Как приватизировать квартиру при наличии доли инвалида, находящегося на длительном лечении?
₽ VIP

• г. Железногорск-Илимский

Мы хотим приватизировать квартиру, а в ордере записан сын-инвалид, который имеет долю в приватизированной квартире бабУдмртии, а в дане время находится в больнице на длительном лечении. Как нам приватизировать квартиру без его согласия, т.к. он является недееспособным?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, если сын-инвалид участвовал в приватизации, будучи совершеннолетним, он утратил право на приватизацию, но должен дать согласие на приватизацию жилья другими проживающими. При этом в орган, оформляющий приватизацию, необходимо будет предоставить доказательства его участия в приватизации (копию договора, свидетельства о праве собственности). Если он участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним, то сохранил право еще раз это сделать, но может опять же откащзаться от участия в приватизации, не возражая, что приватизируют жилье остальные проживающие.

Спросить
Пожаловаться

Сын участвовал в приватизации бабушкиной квартиры несовершеннолетним. Она была его опекуном. Он ни читать, ни писать не может из-за психического заболевания и не понимает ничего. Бабушка умерла и теперь он в лечебном заведении. Как он может в таком случае дать отказ на приватизацию квартиры?

Спросить
Пожаловаться

Ольга! Принять решение и совершить действия по распоряжению приватизированной квартирой в настоящее время может только главный врач больницы, где больной содержится.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! В дополнение к ответу коллеги. Это может сделать врач, если он несовершеннолетний. А если совершеннолетний, то надо приватизировать квартиру с его участием.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим приватизировать квартиру. В ордере прописан наш сын-инвалид. Ему 24 года, но он давно прописан у бабушки в Удмуртии и имеет долю в приватизировнной квартире. Писать и читать он не умеет и находится сейчас в больнице. Как нам приватизирвать квртиру, если все требуют его отказ от участия в приватизации?

Моя мать приватизирует квартиру, в квартире прописаны я,моя сестра, отец-инвалид первой группы и является недееспособным и он находится сейчас в псих больнице, а потом его планируют перевести в интернат, опекуном пока является врач больницы. Возможна ли приватизация без его согласия или как и где взять его согласие или отказ от доли? И еще в квартире раньше была прописана сестра отца, которая не проживает более 10 и лет там. Нужно ли ее согласие? И как вообще приватизировать квартиру в такой ситуации? Спасибо.

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописано 6 человек, в том числе бывший муж моей дочери. Ордер на квартиру был выписан в свое время покойному отцу моей жены. На нашу просьбу выписаться бывший муж моей дочери отвечает отказом, хотя в этой квартире не живет, но каждый месяц перечисляет деньги на часть квартплаты. Он считает, что имеет право при продаже приватизированной квартиры на свою долю. Квартира же эта ранее принадлежала родителям моей жены, у которых кроме моей жены были еще дочь и сын. Можно ли моей жене приватизировать эту квартиру без согласия бывшего мужа моей дочери?

Я проживаю в приватизированной квартире и являюсь собственником доли квартиры. Другая доля этой квартиры оформлена на дальний родственника. Он (родственник) недееспособный, находится в интернате более 10 лет. Опекуном является интернат. Могу ли я оформить его долю на себя без его согласия? Спасибо!

В приватизированной квартире два собственника. Зарегистрированы один из собственников и его совершеннолетний сын, который длительное время проживает в Украине, имеет там вид на жительство и регистрацию. Как можно выписать сына без его согласия?

Хотим приватизировать квартиру, но в ордере записан человек который вписался 30 лет назад, он не хочет писать отказ от приватизации, был прописан и сейчас прописан в другой квартире, что делать? Как без его отказа приватизировать квартиру?

После смерти матери в приватизированной квартире прописан и проживает один её сын, второй недееспособный сын находится на постоянном лечении в психиатрической больнице, но в листке о приватизации указаны три человека мать (которая умерла) и два вышеуказанных её сына (без определения долей).

Вопрос такой.

Нужно ли оформлять опеку дееспособному сыну над своим недеспособным братом, чтобы он мог от лица своего брата решать все юридические дела с квартирой или достаточно заявлений (или доверенности) от недееспособного брата заверенных главврачом той больнице, где тот находиться на лечении. И может недееспособный брат отказаться от своей доли в вышеуказанной квартире.

Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная. Прописана мама и её сын (инвалид), который с 1 года находится в интернате, сейчас уже взрослый. Был прописан и другой сын, но временно выписывался. На данный момент хотим прописать второго сына обратно и приватизировать квартиру. Но паспортный стол просит разрешение сына-инвалида, который в этой квартире не жил. Как нам быть?

В квартире прописаны мама, дочь и внук. Мама не давно скончалась, есть ордер на муниципальную квартиру в этом ордере записан сын матери. Может ли дочь сейчас приватизировать квартиру без брата?

Вопрос о квартире психбольного. Пожилой психбольной очень длительное время находится в психиатрической больнице на принудительном лечении (кратко: хулиганство - колония - покушение на убийство - психбольница - выписка - угроза убийством - психбольница - родные забирают его к себе - убийство родных - принудительное лечение). Диагноз: параноидальная форма шизофрении, алкогольная деградация личности. Дееспособности не лишался.

У больного имеется в собственности квартира, где прописан и проживает его сын (остальные родственники убиты) со своими несовершеннолетними детьми (сын с детьми не собственники). Эта квартира была получена больным по наследству от родных, которых он убил.

Сейчас больница настаивает на помещении больного в психоневрологический интернат и требует от сына согласие на это. В противном случае руководство больницы угрожает выселением сына с детьми из квартиры в судебном порядке (как несобственников) и выпиской психбольного из больницы (типа как уже неопасного). Требуют предоставить им все документы на квартиру и подписать заявление об отказе проживания на одной площади с больным.

Вопросы:

1) Помещение в психоневрологический интернат обязательно сопровождается признанием больного недееспособным?

2) Кто может быть назначен доверительным управляющим квартиры и как он (управляющий) может ей распорядиться, злоупотребить?

3) Реальна ли угроза выселения сына с детьми?

4) Реальна ли выписка психбольного в эту квартиру, к сыну, если сын против?

Заранее благодарю за любые советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение