Подскажите мне пожалуйста на какие законы я могу опереться чтобы нас поставили на очередь.

• г. Москва

У нас 2-ух крмнатная квартира и прописано 7 человек, мама (55 лет), сестра (18 лет) с дочерью (5 месяцев), я (26 лет) мой муж (31 год) прописан в квартире с 2003 года и мои дети дочь (5 лет), и сын (1 год 7 месяцев). Общая площадь квартиры 58,9,а жилая 34,2, я хотела встать на очередь, но мне сказали:"раз Ваш муж не прописан и не работает в Москве 10 лет, то можете даже не пытаться!".Я пошла к главе Управы Пашкову, но секретарь меня не записала на прием, обосновав это тем что я не очередник, я попыталась записаться по личному вопросу, у меня начали выпытовать по какому, в конечном итоге меня выставили за порог. Сестра у меня мать-одиночка тоже пыталась встать на очередь, но ее тоже не поставили на очередь объяснив, так же как и мне что муж гражданин РФ (проживавший раньше в рязанской области), работающий в Москве с 2000 года, не работает и не проживает в городе Москве 10 лет, хотя какое но имеет к ней отношение. Подскажите мне пожалуйста на какие законы я могу опереться чтобы нас поставили на очередь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна. Вам отказывают неправомерно, так как Вы обращаетесь с заявлением о постановке на учет, а не Ваш супруг. Для постановки на учет необходимо подать заявление. Только получив официальный письменный отказ Вы сможете отстоять свои права. Руководствоваться необходимо Законом города Москв "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в пятиэтажном доме (хрущёвке) в городе Москве. Наш дом, по плану правительства Москвы, подлежит сносу. В данной квартире проживают (прописаны) 6 человек, общая площадь 45 кв. метров.

Прописаны моя мама, ответственный квартиросъемщик, я, мой сын, родная сестра мамы и два её сына, мои двоюродные братья. Лицевой счёт не разделён. Квартира муниципальная.

Вопрос: какой площадью мы получим квартиру? Или нам положено две квартиры? И имеет ли смысл сейчас разделения лицевого счёта?

Ответьте, пожалуйста! Сколько на данный день положено кв.м жилплощади на человека? В моей квартире прописано 4 человека. Мама, сестра (28 лет), я (26 лет) и мой сын (1,5 года). Квартира двухкомнатная. Общая площадь 60,07 кв.м, жилая - 40,68 кв.м. Я женат, жена прописана у себя. Кроме нее в той квартире прописаны ее мама, отец и бабушка. Квартира общим метражом 63 метра (з-комнатная). Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Ведь в моей квартире прописано 4 человека, фактически несколько семей. И сколько положено кв.м. на человека на сегодняшний день? Моя квартира приватизирована. Ставят ли на очередь приватизированные квартиры? Я слышал, что нет. И подскажите, пожалуйста, где можно встать на очередь в ЮЗАО? Или как это можно узнать? Спасибо за Ваш ответ!

Скажите пожалуйста! Сколько на данный день положено кв.м жилплощади на человека. В моей квартире прописано 4 человека. Мама, сестра (28 лет), я (26 лет) и мой сын (1,5 года). Квартира двухкомнатная. Общая площадь 60,07 кв.м, жилая - 40,68 кв.м. Я женат, жена прописана у себя. Кроме нее в той квартире прописаны ее мама, отец и бабушка. Квартира общим метражом 63 метра (з-комнатная). Могу ли я встать на очередь на получение квартиры? Ведь в моей квартире прописано 4 человека, фактически несколько семей. И сколько положено кв.м. на человека на сегодняшний день? Моя квартира приватизирована. Ставят ли на очередь приватизированные квартиры? Я слышал, что нет. И подскажите, пожалуйста, где можно встать на очередь в ЮЗАО? Или как это можно узнать? Спасибо за Ваш ответ!

Мы проживаем в Московской области Рузском районе. Наша семья состоит из 3 человек. (через пол года появится 4) Муж 25 лет, жена 21 год,1,5 дочь и соответственно ожидаем еще одного ребенка. Я с дочерью прописана у мамы, в однокомнатной квартире, где прописаны (моя мама, моя сестра и с матерью проживает, но не прописан ее муж и соответственно я с дочерью) Мой муж прописан так же в однокомнатной квартире, где в общей сложности прописано 5 человек (мать мужа, сестра мужа, муж сестры, сын сестры и мой муж) Все мы проживаем у моей мамы, денег на съем нет! Имеем ли мы право на получение земельного участка или постановки на учет на получение квартиры? Хотели бы лучше получить земельный участок. Возможно? Или на что мы можем рассчитывать?

Мне 27 лет, мужу 30 лет, дочери 5 месяцев. Я и дочка прописаны у моей мамы, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. Доли в квартире мы не имеем. Общая площадь квартиры 44 кв.м. Муж прописан у своей матери, она является собственницей квартиры и тоже в ней прописана. В этой же квартире прописана родная сестра мужа, доли муж в квартире тоже не имеет. Общая площадь квартиры 40 кв.м. Имеем ли мы право получить субсидию на жилье, если да, то на каких основаниях? Или может в нашем случае мы можем встать на жилищную очередь?

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

В 1992 году получена квартира, ордер выписан на мать, брата и меня (дочь) , на тот момент мы были несовершеннолетними. В 2005 мать выходит замуж, и прописывает мужа в квартире, на тот Момен в квартире прописаны мать, брат, дочь (проживали по факту: мама, дочь и будущий муж мамы). В 2009 мама разводится, но бывший муж остается прописан (попросил оставить регистрацию для работы надо). В 2010 году квартиру решаем приватизировать на дочь ее несовершенную дочь. На тот момент бывший муж в квартире не проживал, но был там прописан, из-за незнания закона на момент приватизации мы его попросили написать отказ, но прописку ему оставили, прописан как знакомый. В итоги квартира сейчас приватизирована на дочь и ее несовершеннолетнюю дочь. Сейчас встал вопрос продажи квартиры, но бывший муж отказывается выписываться (хотя там и не проживает с 2009 года). Вопрос: возможно ли выписать этого человека из квартиры? Ведь на момент приватизации он не являлся членом семьи, а так же никакого финансового отношения к этой квартире не имеет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году муж окончил военное училище. Приказом МО был распределен в Москву.

В 2006 году получил служебную двушку в Московской области. На тот момент на троих (муж, я и дочь). В августе 2014 исполнилось 20 лет выслуги. На данный момент состав нашей семьи: я, муж и двое детей (дочь 14 лет и сын 3 года). Муж прописан при части, остальные прописаны в квартире моей мамы в г. Москве. Дочь имеет в собственности ¼ квартиры, в которой прописана. Не участвовать в приватизации на тот момент она не могла (2004 или 2005 год). Всего в квартире прописано 6 человек (мама, я, мои дети сын и дочь, моя сестра и племянница). Общая площадь квартиры 58, жилая 42. Комнаты смежно-изолированны. Получили извещение на двушку, с учетом имеющейся у дочери в собственности есть 14 кв.м..

Это так и должно быть? Нормально ли это?

Шансы на трешку есть? Или уже брать, что дают?

После согласия уже ничего не изменить?

Времени мало на раздумья

Спасибо за быстрые ответы.

Я прописана и проживаю в Москве. Прописана в муниципальной квартире. Квартиру арендует у государства моя мать-медик, мать 6 ых детей.

В данный момент в квартире также прописан мой сын 03.03.2008 года рождения.

Общая площадь квартиры составляет порядка 76 м 2. В квартире прописано 7 человек.

В январе 2010 года я стану мамой во второц раз. Хочу также прописать второго ребенка в квартиру, где прописана сама.

Таким образом в 2010 году в муниципальной квартире общей площадью порядка 76 кв.м. будет прописано 8 человек, а кол-во кв. м. на одного человека составит менее 10 кв. м..

Я замужем. Мой муж в Москве не прописан.

На данный момент мне 23 года, мужу 28 лет. Мы состоим в браке чуть более 2 ух лет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий? Если да, то каким образом и на что я могу рассчитывать?

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение