Что делать в этой ситуации и как приватизировать квартиру, что бы не остаться без жилья?

• г. Ростов-на-Дону

Я живу в неприватизированной квартире с родителями и восьмилетним сыном. За квартиру плачу половину. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама, мы с сыном прописаны. Сейчас с нами проживает отец моего ребенка. Мама постоянно устраивает скандалы, заставляя мою семью съехать. Что делать в этой ситуации и как приватизировать квартиру, что бы не остаться без жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Приватизировать квартиру Вы сможете только в соучастии со всеми остальными членами семьи нанимателя (Вашей матери), которые зарегистрированы в данный момент по месту жительства в квартире. Исключением будет только то лицо, отказавшееся в письменной форме от получения своей доли в праве собственности. Если же Ваша мама или кто-то из совместно проживающих с ней членов семьи откажется от приватизации, то она станет невозможна. Полагаю, в Вашем случае, единственное, что можно посоветовать (исходя из предоставленной Вами информации) – это не сниматься с регистрационного учёта и уговаривать остальных начать процедуру приватизации.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае на приватизирование квартиры имеют право все, кто зарегистрирован на данной жилплощади. Судя по письму, Ваша мама против регистрации на Вашей жилплощади отца Вашего ребенка.

Вопрос с приватизацией нужно решать миром, так как в договоре приватизации указывается кто участник приватизации и кто отказался от приватизации.

Если Вы не сможете урегулировать данные отношения миром, Вы можете обратиться с заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением и потом приватизировать ту часть помещения, которую выделят Вам. В этом случае Вы вольны будете зарегистрировать отца ребенка на данной жилплощади.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Такая ситуация: в непреватизированной квартире прописаны я, мой муж, моя мама и мой брат. Ответственным квартиросъемщиком является моя мама. При разводе: как будет происходить ситуация с выпиской моего мужа? У его матери есть квартира, но в другом городе. Имею ли я право выписать его из квартиры?

Наша квартира не приватизирована, находится в муниципальной собственности. Ответственным квартиросъемщиком была мама. Она умерла. Теперь в квартире прописаны: отец, я и мой 13-летний сын. Можем ли мы сейчас приватизировать квартиру уже без мамы только на моего сына? Могут ли нам отказать в приватизации по каким-либо причинам? И могут ли нас выписать и выселить из этой квартиры, т.к. ответственный квартиросъемщик умер?

Ответственный квартиросъемщик-мама. Отношения очень плохие. Сейчас она грозиться выписать меня из квартиры. Возможно ли это? За квартиру я плачу половину. Заранее спасибо!

У меня такая ситуация: квартира не приватизирована, моя мать является ответственным квартиросъемщиком, в этой квартире прописана я и мой годовалый ребенок. Со мной на этой площади проживает мой официальный муж, но в этой квартире он не прописан. Имеет ли право моя мать запретить моему мужу проживать вместе с нами, и если да, то на основании какого закона? И второй вопрос: может ли моя мать выписать меня и моего ребенка из этой квартиры без моего согласия?

Моя моя ответственный квартиросъемщие неправатизированной квартиры. Я ее дочь, в этой квартире там прописана. Так же у меня есть родной брат, он живет и прописаной в другой квартире. Вопрос такой, после сметри матери я автоматически стану ответственным квартиросъемщиком? И если нет то какие мои (наши) действия сейчас, чтобы в будущем эта квартира пренадлежала только мне? Я так понимаю что нужно ее сейчас приватизировать. А что-то еще нужно делать? Просто есть подозрения что брат (в часности его семья) станет претендовать на эту квартиру.

Заранее спасибо!

Я, мой муж, сын и мой внук прописаны в неприватизированной квартире. Сейчас я хочу приватизировать квартиру и выписать внука к его матери (она проживает и прописана в другой квартире) возможно ли это? Внука прописали без моего ведома, 5 лет назад хотя я являюсь ответственным квартиросъемщиком. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобреталась в кооперативе моими родителями в 1974 году. Сейчас ТСЖ. В квартире прописаны отец, мама умерла в 2007 году, брат, его дочь-21 год, я и мои несовершеннолетние дети. Проживаем в квартире: отец, я, мои дети и мой муж (прописан в другом месте). Брат сосвоей дочкой проживает отдельно. Нужно ли нам вообще приватизировать квартиру. И как это сделать правильно. Отец-член ТСЖ или ответственный квартиросъемщик (не уверена что это правильные определения) приватизировать не хочет.

Моя бабушка прописана в однокомнатной квартире вместе со своим сыном (которому 50 лет).2 года назад он отказался приватизировать квартиру и приватизацию пришлось отменить. Может ли бабушка без его согласия приватизировать половину квартиры и завещать свою долю мне? Она является ответственным квартиросъемщиком.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение