Отсутствие охраны в организации - кто несет ответственность за ущерб?
₽ VIP

• г. Жигулевск

Наша головная организация находится в Самаре. До недавнего времени, помещение в котором мы работали, было в аренде. В сентябре мы переехали в другое здание, купленным для нас часным лицом. Одноэтажное здание находится в тихом, безлюдном районе. Ежедневно мы сдаем его на пульт охраны. Другой защиты нет (нет даже решеток на окнах). С приказом о сдаче помещения на пульт охраны нас не знакомили (такого приказа нет), и мы его сдаем по очереди. Вопрос в следующем:

Если после того, как я сдала здание на пульт и его там приняли, вдруг происходит ЧП, и мы лишаемся чяасти имущества, буду ли я виновата и понесу ли я какую то ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Васильевна, работодатель должен создать надлежащие условия для хранения материальных ценностей. С Вашими обязанностями, связанными в хранением материальных ценностей, как минимум, Вы должны быть ознакомлены. Если Вы не являетесь материально ответственным лицом, то можете нести огтветственность только в пределах средне месячного заработка. Поскольку Вы сдаете помещение на пульт охраны, то ответственность за утрату имущества должно нести охранное предприятие, за исключением тех обстоятельств, при которых данная организация ответственность не несет.

С уважением, Фомичева О.В.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Васильевна, день добрый.

Ответственность Вы нести не будете.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Юридическая организация не являющая собственником и не имеющая право управления зданием сдает в аренду другой организации нежелое помещение в этом здании. Ответстенность за незаконную сдачу в аренду.

Есть такое Договор аренды нежилого помещения, а если мы Организация имеем в собственности офисное помещение общей площадью 70 кв. м., в этом помещении 7 рабочих мест, одно из которых мы сдаем в аренду другой организации. Как заключить нам с ними договор аренды? Существует ли Договор аренды рабочего места, т.к. мы сдаем не полностью нежилое помещение, а рабочее место. Заранее спасибо!

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, у которого в ОКВЭД прописана услуга сдача в аренду помещений, купил как физ. лицо в 2013 году нежилое помещение, разделил его на 3 отдельных помещения и продал через 6 месяцев. В аренду не сдавал, т.к без ремонта помещение не пригодно для сдачи в аренду (даже отключено отопление). Деньги через расчетный счет не проходили, в договоре купли-продажи указано физ. лицо. Физ лицо сдало 3 НДФЛ и заплатил налог. Теперь налоговая просит оплатить налог индивидуального предпринимателя 6% от всей сделки купли-продажи нежилого помещения, купленного физ лицом (мотивируя тем, что оно было приобретено для получения прибыли ИП). Правы ли они?

Добрый день. Собственник - физ лицо, помещение жилое - сдает в аренду или найм ИП (с правом сдачи в субаренду)? Здесь договор найма или аренды?

ИП на основании договора аренды или найма сдает по договору субаренды данное жилое помещение ООО. Здесь в договоре субаренды основанием для сдачи прописывать договор найма или аренды?

И второй вопрос: если физ лицо собственник нежилого помещения, сдает по договору аренды или найма часть этого помещения (комнату в нежилом помещении) - здесь будет договор найма или аренды?

И потом ИП по договору субаренды сдает эту комнату ООО, тут будет договор субаренды на основании договора найма или аренды?

Жилое помещение (собственник физ лицо) будет сниматься под офис, можно не указывать данную информацию в договоре, а написать для для размещения сотрудников ООО «...»?

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое было сдано в аренду 6 лет назад отчиму, был подписан договор гражданского типа который не был выдан мне на руки, после чего помещение находилось под его пользованием арендную плату или другие средства я не получал так как был устный договор о том что помещение пользуюся человек временно и по истечению времени он его вернем. На деле человек отказывается возвращать данное не жилое помещение и угрожает нанести порчу его в случае моей попытки забрать данное помещение. Так как при сдаче помещения его состояние не было зафексированно. В помещение имеется дорогой ремонт.

Таким образом, мне ничего не остается, как действовать самому.

Пока у меня следующий план действий.

1. С участием представителей сторонних организаций зайти в Помещения, установить свою охрану, предложить Арендатору добровольно освободить Помещения от своего имущества в кратчайшие сроки, передать ключи от Помещений и составить опись имущества Арендатора, оставленного в Помещениях.

2. В случае согласия Арендатора с указанным требованием по факту освобождения Помещений необходимо подписать с Арендатором акт возврата Помещений.

3. При несогласии Арендатора с указанным требованием необходимо подписать акта возврата Помещений в одностороннем порядке и установить свои замки в Помещениях. Удержание имущества Арендатора будет производиться на основании ст. 359 Гражданского кодекса РФ.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Как лучше фиксировать состав имущества, оставленного арендатором в Помещениях, чтобы потом не выяснялось, что там были золотые слитки, которые бесследно исчезли? Кого лучше привлекать для составления описи имущества?

2. Насколько правомерным будет подписание акта возврата Помещений в одностороннем порядке?

3. Как избавиться от имущества арендатора, если он его не будет забирать?

4. Что делать, если Помещения будут закрыты? Могут ли нас привлечь к ответственности, если мы начнем ломать двери?

5. Какие риски связаны с осуществлением этих действий. Юристы арендатора очень изобретальные...

6.Попадают ли мои действия под статью самоуправство?

Собственник помещений в здании передал их в аренду. В свою очередь, арендодатель сдает отдельные помещения в субаренду другим лицам.

По решению суда у собственника забирают здание. В ходе исполнительного производства возник вопрос, возможно ли принудительное выселение субарендаторов из здания или нужно судиться еще раз с каждым субарендатором для освобождения помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация хочет заключить договор аренды помещений в хостеле для размещения рабочих. У хостела договор с владельцем здания. Здание оформлено как нежилое помещение. Можно ли оформить обычный договор аренды нежилого помещения с целью размещения (проживания) рабочих?

Я арендатор (договор юр.лица с физ. лицом) помещения, выведенного из жилого помещения. В нём оборудована музыкальная студия. В этом помещении с моего устного согласия будут проводиться платные уроки по вокалу иным лицом. Данное лицо платит часть аренды за помещение. Вопрос: Кто и какую ответственность будет нести за незарегистрированную предпринимательскую деятельность?

Вопрос в следующем: из арендуемого помещения украли почти все личные вещи на большую сумму денег. Дело в том, что я был в помещении последний раз в январе 2014 г. Затем потерял заработок, попал в аварию и не имел возможности оплачивать помещение. Арендодатель опечатал помещение без описи имущества в феврале 2014 г. У нас была устная договоренность, что я оплачиваю всю накопленную сумму задолженности и получаю доступ к помещению. Я привез деньги, но попав в помещение, обнаружил пропажу почти всего имущества. Арендодатель говорит, что охранника помещений арестовали за кражу и поножовщину, сейчас он находится под следствием. Я увидел свой магнитофон у других арендаторов соседнего помещения, по их словам, магнитофон был передан им охранником. Кто несет ответственность за содержимое помещения во время того, как оно было опечатано арендодателем? Каковы мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение