Как можно выписать из приватизированной квартиры человека, если он с 97 года не платил за эту квартиру

• г. Иваново

Подсткажите пожалуйста, как можно выписать из приватизированной квартиры человека, если он с 97 года не платил за эту квартиру, также как можно взыскать с него все суммы платежей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Необходимо подать в суд исковое заявление о признании неимеющим права пользования данного жилого помещения. Хорошо бы если вы бы знали его прежнее или последнее известное место жительства... Если это не известно, попробуйте подать по месту регитсрации, то есть по вашей квартире. В иске укажите, что это последнее известное место жительства.

Вот ссылка на законодательство:

Жилищный кодекс РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

У нас такая ситуация: в не приватизированной квартире прописана семья из 4 человек, все совершеннолетние. Мама с папой в разводе более 10 лет. Отец в квартире не живёт и не платит по счетам всё это время. Скажите пожалуйста, можно ли выписать его из квартиры без его согласия, если квартира оформлена на него? И как это сделать?

Если один из нанимателей не платит за квартиру коммунальные платежи в течении года, то как можно взыскать с него эти суммы? В квартире зарегистрированы 3 человека. Один из трех не платит. Квартира была муниципальной с долгами, которые были оплачены мною, после погашения долга, эта квартира была приватизирована. Этот наниматель так и не платит.

Я проживаю в не приватизированной квартире вместе с отцом.

Он пьет за квартиру не платит. Приходит редко. Я оплачиваю все сама.

Можно ли с него взыскать деньги за оплату квартиры (его долю) и выписать его. чтобы потом приватизировать квартиру. Могу ли я сама его выписать или нет?

Спасибо!

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия. Данный человек не проживает в квартире 24 года и соответственно не платила ком платежи. Квартира НЕ приватезирована.

Могу ли я выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, подаренной мне родителями и взыскать с него часть коммунальных платежей? Бывший муж не проживает в квартире 2,5 года, оплату коммунальных платежей не производит.

В квартире прописано 3 человека (2 пенсионера и их дочь, которой 31 год). дочь за квартиру не платит. Квартира приватизирована на одного человека (хозяин-муж). можно ли выписать дочь без ее согласия, если можно, то как? подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выписать отца из приватизированной квартиры? Если он не проживает в квартире 14 лет и за это время ни разу не платил за свою долю! А также он в разводе с моей мамой, живет с другой женщиной, ни разу не платил алименты. Подскажите, пожалуйста, как его можно выписать. Спасибо. Екатерина.

В квартире прописаны 6 человек, 1 из них не платит за квартиру уже более 15 лет, квартира муниципальная. Как выписать этого человека из квартиры или хотя бы разделить счета?

Выписать человека из приватизированной квартиры.

Как выписать из приватизированной квартиры постороннего (не родственника, долей не имеет) человека? Кварт. Плату не платит, в квартире не проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение