Как защитить свои права при неопределенном делении наследства - оплата коммунальных платежей и расчеты при разделе имущества
₽ VIP

• г. Кукмор

Помогите разобраться в сложившейся ситуаци. Я унаследовала 1/3 часть квартиры. Заявление на право наследования к натариусу подали все три наследника. Но свидетельство о госрегистрации, т.е. делить наследство ни кто не собираеться еще видимо долгое время. Дело висит в воздухе. Оплату по комунальным платежам произвожу непосредственно я, хотя насколько я знаю это должны делать все наследники в равных долях от имени наследодателя. Смогу ли я при разделе (если оно когда нибудь наступит) имущества отсудить потраченные мною денежные средства согласно этим долям, и каким образом будет оцениваться квартира, ведь со временем ее стоймость обязательно поменяется. И еще: в случае моей смерти, кому достанется моя доля наследства при условии, что квартира так и не будет поделенна, т.е свидетельство о госрегистрации не будет полученно. Спасибо. С уважением Е.Г.

Ответы на вопрос (6):

Екатерина Григорьевна,

1) бремя содержания имущество, конечно же, должны нести все сособственники.

2) Квартира может быть оценена по балансовой или рыночной стоимости.

3) Ваша доля перейдет Вашим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Григорьевна, Вы можете зарегистрировать свое право собственности на долю в УФРС вне зависимости от остальных наследников, если на руках у Вас имеется свидетельство о праве на наследство. Если его нет - получите его у нотариуса в любое время.

Далее, если Вы не желаете оплачивать коммунальные платежи за всех собственников, после получения своего свидетельства о праве собственности на долю напишите заявление в управляющую организацию с просьбой выдавать Вам отдельный платежный документ по ЖКУ. Если Вам ответят отказом, то обращайтесь в суд.

Третий Ваш вопрос отпадает сам собой на основании вышеизложенного.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Григорьевна, в соответствии со ст. 1112 ГК В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Григорьевна, конечно. Если сособственники откажутся компенсировать Вам затраченные на оплату ЖКУ средства, Вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

добавлю лишь, что в течение 3 лет Вы можете предъявить требования к остальным собственникам об оплате ком. услуг. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я оплачивала счета уже длительное время, есть ли у меня возможность вернуть их?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, помогите понять как будет распределено наследство. Если умер человек в пользу которого составлено завещание до смерти наследодателя, но в завещании указано в "в случае смерти наследника, все имущество должно отойти к двум другим наследникам в равных долях по 1/2 каждому" Так получилось, что основной наследник умер до открытия наследства. Также умер один из поднаследников. Кому теперь достанется доля умершего поднаследника? Будет ли его доля распределена между наследниками по закону? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Наследники подали заявления о принятии наследства, прошло более 6 мес. с момента смерти наследодателя, свидетельства о праве не получали. Сейчас один наследник хочет передать своё право на наследство (недвижимость) другому наследнику в обмен на денежную компенсацию, у первого наследника при этом остаётся право на наследование небольших денежных сбережений.

В этой ситуации нотариус предлагает оформить свидетельства о праве на наследство на законных наследников и в этот же день - соглашение о перераспределении наследственного имущества, после чего в Рег. палате регистрируются сразу 2 этих документа. Насколько законны такие действия и могут ли быть опротестованы в дальнейшем?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Наследодатель умер и оставил квартиру. Я наследник по завещанию и подала заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, но есть еще обязательный наследник по закону который проживал в этой квартире с наследодателем, но он умер до истечения 6 месяцев и не успел подать такое заявление, хотя был извещен нотариусом об этом, у него также есть наследники, что делать с долей обязательного наследника? Имеют ли право его наследники на часть этой квартиры или она полностью будет принадлежать мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться вситуации. Наследники 1 очереди оформили право на наследство в равных долях на квартиру и земельный участок. По договору о разделе наследуемого имущества одному наследнику переходит квартира, а второму - земельный участок. Но на земельном участке находится незарегистрировнный дом (фактический раздел происходит с учетом его стоимости). Какие проблемы могут возникнуть у второго наследника в случае его желания продать участок сразу после оформления прав на землю? Как лучше поступить, если участок не продается: когда в этом случае следует заниматься регистрацией строения? Может ли первый наследник предъявить права на дом, если у него возникнет такое желание? Спасибо!

Вопрос про наследство. У наследодателя имеется недвижимость (квартира) стоимостью 7,5 млн. р. и машина стоимостью 1,1 млн. р. Наследников 1-ой очереди 4-ро. По завещанию наследодатель завещает квартиру 3-м наследникам в равных долях, а машину завещает 4-ому наследнику (4-ый наследник несовершеннолетний ребенок наследодатлея, в упомянутой в завещании квартире не прописан, не проживает и не проживал, имеет собственную жилплощадь). Вопрос как разделит наследство суд? С одной стороны доля 4-ого обязательного наследника не равна 1/4 от всего имущества, но она равна 1/2 от обязательной его доли (что присуждают если 4-ый обязательный наследник не будет включен в завещание вобще).

Наследство усопшего составляет: доля в приватизированной квартире и машина. Наследников двое. Можно ли при оформлении права на наследство распределить его следующим образом: одному наследнику - машина, другому наследнику - доля в квартире? Оба наследника (сын и дочь) живут в той же квартире, где на момент смерти жил усопший (отец). До смерти отца квартира была приватизирована в равных долях на троих. Квартира в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение