Правы ли они, и что делать, если они действуют неправомерно?

• г. Серпухов

Помогите, пожалуйста, вот в каком вопросе. Мой отец не платил за коммунальные услуги 10 лет. Естественно, долг огромный! В жировке указан долг непосредственно за услуги, а также пени. Я заплатила только за услуги (полностью весь долг), причем, указала это в квитанции, которую предоставилав расчетно-кассовый центр (РКЦ). Но в РКЦ отказываются закрывать долг по услугам, разбросав эти деньги частично на долг по услугам, частично на пени. Получается, что долг по услугам остался и на него опять же начисляются пени. Работники РКЦ утверждают, что согласно гражданского кодекса (правда, не уточняют какой именно статьи) пени погашаются с поступающего платежа в первую очередь, и не важно, что указано в квитанции. Правы ли они, и что делать, если они действуют неправомерно? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

ни вы, ни РКЦ не правы - платится все в хронологическом порядке. Кроме того, вы можете разделить долг, кроме того, Вы можете уменьшить пеню в судебном порядке, если она несоразмерно велика. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Долг за коммунальные услуги и пени. При оплате в назначении платежа указано за коммунальные услуги. Бухгалтер ТСЖ гасит в первую очередь пени, и остаток суммы на сами коммунальные услуги. Вопрос: законно ли это. Если да, то какими статьями каких законов руководствуется ТСЖ. Если нет, то что можно сделать с таким произволом ТСЖ? (ведь потом на остаток долга по коммунальным услугам опять начисляется пени).

Расчетно-кассовый центр при оплате за коммунальные услуги (но без пени) сначала направляет сумму в счет уплаты пеней, а оставшиеся деньги в счет оплаты коммунальных услуг. Собственник думает, что оплатил всю сумму за услугу, а по факту остался опять должен, опять капают проценты. Правомерна ли такая очередность погашения задолженности?

Должен ли указываться расчет пени (а не только сумма) в квитанции на оплату коммунальных услуг? Ответьте, если можно, с ссылкой на нормативный акт.

УК подало иск в суд на взыскание пени по коммунальным платежам.

На какие именно платежи начисляется пени? В платежке помимо коммунальных услуг также присутствуют доп услуги как то консьерж и домофон. В праве ли УК начислять пени на доп. услуги?

Основанием иска является жилищный кодекс, а не договор управления. Предмет - пени за просрочку коммунальных платежей. Насколько я понимаю доп. услуги (консьерж, домофон) в кодексе отсутствуют и соответственно требовать с меня пени на эти услуги на основании кодекса УК не вправе. Где я ошибаюсь?

Помимо прочего согласно договоров между УК и организациями осуществляющими обслуживание лифтов, ППА, домофона, предоставляющими услуги охраны уплата пени за просрочку платежей не предусмотрено. Соответственно раз УК не платит пени, на каком основании она требует ее с меня?

Входит ли в коммунальные платежи услуга по содержанию жилья и кап. ремонт.? В разных источниках указана разная информация. Где то указано, что содержание жилья входит в комм. Услуги, а где то нет. Так все де содержание жилья это жилищная услуга? Я снимаю жилье, плачу за найм и собсвенник просит, чтобы я оплачивала все платежи по квитанции. В договоре на найм указана оплата коммунальных услуг, электроэнергии и домофона. Должна ли я платить за содержание жилья и кап. Ремонт?

Имеется долг за коммунальные платежи, пени каждый месяц начисляются разной суммы. Плачу больше, чем указано в квитанции. На рассрочку платежа управляющая компания идет отказом. Имеею ли право начислять пени, если оплачиваю больше чем в квитанции.

Если за коммунальные услуги на 30.04.2019 года был долг за январь.-март, но пени в квитанции не были прописаны, прописано было пени=0. Весь долг я заплатила 36 тыс. А сейчас в квитанции указана сумма за текущий месяц и пени 797 руб. Явно что пени именно за тот период. Но ведь на апрель месяц пени мне не начислили, в квитанции их не было. Имею ли я право их оспорить в этом случае. Я считаю что мне их должны были насчитывать ежемесячно. Законно ли такое начисление?

УК подало иск в суд на взыскание пени по коммунальным платежам. На какие именно платежи начисляется пени? В платежке помимо коммунальных услуг также присутствуют доп услуги как то консьерж и домофон. В праве ли УК начислять пени на доп. услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли УК при взыскании задолженностей по коммунальным платежам, засчитывать платежи с нестекшим сроком исковой давности в счетзадолженностей за прошлый период с истекшим сроком исковой давности.

Верховный суд РФ разъяснил не только то, как судам руководствоваться в отношении наступлении сроков исковой давности, но и как учитывать платежи собственников, поступившие от них в отношении погашения платежей.

Если плательщик вносит сумму и гасит ей не всю задолженность по однородным обязательствам, а ее часть, то считается, что им погашается именно та задолженность, которую он указал. В данном случае применяется статья 319.1 Гражданского кодекса, учитывая пункты 1 и 3.

Верховный суд напоминает так же о том, что имеется постановление пленума согласно которого в случае если в платежном документе не содержится данных о расчетном периоде, денежные средства засчитываются именно в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, который был указан гражданином (пункт 32 постановления пленума от 27 июня 2017 года № 22).

Если же собственник не указал, за какой расчетный период им оплачивается задолженность, то исполненное обязательство будет засчитываться за те периоды, по которым срок исковой давности на момент оплаты не истек (часть 1 статьи 7 Жилищного кодекса, пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 Гражданского кодекс).

При этом срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (пункт 41 постановления пленума, часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ), поясняет высшая инстанция.

Был долг по коммунальным платежам, довольно большой, и соответственно начислялись пени, сумму основного долга погасили полностью под договор списания 50% суммы пеня, на протяжении года оплачивались коммунальные платежи в полном обьему + часть пеней, УК начала списывать за счет поступающих средств пени, в связи с чем опять начал расти долг по коммунальным платежам, на неоднократные обращения реакции ни какой, на сколько я знаю очередность погашения действует, что сначала коммуналка а потом пени, или может я не права? На сумму нового долга начали начислять новые пени.

Я, заключил договор в ЦРБ по месту жительства на оказание платных медицинских услуг. В кассе ЦРБ оплатил услугу за прививку энцеВИР и это было указано в квитанции. В прививочном кабинете забрали квитанцию, сказав, что это нужно им для отчета. А у вас есть договор на руках. В договоре не указана какая именно услуга оказывается. Я понимаю, что исполнитель не прав. Чем регулируются эти отношения, каким нормативным актом. Ведь я должен им доказать, что юридически они не правы. Жаловаться в какие-либо инстанции нет желания. Себе дороже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение