Как оформить аренду комнаты в Адмиралтейском районе - роль юриста и важные аспекты сделки
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Я хочу снимать комнату в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Меня волнуют 3 аспекта:

1) Чтобы обещанная собственником возможность временной регистрации осталась не на словах, а была включена в договор.

2) юридическая чистота сделки (т.е. грамотная проверка документов на жилье и т д)

3) грамотно составленный договор.

Для этого мне нужна помощь юриста, но я не совсем понимаю процесс воплощения этой помощи. Как это физически происходит?

Я, значит, даю задаток собственнику под расписку и соглашаюсь подписать договор когда найду юриста. И что? Объясните, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

Если юрист просто присутствует при сделке, то когда в таком случае берутся выписки из егр, из домовой книги, платятся пошлины, собираются подписи соседей, корректируется договор если его надо перепечатать т п?

И каков перечень юр. услуг, которыми мне придется воспользоваться в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сделайте проще - обратитесь к адвокату с просьбой составить договор под Ваши условия - с данным пректом Вы обращаетесь к собственнику жилья, подписываете таковой. Берете собственника со всеми документами и к адвокату для проверки документов, там же может состоятся и передача денег (задаток).

Таким образом юруслуги - составление договора и проверка документов.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, здравствуйте! Задаток - способ обеспечения обязательства (обязательства имущественного характера).

Вы собираетесь заключить договор найма жилого помещения. ЧТО Вы будете обеспечивать задатком??? В Вашем случае, никогда не даются никакие задатки! И не сможете Вы взыскать его в двойном размере.

При заключении договора найма жилого помещения, обычно, нанимтели вносят некоторую сумму денег в качестве залога, но никак не в качестве задатка. Но только при заключении договора, а не ДО заключения договора.

Что касается указанных Вами документов, то Вы сами можете потребовать у наймодателя все эти документы, а приглашенный юрист проверит их, а также сопроводит сделку по заключению договора найма.

Условие об обязании зарегистрировать Вас в договор вносить не нужно: во-первых, это ОБЯЗАННОСТЬ нанимателя, указанная в законе, во-вторых, понудить зарегистрировать Вас даже при наличии такого условия Вы не сможете. Зато будет возможность, на основании такого договора попытаться зарегистироваться в судебном порядке, без наймодателя.

И еще по задатку: так как судебная практика по задаткам разная, то , если хотите, заключите предварительный договор найма жилого помещения, в который и внесете пункт о задатке (хотя я о таком не слышала...).

Не понятны все сложности: если есть наниматель и наймодатель, то почему нельзя сразу же заключить договор найма?? Потяните время, найдите юриста (их же так много!!!) и заключайте скорее договор..

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю комнату в общежитии. Продавец семья с двумя детьми и дети со собственники. Муж не прописан там. Ведет сделку риэлтор продавца. Сказали что документы готовы, отказы от соседей, разрешение органов опеки на продажу. И на этой неделе они выпишутся. Сделка на следующей неделе у нотариуса (оплачиваем пополам с продавцом, но даже не знаю фамилию нотариуса), которого нашел риэлтор продавца. Потом в РИЦ. Нужно ли мне нанять дополнительно еще юриста чтобы документы проверил и на сделке был, так как ничего в этом не понимаю. И как по копиям документов, которые буду брать у риэлтора юрист может проверить чистоту сделки, защитить мои интересы?

Хочу продать гараж, покупатель предлагает поручить переоформление своему знакомому юристу и оплатить услуги юриста пополам. Безопасно ли мне доверять док-ты его юристу и какие договора надо составить, чтоб обезопасить себя? Юрист просит переслать копии св-ва о собственности, договор инвестирования и копию моих прав по электронке. Объясните, пожалуйста, как должна проходить эта сделка? Нет ли какого подвоха?

У меня такой вопрос - мы заключили договор юридического сопровождения сделки купли-продажи картиры. Договор включал в себя аванс (был внесен) - 15 % от суммы (за подготовительную к сделке работу) и оставшуюся оплату - 85 % (за сделку). Обязанности юриста состояли в том, чтобы лично пристустсвоавать на сделке.

Но сделка не состоялась. - покупатель отказался. Юрист никуда не выезжал.

Сейчас с нас требуют оплатить остаток по договору. Вопрос - за что и на каком основании?

Пункта расторжение догоора со стороны заказчика в договоре нет.

Как расторгнуть этот договор? Спасибо!

Я сменил место жительства и сделал временную регистрацию в другом районе Москвы (снял комнату). Потом я пошел в военкомат, чтобы встать на учет в этом районе. Как мне сказали в старом военкомате, чтобы встать на учет, надо будет предоставить временную регистрацию, что я и сделал. Но в этом военкомате мне сказали, что нужна еще и выписка из домовой книги. Можете прояснить ситуацию? Насколько это законно - для простой постановки на учет требовать кроме временной регистрации еще и выписку из домовой книги? И сложно ли сделать эту выписку, если все-таки придется?

Несет ли ответственность юрист при проверке юридической чистоты если заключен с ним договор на проверку юридической чистоты сделки по приобретению объекта недвижимости. Конкретных пунктов об ответственности в договоре нет.

Если сделка была признана недействительной и с продавца не удалось взыскать обратно деньги в рамках исполнительного производства, возможно ли эти деньги взыскать с юриста, проводившего проверку юридической чистоты сделки (есть экспертное заключение где не был проанализировано основание послужившее недействительности)?

Хочу приобрести участок Ижс во Всеволожском районе Ленинградской области. Участок найденный мной соответствует моим требованием, по выписке ранее учтён и для строительство дома разрешено. Есть газ и электричество, и как не странно имеет сервитут на дороги общего пользования. Дополнительно нужна помощь юриста для проверки чистоты сделки и проверки договора. Сориентируйте пожалуйста меня за какую сумму готовы помочь?

Я покупаю квартиру на вторичном рынке жилья. Квартиру нашла через интернет. Эта квартира продается через агенство недвижимости. Чтобы проверить юридическую чистоту квартиры, я нанимаю юриста. Подскажите, пожалуйста, на что надо обратить свое внимание при подписании договора об услугах юриста по сопровождению сделок с недвижимостью. И что должно быть конкретно указано в договоре с юристом в случае его недобросовестной проверки документов на юр. чистоту, если в будущем сделка по купле-продаже квартиры будет признана недействительной. Какая ответственность юриста должна быть прописана в договоре? И еще: этот юрист представляет конкретную юридическую фирму. Должен ли он предоставить доверенность при получении аванса за его услуги? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели участок СНТ по договору купли-продажи (купчая), когда получили выписку из ЕГРН выяснилось, что у продавца имеется официальный супруг, при совершении сделки мы об этом не знали и продавец умолчал. В этой выписке имеется запись, что сделка прошла без согласия супруга. Сейчас Супруг продавца отказывается писать расписку у нотариуса, что он не претендует на половину этого участка. В Росреестре нам сказали, что эта расписка не является обязательным документом при проведении сделки, поэтому в Росреестре сделка прошла. Как мы может расторгнуть эту сделку без финансовых потерь? И что нужно для расторжения этой сделки?

Я, хочу купить комнату внесла аванс

купли - продажи

30000 рублей оформили расписались. Мне частный риэлтр предложила своего мужа для для консультаци в проверке сделки я пообещала ему 30000 рублей. Он сделал справки. Продавец квартиры бывшая жена имеет отказ от мужа, который был оформлен семь лет назад.

Нотариус при проверке документов. Сказал, что нужен новый отказ. Мы не можем оформить сделку. У меня требуют 30000 рублей за проверку чистоты сделки. Как мне быть. Можно ли оформить сделку с таким отказом?

Если можно тогда может нам можно пойти к другому нотариусу?

Сколько стоит чистота проверки?

Спасибо.

Нужна помощь юриста для сопровождения сделки по переуступки аренды помещения. Санкт-Петербург. Какова стоимость сопровождения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение