Могу ли делать оценку ущерба у независимого оценщика, не по направлению страховщика?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я для возмещения ущерба по ОСАГО обращаться в свою страховую кампанию или по-прежнем нужно обращаться в кампанию виновника ДТП?

Могу ли делать оценку ущерба у независимого оценщика, не по направлению страховщика?

Должна ли страховая в этом случае возместить мне затраты на оценку?

Если можно, сделайте ссылки на закон.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Анна.

1. «Могу ли я для возмещения ущерба по ОСАГО обращаться в свою страховую кампанию или по - прежнем нужно обращаться в кампанию виновника ДТП?» - пока только в СК виновника ДТП. А вообще, ранее планировалось, что с 01.07.2008 года ФЗ «Об ОСАГО владельцев транспортных средств» будет дополнен статьёй 14.1, которая предусматривала возможность прямого возмещения убытков той СК, где застрахован потерпевший. К сожалению, это новшество пока не вступило в законную силу.

2. «Могу ли делать оценку ущерба у независимого оценщика, не по направлению страховщика?» - да, можете, но только в определённых случаях.

В течение 5 дней со дня Вашего обращения в СК с заявлением о страховой выплате с приложенными к нему документами (справкой о ДТП и извещения о ДТП), страховщик «Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку)», если иной срок не согласован СК с потерпевшим (п. 45 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).

Если в указанный срок такие действия СК выполнены не были, то, Вы, как потерпевший имеете право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество СК для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате СК использует результаты этой независимой экспертизы (п. 46 Правил ОСАГО владельцев транспортных средств).

3. «Должна ли страховая в этом случае возместить мне затраты на оценку?» - да, должна.

Спросить
Пожаловаться

Мне отказали в выплоте по осаго, потому что оценку делали у независимого оценщика не понаправлению страховщика, и сразу после оценки мы произвели ремонт тс, но при подаче документов в страховую компанию отремонтированный авто предоставили страховщику. Имееют ли право отказать в выплате?

Автотранспорт был застрахован по КАСКО (ущерб) 22 февраля произошло ДТП и автотранспорту причерчен ущерб. Привлекли независимого оценщика уведомив страховую компанию, но компания не явилась. Страховщик говорит, что обязательно мы должны были их оценщика вызвать, так как в правилах прописано, которые я даже в глаза не видел. Автотранспорт частично отремонтирован мной за свой счет. Я подал документы на выплату, но страховщик назначил свою оценку, соответственно их оценка занижена и я отказался подписывать их акт. Ссылаюсь на свою независимую оценку и считаю, что закон выше их правил. Думаю возможно будет отказ страховщика в выплате. Скажите какая подсудность будет и сколько будет госпошлина при подаче в суд на страховую компанию? Как думаете, законны мои действия по привлечению своего независимого оценщика? Спасибо!

У меня вопрос по поводу эксперта-оценщика. При обращении в страховую компанию по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП, страховщики не хотят, чтобы оценка проводилась независимым экспертом, а имеют в своем штате своего оценщика. В Законе же об ОСАГО (ст.12) конкретно говорится - независимая экспертиза.

Очевидно ведь, что оценщик страховой компании и сам заинтересован, чтобы оценить меньше-ведь своя компания меньше выплатит, оценщику премию подкинет и т.п.

Как вести себя в данном случае?

Спасибо.

Если я обратилась в страховую виновника для возмещения дтп. А виновник спустя 2 дня оплатил мне определенную сууму под расписку. Могу Лия расчитывать на возмещение ущерба и от страховщика? Спасибо.

Как решается вопрос о возмещении материального ущерба страхователю при ДТП / касается только ремонта машины / , если у виновного просрочен Страховой полис? :

1. Страховщик обязан возместить страховщику мат. ущерб в соответствии с оценкой эксперта

2. В свою очередь, страховщику (т.к. виновник ДТП признал свою вину) необходимо взыскасть с виновника (через суд) соответствующие затраты.

Правильно ли я рассуждаю, или нет на бытовом уровне, или на уровне здравого смысла?

Автотранспорт был застрахован по КАСКО (ущерб) 22 февраля произошло ДТП и автотранспорту причерчен ущерб. Привлекли независимого оценщика уведомив страховую компанию, но компания не явилась. Страховщик говорит, что обязательно мы должны были их оценщика вызвать, так как в правилах прописано, которые я даже в глаза не видел. Автотранспорт частично отремонтирован мной за свой счет. Я подал документы на выплату, но страховщик назначил свою оценку, соответственно их оценка занижена и я отказался подписывать их акт. Ссылаюсь на свою независимую оценку и считаю, что закон выше их правил. Думаю возможно будет отказ страховщика в выплате. Скажите какая подсудность будет и сколько будет госпошлина при подаче в суд на страховую компанию? Спасибо!

Какая подсудность по ДТП

Касательно выплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ДТП я невиновный, собрали справки с ГИБДД. Независимые эксперты предлагают свои услуги. Утверждают, что согласно п 45 и 60 Првил ОСАГО, Потерпевший имеет право провести независимую экспертизу до обращения в Страховую компанию, а расходы на экспертизу должны быть покрыты Страховой компанией. При этом они назначают день экспертизы (через 3 дня) и извещают телеграммой Страховщика. Однако в этих пунктах действующих Правил такого не вычитал. Или это надо как-то расшифровывать в тексе?

Конечно, хочется, что бы Независимая экспертиза провела оценку ущерба, а Страховщик оплатил эти расходы. Но Страховщик требует предоставить автомобиль прежде им на осмотр. Так имею ли я право, самостоятельно выбрать Независимого оценщика и не предъявлять авто Страховщику. Причем хочу предъявить документы своем Страховщику, полагая, что они должны быть более лояльны к решению о выплате, ведь они вернут свои деньги от Страховщика-виновника?

Спасибо.

Пострадавший в ДТП не удовлетворен денежной выплатой страховой кампании подал иск в суд на страховую кампанию. Для чего необходимо присутствие виновника ДТП на этом суде? В случае решения суда в пользу страховой кампании может ли пострадавший подать в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение