Защита прав родителей и приватизация квартиры - юридический договор для социальной защищенности.
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос у меня в следущем: МЫ втроем (я, отец, и мать) проживаем в общей неприватизированной 3-х комнатной квартире. Возник вопрос о ее приватизации. Долевая приватизация - не устраивает мою мать (возможно и меня тоже). Можем ли мы приватизировать квартиру на меня и подписать какой-нибудь юридически имеющий силу договор о том, что пока родители будут живы - Я не имею право совершать какие либо операции с данной квартирой (выписывать, прописывать, продавать и т.д)? ЧТОБЫ данный договор давал юридическую защищенность тем людям (матери и отцу), которые тоже прописанны в данной квартире - гарантии с моей стороны о том, что пока они живы квартира "дэ юро " пренадлежала мне - но " дэ факто" , что то с ней делать я мог только после них.

P.S. Если есть другие варианты - предложите пожалуйста. Но вопрос стоит именно о СОЦИАЛЬНОЙ защищенности людей прописанных в данной квартире - после приватизации.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Павел! квартира может быть приватизирована только на Вас - в этом случае родители должны отказаться от приватизации. Документ о том, что Вы не будете продавать квартиру или иным образом распоряжаться ею, ничтожен, однако право проживания родителей сохранится даже в том случае, если квартира будет Вами отчуждена - как разъяснил недавно Верховный Суд, в этом случае право пользования квартирой у членов семьи бывшего собственника. отказавшихся от приватизации в его пользу, сохраняется даже после перехода права собственности на это помещение к другому лицу.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Составить такой договор - ограничивающий право распоряжения квартирой собственника нельзя.

Ваши родители сохранят право проживания в ней.....

Спросить
Пожаловаться

Павел! если вы приватизируете квартиру только на себя, а мать и отец откажутся участвовать в приватизации, то вашеи права собственника не могут быть ограничены НИКАКИМ договором или соглашением. Поэтому такой документ(соглашение) не будет иметь юридическую силу. НО! Закон предусматривает право ПОЖИНЕННОГО проживания в квартире лиц, отказавшихся от участия в приватизациию. Они не имеют право запретить собственнику распоряжаться квартирой, но и выселить их из квартиры не возможно,продавать только с проживающими там людьми. Законом предусмотрена только такая защита прав лиц, отказавшихся от приватизации.

С уважением, Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Если вы заботитесь о гарантиях своих родителей - приватизируйте на троих, а затем родители пусть Вам подарят свои доли с правом пожизненного проживания. Либо = приватизируйте на себя, вступив в собственность заключите с родителями договор об их праве на пожизненное проживание. Первый вариант, с точки зрения прав Ваших родителей, - предпочтительнее.

Спросить
Пожаловаться

А в случае приватизации в долях - и последущем дарении мне своих долей родителями, имеют ли они право отозвать договор дарения? И вернуть назад себе свои доли квартиры? Заранее спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Павел, они смогут отменить дарение только в том случае, если Вы совершите покушение на жизньдарителю , жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинте телесные повреждения. больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Фактически проживает в ней только мать. Как произвести приватизацию квартиры, чтобы после смерти матери мы могли ее продать, при этом, чтобы ни один из прописанных до смерти матери не мог без согласия остальных совершать какие-либо сделки (обмен, продажа) с данной квартирой.

Вопрос мой такой. В 1993 г была приватизация квартиры, бабушка приватизировала квартиру на себя, родители мои отказались от приватизации. Я в приватизацию не вошла. На момент приватизации мне было 11 лет. В этой я квартире приписана с рождения (1982 г.) и до сих пор. Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, т.к. нарушены мои права? Вопрос возник в следствии того, что родители мои прописаны в данной квартире с 1981 г. другого жилья не имеют, но родной брат отца претендует на 1/2 этой квартиры после смерти своей матери (т.е. моей бабушки), но он там никогда не был прописан.

Квартира приватизирована на одного собственника. В момент приватизации другие члены семьи совершеннолетние дети и Супруга отказались от права на приватизацию и согласились на приватизацию в сторону единственного владельца. Собственник хочет оформить дарение данной квартиры. Какие бумаги необходимы от других прописанных (имеющих право на постоянное проживание) чтобы они уже больше не имели права на постоянное проживание в данной квартире.

Я замужем, прописана у родителей в неприватизированной квартире, имею право на приватизацию. Если родители приватизируют квартиру на меня, будет ли мой муж иметь право на эту приватизированную квартиру, например, в случае развода, продажи квартиры? Какими документами это регламентируется? Посоветуйте пожалуйста оптимальный вариант приватизации квартиры, чтобы мой муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы собрались приватизировать квартиру, в ордере на квартиру записаны мой отец, брати я.Мы хотим отказаться от приватизации, выписались пол года назад с квартиры. ВОПРОС: Хотим приватизировать квартиру только на отца, а у нас с братом есть несовершеннолетние дети которые прописаны в другом месте, имееют ли они право на приватизацию в этой квартире? Есть ли какой то закон чтобы не включать детей в приватизацию этой квартиры?

У меня проблема в следующем. Я Живу в двухкомнатной квартире где прописаны мои родители (мать, отец), я и мой сын (2 года). Отец и мать хотят чтоб мы с семьёй съехали от них. Родители у меня пьющие, оба (причём чрезмерно). Нам и самим не очень хочется с ними жить, но переезжать в более стеснённые условия нехочется (к свекрови). Квартира НЕприватизированная. Они пытаются нас просто выжить из этой квартиры своим поведением (нетрезвый дебош). Вопрос в том какие права имеют прописанные люди в непреватизированной квартире? И как сейчас проходит приватизация (слышала, что в равных долях на всех прописанных в ней людей), так ли это и кто может приватизировать (только лишь главный квартиросъёмщик? И размен квартиры возможен только после приватизации и на согласии всех проживающих по прописке в данной квартире? И как можно решить проблему с откровенным дебошем (папа говорит, что моя квартира, где хочу, там хожу и что хочу, то и делаю) имеем ли мы право на спокойное проживание в своей комнате, или он на самом деле может к нам заходить в комнату без приглашения и вытворять в ней что хочет? И может ли он вообще нас выселить из этой квартиры? Буду очень признательна за ответ.

Помогите решить вопрос, пожалуйста. В неприватизированной квартире прописаны трое - я, моя мама и мой отец. Отец значится ответственным квартиросьемщиком. На данный момент существует необходимость в оформлении приватизации и продаже данной квартиры. Квартиру хотим оформить на меня. Что нужно для того, чтобы я стала единственным собственником данной квартиры (родители не против)? Нужно сделать меня ответственным квартиросьемщиком? Или нужно чтобы родители написали отказ на приватизацию? Нужно ли мне для оформления документов на приватизацию делать доверенность от отца на сбор и подачу документов (т.к. он ответственный квартиросьемщик)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение