Несколько раз перечитывала ТК РФ, но нигде нет конкретного ответа.

• г. Киров

Несколько раз перечитывала ТК РФ, но нигде нет конкретного ответа.

Суть вопроса: на предприятии ОАО "ХХ" сокращение 120 чел, 1 ноября ознакомили с возможным сокращением под роспись. Я попросилась, чтоб сократили меня.

Приказ задание по сокращению 120 человек подписан 1 ноября 2008 года. Пофамильный приказ сокращения выйдет 25 ноября. Вопрос - могу ли я уйти сразу же после 25 ноября без отработки 2 х месяцев и сохраниться ли в данном случае у меня 2 х месячная компенсация (или пособие)? В отделе кадров нашей организации сказали если я уйду без отработки 2 х месяцев, сразу 25 ноября то предприятие имеет право не платить 2 х месячное пособие.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с частью 3 ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй данной статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е., допустим Вас предупредят о сокращении 25.11.08. Соответвенно днем увольнения будет 25.01.09. Вы вправе написать заявление о расторжении трудового договора до 25.11.08 (например, пишите 28.11.08 о расторжении договора с 01.12.08.). При этом работодатель будет обязан выплатить Вам компенсацию за период с 01.12.08 по 25.01.08 пропорционально размеру Вашему среднего заработка. Таким образом, Вы уходите раньше и получаете при этом денежные средства за период, который бы вынуждены были отрабатывать.

Да, средний месячный заработок на период трудоустройства согласно ст. 178 ТК (не свыше двух месяцев) после увольнения Вам уже выплачиваться не будет. Но ведь Вы фактически те же два месяца будете заниматься своим трудоустройством.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Прежде всего, следует помнить, что при расторжении трудового договора по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Так законодатель закрепил дополнительные гарантии увольняемым работникам, выразившиеся в предоставлении двухмесячного срока для поиска нового места работы. На практике работники, уведомленные о предстоящем увольнении, нередко предпочитают не дорабатывать названный срок у прежнего работодателя. И тогда работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока после предупреждения (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Статья 180 ТК РФ не содержит строгого указания на форму документа о письменном согласии. Поэтому работодателю достаточно получить письменное заявление работника об увольнении до истечения двухмесячного срока - оно станет дополнением к приказу об увольнении, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Помимо соблюдения сроков уведомления работников, работодатель обязан произвести им все выплаты, установленные действующим законодательством РФ. Прежде всего, увольняемому работнику при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 1 ст. 178 ТК РФ). Работнику также должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Единый порядок исчисления средней заработной платы, подлежащий применению на всей территории РФ, установлен ст. 139 ТК РФ. Согласно указанной норме, при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно, в феврале - по 28-е (29-е) число включительно.

Спросить
Пожаловаться

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

На предприятии происходит сокращение численности штатов. Если мне вручат уведомление о сокращении, я буду работать еще два месяца после этого.

Вопрос: могу ли я в этот период отработки после уведомления о сокращении уйти в очередной отпуск и теряю ли я при это в деньгах при расчете выходного пособия по сокращению?

Меня интересует вот такой вопрос. Муж недавно устроился на новую работу. И на предприятии стали поговаривать о сокращении, скажите, может ли он попасть род сокращение, если ранее уже попадал под него дважды. Причём один раз в этой-же организации. Оба раза сокращения были ''В связи с сокращением штата''

В 2000 году на предприятии было сокращение штатов. Под это сокращение попала и я.По прошествии 4 месяцев после сокращения меня вновь пригласили на это предприятие на ту же должность. В этом году опять планируется сокращение и я опять попадаю под него. Правомерны ли действия руководства? Могут ли меня сократить дважды с одного (государственного) предприятия?

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

У нас на предприятии сейчас очень большое сокращение (из одной тысячи человек четыресто сокращают). Скажите пожалуйста, какие компенсации при сокращении предоставляются? (кроме расчета и средней зар. платы). Предоставляется ли компенсация за то,что не был в отпуске?

Каким образом происходят выплаты средней зар. платы после сокращения?

Выплачивается средняя зар плата по сокращению три месяца или до полу года?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение