру прописали племянника (сына младшего брата) и в этом же году мы приехали на постоянное место жительства и маму ее отец прописал обратно, а я со своим отцом прописались в квартиру, которую мы купили. В 2005 году умер отец мамы и в квартире стал жить племянник с семьей (мама разрешила), а теперь он подал на нее в суд.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Моя бабушка с мужем и двумя дочерьми получили 3 х-комнатную квартиру По сносу дома, т. е. в ордере указаны все 4 члена семьи, квартира оформлена была на бабушку. Затем бабушка развелась с мужем и после он выписался из квартиры. Примерно 7 лет назад из квартиры выписались также бабушка с дочерью (Моей тетей) , квартира была переоформлена на маму. На данный момент в квартире прописаны мама, я и 3 х летняя сестренка. Также был прописан мой отец и выписался после развода. Мы хотим приватизировать квартиру, нужен ли отказ от членов семьи которые были прописаны раньше? Конкретно меня интересует бывший муж моей бабушки, т.к. мы не поддерживаем с ним отношения и не знаем где он находится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение