Умер мой дедушка и я обнаружил, что он продал дом, который должен был мне достаться - что делать без завещания?

• г. Самара

Недавно умер мой дедушка, от которого я должен был получить дом, но как оказалось дома давно уже нет его продала моя сводная бабушка. Т. е. нет наследства. Я с дедом видется не мог т. к он жил в другом городе. Видел его последний раз два года назад дом еще был но после смерти моего отца т,е сына деда как оказалось дом быстро был продан. Что делать? Как вернуть наследство. Завещания нет?

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы предпринимать какие=-либо меры, необходимо владеть полной информацией о том, когда умер дед, когда был продан и кем указанный дом, если не дедом, то при каких обстоятельствах была совершена сделка купли-продажи, и какие доументы были представлены для регистрации этой сделки. Вообщем нюансов много, лучше обратиться за помощью к адвокату в реале.

Спросить
Пожаловаться

Николай, если дом продан до смерти дедушки, то и говорить о его наследовании не приходится.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста, вопрос о наследстве. У моего дедушки был в собственности дом, дедушка умер полтора года назад. Мой папа и дядя не вступили в наследство после смерти деда. Недавно умер мой отец. Скажите, имеем ли мы (внуки и дети своего отца) права на наследство дедушкиного дома. Спасибо!

Как отсудить наследство у дяди, дом был на бабушку, бабушка сделала завещание на отчима моего отца (мой отец умер), дед сделал завещание на сына моего дядю и умер, дядя продал олимпийскому департаменту и дом снесли, я с сыном до сих пор прописан в доме которого нет, стал бомжем по неволе, как отсудить часть наследства у дяди?

Ситуация такая-моя родная бабушка-мама моего родного отца-умерла и остался дом в станице Краснодарского края. Наследства она не оставила. Моя тетя-родная сестра моего отца и дочь бабушки быстро продала дом не уведовив меня. Мой папа давно умер. И мею ли я право на часть дома моей родной бабушки так как папа умер и не может претендовать на наследство?

Пол года назад умер мой дедушка, как выяснилось совсем недавно он оставил завещание на моего отца (отец у меня инвалид 1 группы, за ним ухаживает жена - моя мама) . Вопрос должен был нотариус (у которого создавалось завещание) нас оповестить после смерти дедушки, для того что бы вступить в наследство.

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер. 2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Недавно умерла моя бабушка, осталась приватизированная квартира и земельный пай, завещания нет. Мой дед умер давно. Мой отец умер за год до смерти бабушки, я его единственный сын. Единственный родной брат отца отбывает срок в другом городе (отсидел год из семи присужденных). Могу ли я оформлять наследство на себя? Нужно ли как-то согласовывать вопрос с братом отца.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году умер мой дедушка. После его смерти у него осталась жена и 4 детей. В 2003 году умирает его жена. В 2006 мой отец (его сын).

После смерти деда открывается наследство в виде дома и земельного участка. В доме фактически остался проживать мой отец. В нотариальную контору для оформления наследства он не обращался.

После смерти отца его брат и сёстры написали отказные от наследства в нотариальной конторе. За домом фактически стали ухаживать я и моя мама.

Сейчас дети моего деда хотят вернуть себе дом. Теперь мы судимся с ними. Прошло уже 2 слушания.

1.Могу ли я вступить в наследство на всё домовладение?

2.Могут ли внуки моего деда т.е мои двоюродные братья и сёстры претендовать на долю в этом наследстве, если их родители написали отказные у нотариуса?

Моему отцу пришло письмо с Благовещенского городского суда по поводу принятия наследства. В городе Благовещенск имеется дом его бабушки, 1/2 доля кторого после ее смерти принадлежит отцу моего отца (т.е. моему деду). 16 июля 2004 года мой дед умер. Теперь прямым наследником является мой отец, который в свою очередь наследство отца не принимал (т.к. до сегодняйшего момента не знал об этом наследстве). Подскажите пожалуйста, возможно ли принять наследство сейчас, если срок принятия наследства уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение