Какие государственные органы контролируют исполнение опекуном своих обязанностей?

• г. Златоуст

В детской городской больнице №3 находится мальчик Никита (возраст 2 г. 4 мес.). Персонал больницы ухаживает за ним по мере возможности, но в его бязанности не входят занятия с малышом, поэтому ребенок отстает в развитии (не разговаривает и др.), ему не хватает общения. Питание в больнице оставляет желать лучшего - с голоду не умрешь, но ребенку неоходимы фрукты, молочные продукты, мясо. При разговоре с медперсоналом выяснилось, что мать Никиты находится в местах лишения свободы, но есть родственники (бабушка, дед) - опекуны. К Никите они не приходят. В этой больнице он проводит большую часть жизни, начиная с месячного возраста. Насколько я знаю, опекуны получают денежные средства от государства на содержание ребенка (?). В данном случае Никита полностью находится на гос. обеспечении. Возможно, ребенку будет лучше в детском доме, где педагоги будут заниматься его развитием. Что можно сделать для изменения данной ситуации? Какие обязанности возлагаются на опекуна? Какие государственные органы контролируют исполнение опекуном своих обязанностей?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Опекунов контролирует орган опеки и попечительства района, где проживает и зарегистрирован малыш. Светлана, пожалуйста, напишите в этот орган опеки заявление (2экз), изложите все то, что вы написали в вопросе, отдайте это заявление в опеку. И, если сможете, сходите лично на прием в орган опеки, объясните им все. Они ОБЯЗАНЫ принять меры! Не будут реагировать, смело идите в районную прокуратуру, но только письменно оформляйте все свои обращения.. А можно одновременно обратиться и в прокуратуру, и в опеку.

Вы большая умница, что не остаетесь равнодушной к судьбе Никиты! Удачи Вам!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на двоих: Никтита 17 лет и Артём 25 лет. Артём является главным квартиросъёмщиком. Может ли Артём выписать Никиту самовольно по достижении Никиты 18 лет?

Человек который имел судимость (при чем 2 раза) статья 105 УКРФ лишение свободы сроком на 5 лет, а также статья 105 УКРФ лишение свободы на 9 лет. У него есть сын (Никита). Его в детстве забрала бабушка из больницы (он был там от истощения отец тогда сидел, а мать лишена родительских прав) ,бабушка никите женщина не родная. Она воспитывала Никиту 10 лет а потом вышел из тюрьмы отец и сын жил у него 3 года. Отец запрещал общаться с бабушкой и всячески орал на ребёнка, а также запрещал Никите заниматься спортом в связи с плохой учебой. Родительские права у отца до сих пор есть и он требует чтобы сын жил с ним. Как лишить отца родительских прав? Ребёнок хочет жить с бабушкой, а как мы знаем по статье декларации прав ребёнка,, Ребёнок имеет право на своё мнение. При решении вопросов касающихся его жизни деятельности и интересов особенно должно учитываться МНЕНИЕ/ГОЛОС РЕБЕНКА. Прошу вас помогите.

Сыну 15 лет, он подрался со знакомым подростком Никитой 16 лет. Удар первым сделал Никита. У никиты на голове гематома. Ушибы и синяки. В больницу не обращались еще, С сына требуют расписку, что он общещает не трогать никиту и обходить его стороной, со стороны никиты никиких расписок. Иначе грозят пойти завтра и написать заявление в полицию. Причем, у никиты порвана одежда и она в пыли, и даже есть взрослые свидетели, хотя. По словам ребят тот на землю не падал, домой ушел самостоятельно, крови не было. Что делать?

Заявление

1 сентября 2013 года в 1 класс «а» к классному руководителю ___ Т.В. поступил ученик Медведев Никита, 10.09.2006 года рождения. В школу поступили из детского сада « Ручеек». Медведев Никита весь 2011 год был на индивидуальном занятии и не посещал детский сад в связи с тем, что в 2010 году находился на реабилитации в г. Санкт-Петербурге с диагнозом «Острая недостаточность почек. НАПИШИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.» До настоящего времени ребенок находится на учете лечебного заведения и 1 раз в полугодии проходит обследование. Гемодиалеза.

Медведев Никита очень спокойный, уравновешенный по характеру ребенок. Не злой, очень расположен к извинениям и прощению.

Родители Медведева Никиты – Медведев В.Ю. и Медведева А.В. работают в республике Карелия. Воспитанием занимается бабушка Медведева Т.В.

1 сентября 2013 года классный руководитель посадил вместе за одну парту Медведева Никиту и Федорова Артема. В течении месяца Медведев Никита жаловался бабушке Медведевой Т.В. , что Артем обижает и унижает его. Бабушка не поверила ему и приходила в школу и наблюдала в щель двери за поведением Никиты и Артема. Артем брал ручку Никиты и специально бросал ее под парту, Никита лез под парту и доставал ее. Потом Артем тихонько ногой толкал портфель Никиты, из портфеля вываливались все учебники и тетради и Никита снова лез под парту, собирая со слезами на глазах все, а Артем сидел и улыбался. Видя такую обстановку бабушка подошла к матери Федорова Артема с просьбой поговорить с Артемом. На что гр. Федорова ответила: «Рассадить!». Бабушка попробовала дальше продолжить разговор с просьбой, что не надо этого делать сейчас, просто необходимо поговорить с детьми, на что получила вторичный ответ от гр. Федоровой: «Рассадить!», которая в этот момент повернулась спиной и удалилась… Бабушке пришлось обратиться к классному руководителю с просьбой рассадить детей. Но на этом проблемы в общении детей не закончились. Никита постоянно говорил, что Артем бьет его и постоянно дергает и настраивает детей против него, постоянно унижая. Никиту записали на карате. Данную секцию так же посещает и Федоров Артем.

Мама Артема подтвердила на беседе с социальным педагогом и классным руководителем, что она слышала неоднократно, как Никита Медведев жаловался бабушке, что на карате Артем дергает его, толкает, не дает заниматься. Бабушка вела разъяснительную работу со своим внуком и ни разу не высказала, ни предъявила претензии к Федоровым.

Но в классе обстановка стала хуже. Никиту стали обижать другие ребята из класса.

Когда приехали мы, родители Никиты, в школу его стала водить мама.

В пятницу Никита пришел из школы, и принес в руках спортивную форму. На что я спросила где твой пакет? Почему спортивная форма в руках? На что Никита ответил, что Артем порвал пакет и разбрасал его вещи! Никита был очень растроен! Я мама Никиты пообещала сыну что мы в понедельник поговорим с Артемом. В понедельник я подошла к Артему он готовился к уроку. Я присела на корточки и спрасила его что ему плохого делает Никита и почему он разбрасывает его вещи? Артем молчал. Потом указал на другова мальчика что это сделал он (имя мальчика не знаю) Но этот мальчик сказал что он этого не делал. И добавил что Артем сказал.

Что он на него насал (такими словами общаются дети) Я спрасила Артем а зачем ты так говоришь? На что он опять молчал. И я спросила а если б на тебя кто нибудь насал (я разговаривала их речью) И над тобой смеялась бы вся школа? Тебе было б приятно? Не дождавшись ответа, Я сказала что это не красиво! Никита не один раз жаловался что Артем над ним издевается! У ребенка пропало желание ходить в школу! Из за этого я очень стала переживать. Единственная моя ошибка, что я не поговорила с Артемом в присудствии педагога.

(ВОТ ЗДЕСЬ НЕОБХОДИМО ПРАВИЛЬНО ОПИСАТЬ ВАШУ СИТУАЦИЮ!).

В начале января мы уехали на работу. А обстановка в классе накалилась до предела. Мало того, что дети все уже обижали Никиту, Артем стал собирать ребят вместе, они вызывали Никиту из класса и в темном углу около туалета на каждой перемене избивали Никиту. Бабушка обратилась непосредственно к классному руководителю для того, чтобы разобраться с этой ситуацией. Классным руководителем была проведена беседа с ребятами, что нельзя коллективно избивать человека. Никита не хотел и отказывался ходить в школу. Но на этом дети не успокоились и сама классный руководитель видела, как били Никиту около туалета. По просьбе бабушки классным руководителем был привлечен психолог. Окончательно ребята успокоились только после работы с ними психолога. В течении последних 1,5 месяца в классе тишина и покой, все утряслось.

В течении полугода мы старались разобраться на педагогическом уровне.

24 февраля 2014 года классный руководитель пригласил бабушку Медведеву Т.В. на встречу с социальным педагогом Е.А. На встрече присутствовали классный руководитель, соцпедагог и гр. Федорова и гр. Медведева Т.В. Соцпедагог попросил представиться бабушку и задал ей вопрос: « Что Вы нам скажите?» Бабушка в растерянности спросила: « А что я Вам должна сказать? Может Вы мне объясните для чего меня вызвали?» Дали слово гр. Федоровой, которая произнесла такую фразу: « Вчера мы с сыном легли спать и Артем сказал, что мама Никиты подходила к нему и сказала: « Если ты будешь обижать Никиту, я попрошу ребят, чтобы они тебя обоссали.». Дальше бабушка старалась объяснить сложившуюся ситуацию в классе, но соцпедагог занял одностороннюю позицию. Когда бабушка рассказывала, как били Никиту около туалета, она спросила: « Может быть ребенок все это придумал?» Соцпедагог даже не поинтересовался у психолога, по какой причине мы обращались с классным руководителем и какая работа была проведена психологом по этому вопросу. В конце беседы гр. Федорова заявила: « Я затаскаю Вас по всем инстанциям и это наша не последняя встреча».

Прошу разобраться в сложившейся ситуации, собрать комиссию во главе с Вами и принять решение по данному вопросу.

07.03.2014 год В.Ю.Медведев тАКАЯ СИТУАЦИЯ! ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ!

Родители ненадлежащим образом обращаются с ребенком. Возраст ребенка 6 лет, мальчик, Никита. Никита живет мечтой жить с нами, бабушкой и дедушкой. Ранее, когда ребенку было 2 г. 8 мес., мама оставила нам его на постоянное проживание. Сами родители в разводе. Отец не проявляет к ребенку никаких родительских чувств и интереса. Когда Никите исполнилось 4 года мама забрала его. Мама с новым мужем занимается в основном собой. Мы видимся с внуком, но редко, т.к. дочь против нашего общения. Внука не балуем. Научили его читать, писать, считать, правилам поведения, общения и т.д.. Сад, школа дошкольного обучения. У нас для его развития имеется достаточно времени, средств, а главное желание. Не сюсюкаемся. Стремимся воспитывать в нем мужчину. После выходных расстается с нами с большим трудом, со слезами. А тут нам сказал, что когда ему исполнится 10 лет, то он будет жить с нами. Действительно ли есть такая возможность у ребенка? С бывшим мужем дочери отношения у нас нормальные. Бывшие супруги между собой не общаются.

Мой сын Денис (19 лет), по просьбе соседского паренька Никиты, сдал по своему паспорту некоторые драгоценности в ломбард и вырученные деньги отдал Никите вместе с чеком и распиской. Драгоценности Никита вручил Денису в ломбарде, и там же Денис отдал ему деньги. Теперь родители Никиты обвиняют Дениса в сбыте краденного и угрожают уголовным преследованием. С меня они требуют возмещение ущерба: выкупить и вернуть драгоценности им, но за мой счет. Неужели за такое деяние моему сыну действительно грозит уголовная ответственность?

В 1932 г после смерти родителей девочка воспитывалась в детском доме. Там она была записана как Серафима. С этим именем она жила до 1973 г. Потом выяснилось, что ее имя Ксения. Было выдано новое свидетельство о рождении и на его основании внесены изменены во все документы, кроме свидетельства о браке. До настоящего времени в свидетельстве о браке стоит имя Серафима. Сейчас возникла необходимость внести изменения в свидетельство о браке, поменять имя Серафима на Ксению. Что необходимо сделать. Так же в этом свидетельстве указаны имя и отчество супруга как Никит Иванович, хотя во всех документах он значится как Никита Иванович. Можно ли в одном исковом заявлении заявить требования об внесении изменений в свидетельство о браке, т.е изменить имя Серафима на Ксению, и Никит Иванович на Никита Иванович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2004 г приватизировали квартиру дольщик я сын Даниил сын Никита 2012 сын Никита умер пошла оформлять субсидию сказали надо вступать в права на долю Никиты куда надо обращаться и сколько это стоит я мать одиночка 5 детей.

У меня такая проблема. Моему сыну уже скоро 11 лет. С женой мы расстались 5 лет назад. Причина - она изменяла. Разошлись вроде нормально. Поделили поровну нажитое, поделили платежи по кредитам (правда выплатил все кредиты все таки я), обсудили, что Никита (Сын) будет до пятого класса жить с ней, потом заниматься его воспитанием буду я. Никита очень не хочет жить у мамы и ее мужа. Ситуация в школе дошла до того, что после второго класса, мы решили что он живет неделю у меня, неделю у мамы - оценки пришли в норму. Потом она передумала и мы решили месяц через месяц заниматься с Никитой. Оценки в ее месяц сильно падали, она решила, что в этом виноват я и мы еще раз собрались и договорились о следующем - до конца этого года обучением занимается она, а на следующий год я забираю его себе и устраиваю его в Питере в частную школу. Разумеется, я нашел не плохой вариант для Никиты. Но недавно она опять передумала. Теперь она говорит, что Никиту не отдаст. По факту у меня есть следующее - Огромное желание моего сына жить со мной, а не с мамой, аудиозапись, где моя бывшая жена признается в своих изменах во время замужества, аудиозапись где моя бывшая жена признается, что мы договаривались о том, что Никита живет и учится со мной. Также есть копии свидетельство о рождении и страхового полиса. Вопрос - как мне победить эту ситуацию. По хорошему договариваться бесполезно, все равно потом она передумает. Бумаги она подписывать никакие не будет. Как только ее настроение портится все договоренности обнуляются. Последние договоренности были сделаны в присутствии Никиты. Никите дали несколько вариантов и он выбрал, что хочет жить со мной.

Опекун-родственник отказался от опеки по причине неисполнения обязанностей. Ребёнок в детском доме. Органы опеки говорят, что для оформления мною опеки кроме письменного согласия ребёнка (10 лет) необходимо и согласие бывшего опекуна-родственника. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение