Нужно ли опасаться штрафа ГИБДД за отсутствие ОСАГО при покупке подержанного автомобиля?

• г. Владимир

Сегодня приобрел автомобиль с рук, страховки ОСАГО не выправил и не смогу в выходные дни. Может ли ГИБДД в эти дни оштрафовать меня за отсутствие полиса ОСАГО, если я в эти дни буду ездить без страховки?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Михаил!

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, оштрафуют.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня приобрел автомобиль, а оформить страховку на машину смогу только в понедельник. Могу ли я сейчас ездить на автомобиле? И будет ли штраф если остановит сотрудник гибдд?

Вопрос связан с автогражданкской ответственностью. Касается наличия, а вернее отсутствия полиса ОСАГО. Мне необходимо взять на короткий период автомобиль брата, у него отсутствует полис ОСАГО. По КОАПу, за отсутствие страховки, полагается штраф в 800 рублей. Но есть опасение, что если я, не будучи владельцем данного транспортного средства, буду остановлен, для проверки документов, сотрудником ГИБДД, при отсутствии у меня страхового полиса, машину могут забрать на штраф стоянку потому что я не знаю владелец, а штраф, без запрета эксплуатации, только для владельца тс. Скажите пожалуйста, есть ли в законе подобные разграничения?

Я приобрёл автомобиль. Прав у меня нет, ездить на нём пока не собираюсь. Обязательно ли для регистрации авто полис ОСАГО? Позвонил в ГАИ, там говорят что страховка обязательна. На основании какого нормативно-правого акта сотрудники ГИБДД требуют полис ОСАГО?

Сегодня решил продлить полис ОСАГО но столкнулся с тем что полис можно получить спустя 2-3 дня т.к. большая очередь и нужно ходить отмечаться. А если у меня нет такой возможности-ЖДАТЬ и ОТМЕЧАТЬСЯ. Что меня ожидает за то, что я буду ездить без полиса ОСАГО?

Сегодня страховал автогражданскую ответственность по ОСАГО, страховщик мне к страховому полису ОСАГО выписал ещё и полис страхования жизни, мотивируя это тем, что без данной страховки полис ОСАГО не оформит. Разумеется всё это было сказано в устной форме. В итоге я переплатил 2000 руб., т.к. страховка ОСАГО заканчивается сегодня и качать права времени не было.

Могу ли я законным способом вернуть страховку по страхованию жизни и вернуть 2000 руб. за неё?

У меня водительский стаж 15 лет. Езжу на служебном автомобиле. Сейчас приобрел свой автомобиль и буду впервые оформлять полис осаго. Вопрос При расчете стоимости полиса есть ли разница впервые Я оформляю осаго или нет?

Папа оформил на меня договор дарения авто. Но нет страховки, т.к. зимой машиной не пользуемся, а страховку оформляли только на полгода. В страховой сказали, что нужно получить новое СТС и потом ОСАГО, а в ГИБДД говорят, что без полиса не зарегистрируют. Но до весны я не буду ездить. Можно ли переоформить авто на себя без приобретения полиса ОСАГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь купить машину. Собственник внёс меня в страховку новую ОСАГО я собираюсь купить этот автомобиль будет эта страховка действительная при постановке на учёт в ГИБДД и смогу я дальше ездить по ней...! Спасибо..!

Здравствуйте! Вопрос следующий. Супруга имеет в собственности автомобиль, оформлен полис ОСАГО, в который она меня вписала. Страховка заканчивалась сегодня, имею ли я право управлять ТС в отсутствии супруги с просроченной страховкой, полагая что если остановят ГИБДД будит штраф 800 руб, будут ли еще какие меры? Заранее спасибо!

Я купил автомобиль с рук, у старого хозяина страховка еще пол года но в страховку вписан только он...можно ли поставить машину на учет без страховки и ездить пока на старой страховке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение