Кто может претендовать на наследство в случае отсутствия завещания и наличия спорного завещания на имя мужа?
₽ VIP

• г. Балашиха

Имеет ли мой муж право на наследство в сложившейся ситуации. Его родная тетя вместе с мужем имели в собственности приватизированную в равных долях квартиру, дачу и денежный вклад, оформленные на тетю, детей у них не было. В июле 2008 г. тетя умерла, не оставив завещания, ее муж 5 дней назад скоропостижно скончался, не успев открыть наследственное дело (или заявить о праве наследования), я не знаю как это правильно называется. Разбирая бумаги в квартире тети, муж нашел заверенное у нотариуса завещание на его имя, оформленное дядей после смерти супруги, и датированное сентябрем 2008 г. Из близких родственников еще есть родной брат и сестра тети (мать моего мужа) . Разъясните, пожалуйста, кто на что может претендовать и имеет ли юридическую силу завещание на имя моего мужа. Что следует теперь делать? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ольга!

Если завещание не отменено, то оно имеет силу в отношении любого имущества, принадлежащего наследодателю, т.е. дяде. Необходимо будет решить вопрос о составе наследственного имущества, возможно даже в судебном порядке. В любом случае приоритет завещания, если есть нетрудоспособные иждивенцы умершего, то у них будет право на обязательную долю, но в Вашем случае вроде нет.

Если будут необходимы услуги адвоката при решении вопросов наследования в судебном порядке - обращайтесь.

Тел. 8-916-927-82-02.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вашему мужу следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, предъявив завещание на его имя.

Не исключено, что в такой ситуации придется решать вопросы через суд. В таком случае целесообразно привлечь адвоката.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый день!

Если завещание, которое обнаружил на свое имя Ваш муж, составлено надлежащим образом, и заверено нотариусом, то оно имеет юридическую силу.

Для того, чтобы вступить в наследство, Ваш муж должен с паспортом, завещанием, свидетельством о смерти дяди придти к нотариусу по месту регистрации умершего в течение 6 месяцев, после его смерти, и написать заявление.

Что касается наследования после смерти тети, то, при наличии зарегистрированного на ее имя имущества, Вам придется обращаться в суд и признавать фактическое принятие имущества дядей, после смерти его жены, в таком случае цепочка наследников будет такова: после смерти тети- наследник дядя, после смерти дяди- Ваш муж, по завещанию.

Сестра тети не будет наследником, так на момент смерти тети был жив ее муж (наследник первой очереди), он наследует все, если не было завещания.

Родной брат мужа может наследовать, если на момент смерти дяди он был инвалидом или пенсионером, в таком случае, не зависимо от содержания завещания, ему достанется обязательная доля в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга, Ваш муж имеет право на наследство, если у него есть завещание составленное на его имя. Надо идти к нотариусу по месту открытия наследства (места нахождения наследства) чтобы нотариус выдал свидетельство о праве собственности по завещанию.

Если вдруг завещание не заверено надлежащим образом или не имеет силу (Вам об этом скажет нотариус, Вы имеете право на 1/3 наследственного имущества.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Полгода назад умерла моя родная тетя. По праву собственности у нее была квартира и дача. Через месяц после ее смерти умирает ее муж. детей у них нет только племянницы. Вступил ли автоматически в права наследования муж моей тети? Или ему необходимо было открывать наследственное дело у нотариуса? Имеют ли право на наследство моей родной тети племянники ее мужа? Имущество было оформлено только на мою тетю. Заранее спасибо.

Тетя написала завещание на свою племянницу. Тетя умерла. Нотариус открыл наследственное дело. Приходит сын мужа тети от первого брака, муж тети умер 3 года назад и собирается подавать в суд о праве на наследство. Квартира в равных долях на мужа тети и на саму тетю. Имеет ли право на наследство сын от первого брака?

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Моя престарелая тётя одна проживает в квартире, прямых родственников (родителей, детей, мужа) у неё нет. Самым близким родственником является мой отец (её родной брат). Ранее квартира принадлежала родителям отца и тёти (моим дедушке и бабушке). После смерти родителей отец отказался от наследства, т.к. был жив (впоследствии умерший) тётин сын. Теперь тётя написала завещание на постороннего человека, который вносит квартплату. Имеет ли право мой отец (или я) на долю в квартире тёти после её смерти, если она не изменит завещания?

Мне, пожалуйста, как следует поступить в создавщейся ситуации: 3 месяца назад умерла моя тетя, ее муж написал завещание (квартиру) на мое имя, детей у них не нет. К сожалению он скоропостижно скончался, не успев заявить о наследовании. Имею я ли право на наследство по его завещанию и что мне необходимо сейчас сделать? Благодарю. Анна.

Умерла моя тетя (родная сестра моего отца) и оставила мне завещание на квартиру. Как будет разделена квартира тети, если кроме моего отца есть еще один родной брат у тети. Вообщем они все родные (тетя и два ее брата). Младшему брату 77 лет, моему отцу 83, умершей тете 89 лет. У тети родители давно умерли, мужа и детей не было, т.е наследников 1-й очереди нет. Бабушек и дедушек ее нее тоже уже нет.

Моя тетя (родная сестра матери) оформила на меня завещание (квартиру). Вместе с тетей проживает недееспособный муж. Также из ближайших родственников - недееспособна жена сына и внук. Но они не собираются претендовать на наследство. Также есть еще одна родная сестра тети, которая угрожает мне отсудить после смерти тети наследство. Имеет ли она на это право. Могут ли в суде сыграть в мою пользу документы о том, что я финансово помогала тете? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети квартира находится в собственности с мужем в равных долях. Тетя умирает 15.08.15,муж тети умирает 17.08.15.у тети есть старшая родная сестра. У дяди родной брат. Нотариус объяснила, что в наследство могут вступить только родственники дяди на всю квартиру полностью. Родственники тети остаются ни с чем. если можно пояснити как быть в этой ситуации. (квартиру получала тетя от производства)

Тётя с дядей сделали завещания на мою маму. Каждый оставил часть своей квартиры (1/2) ей. После смерти маминого дяди, мама не вступила в наследство. В наследство вступила тётя. Как будут развиваться события, если тётя не изменит завещание (те по завещанию маме достанется 1/2 или вся квартира)? Детей у них нет, есть только племянники с разных сторон, большая вероятность, что племянники со стороны тёти в дальнейшем будут претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение