Увеличение процентной ставки по автокредиту - правомерное действие банка или нет?

• г. Калининград

15 сентября 2009 года я получил оборение в "ГазПромБанке" на получение автокредита с процентной ставкой 12% годовых. Срок действия одобрения - 3 месяца. Предварительных договоров не заключал. Сегодня 10 ноября 2009 года банк сообщает о том, что процентная ставка по кредиту увеличивается с 12% до 17% годовых. Правомерно ли данное действие банка по отношению к заемщику?

Ответы на вопрос (1):

Да правомерно аВаше право согашться или нет

Спросить
Пожаловаться

25 марта 2008 года в работая в банке взяла льготный кредит для сотрудников банка под 14% годовых. В соответствии с кредитным договором банк имеет право " В одностороннем порядке изменять размер процентной ставки по договору до максимальной процентной ставки, действующей по другим кредитным программам банка в случае увольнения Заемщика из компании-работодателя, в которой работал заемщик на момент заключения настоящего договора". Я уволилась из банка 29 июля 2008 года, но процентную ставку мне никто не повысил. А сейчас, когда прошло более 2 мес. мне сообщают, что моя процентная ставка по кредиту будет повышена до 23% годовых. 23% годовых-это максимальная процентная ставка на сегоднешний день. На момент моего увольнения максимальная процентная ставка была 20% годовых. Так всё-таки до какой-же процентной ставки может быть всё-таки произведено повышение?

3 год выплачиваю кредит в банке Хоум кредит по ставке 19.9%,сегодня получила смс что процентная ставка увеличивается до 21.99 и размер след. Платежа. Законны ли действия банка?

Проконсультируйте пожалуйста, в 2006 г взял в банке кредит, под %, выплачивал регулярно, в ноябре 2008 г банк сообщает что повышает % по кредиту, т.к. ЦБ РФ повысил ставку рефинансирования, хотя в договоре ничего не сказано по повышению кредита от ставки рефинансирования. Правомерны ли действия банка?

29 декабря 2014 года оформили автокредит под 31,5% годовых. В конце года все банки подняли процентную ставку, а сейчас все банки снизили процентную ставку. Возможен ли перерасчет процентов по автокредиту с января 2015 года или если не с января, то с того месяца, когда банки понизили ставку? Автокредит в банке Русфинанс Банк. Сейчас на сайте этого банка ставка по автокредиту 17-16%

Взяли в кредит машину в Рено Банке. На условиях страхования каско процентная ставка составила 11,9 годовых. Год уже прошел, нужно опять страховать, если не страховать % ставка увеличится на 3%. И мы готовы на это пойти, т.к. все равно планируемым погасить досрочно. Не пойму только одного, 14,9 % начисляют с оставшейся суммы долга или с первоначальной опять. Ниже привела пункт из договора. Разъясните, пожалуйста.

4. Процентная ставка (процентные ставки) (в процентах годовых) или порядок ее (их) определения:

В силу выраженного в заявлении о предоставлении потребительского кредитасогласия Заемщика на заключение договоров, указанных в строке 9 настоящих индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк устанавливает Заемщику ставку процентов за использование Кредитом (далее также применимая процентная ставка) в размере 11.9 %* годовых.

* В случае неисполнения обязательств по заключению договоров, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, Банк вправе принять решение об изменении величины Применимой процентной ставки по основаниям и в порядке, предусмотренным в строке 17 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита.

9. Обязанность заемщика заключить иные договоры:

Для заключения и/или исполнения Кредитного договора необходимо заключение Заемщиком/Клиентом/Залогодателем следующих договоров, действующих с момента заключения Кредитного договора по дату фактического возврата Кредитной задолженности:

- Договор банковкого счета

- Договор страхования имущества (Автомобиля), сторонами которого являются Залогодатель и Открытое акционерное общество ГСК Югория либо страховщик, соответствующий критериям**, установленным кредитором.

** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте Банка.

17.Основания и порядок изменения величины Применяемой процентной ставки:

Процентная ставка по договорам потребительского кредита, не предусматривающим обязательств по заключению договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, составляет 14.9% годовых (далее - Процентная ставка)

В силу выраженного в Заявлении о предоставлении потребительского кредита согласия Заемщика на заключение договоров страхования, указанных в строке 9 настоящих Индивидуальных условий потребительского кредита, Банк индивидуально определяет размер Применимой процентной ставки для целей начисления и перерасчета (если применимо) процентов за пользование Кредитом в соответствии со следующим порядком и основаниями:

*** Заемщик вправе самостоятельно заключить договоры страхования в отношении вышеуказанных объектов страхования только со страховщиками, соответствующими обязательным требованиям Банка, перечень которых приведен на сайте.

При неисполнении Заемщиком обязательств по заключению договора страхования, указанного в строке 9 настоящих Индивидуальных условий договора потребительского кредита, более 30 дней применявшееся к Заемщику ранее условия порядка определения Применимой процентной ставки, приведенного в настоящей строке 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, прекращают действие в случае принятия Банком соответствующего решения, о котором Банк уведомляет Заемщика Сообщением. При этом Банк вправе принять решение об увеличении Применимой процентной ставки до уровня Процентной ставки, уменьшенной на величину, указанную в соответствующем пункте настоящей строки 17 Индивидуальных условий договора потребительского кредита, определяемом исходя из фактически действующих договоров страхования, о наличии которых Банк был уведомлен на дату принятия решения об увеличении Применимой процентной ставки.

Хотела попросить о помощи. В декабре 2011 года оформила кредит в банке Русский стандарт оплату погашения кредита произвожу ежемесячно, с 2011 г. процентная ставка периодически повышалась, на сегодняшний день она составляет 48% годовых. Правомерны ли действия банка? Можно ли написать жалобу в банк, чтоб мне оставили ту процентную ставку когда я оформляла кредит?

В июле 2008 г. я взяла в банке автокредит. Согласно условиям кредита процентная ставка установлена 15% годовым. В кредитном договоре имеется пункт согласно которому банк имеет право в одностороннем порядке повышать процентную ставку в случае повышения ставки рефинансирования и повышения ставок по межбанковскому кредитованию. В начале декабря 2008 г. я получила уведомление о том, что с 29 января 2009 г. банком устанавливается новая ставка по моему кредиту - 35%. Если я не буду согласна с таким повышением банк дает мне право досрочно возвратить кредит, уплатив проценты за его пользование по старой ставке. К сожалению, возвратить кредит я не могу, платить же такие огромные проценты я тоже не в состоянии. Подскажите, можно ли как-то оспорить решение банка о повышении ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалйуста, в 2007 году, я брала автокредит в банке, по 13% годовых. В настоящее время, пришло уведомление об изменении процентной ставки до 16% годовых, в связи с изменением ставки рефинансирования. По договору, указано. Что возможно изменение процентной ставки по кредиты, в случае изменения рефинансирования. Правомерно ли, банк так делает. Насколько мне известно, ставка рефинансирования, снизилась? Спасибо.

В 2008 г. была оформлена кредитная карта в Джи Мани банк с годовой % ставкой-46%,с 19 марта 2009 года банк повысил эту ставку до 56 %.Мною не подписывались никакие документы по этому действию. Правомерно ли такое действие банка без моего согласия и что я могу по закону сделать против этого действия? Заранее благодарю Вас.

Содержание условий договора.

Процентная ставка, действующая с даты, следующей за датой первого очередного платежа:13,9

Процентная ставка, действующая на момент заключения договора по договорам потребительского кредита на сопоставимых условиях потребительского кредита без обязательного заключения договора страхования заемщика 15,9.

Я заключила кредитный договор с договором страхования жизни у меня была ставка 13,9, затем страхование жизни расторгла, банк выдал мне новый график платежа с кредитной ставкой 13,9, а затем через месяц повысил ставку до 15,9. Правомерны ли действия банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение