Имеет ли право свекровь на денежную надбавку за работу на крайнем севере?
₽ VIP

• г. Железноводск

У меня вопрос: Моя свекровь прлработала в районе крайнего севера 11 с половиной лет. Имеет ли она право хоть на какую нибудь денежную надбавку? В пенсионном ей сказали, что она имела бы право если бы проработала больше 15 лет. Так ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным Законом "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст. 14 названного закона установлен размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1 794 рубля в месяц. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 2 691 рубль в месяц.

Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Из выше названногозакона к слжалению следует, что денежной надбавки Вашей свекрови не положенно.

Спросить
Пожаловаться

Я проработала в Шарыповском районе Красноярского края 20 лет и получала северную надбавку. Данного района нет в списке районов приравненных к районам Крайнего Севера. 1. Означает ли, что выплата северной надбавки к зарплате подразумевает, что данный район относится к районам приравненным к районам Крайнего Севера? 2. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию в 50 лет?

Скажите имеет ли право организация не начислять мне северную надбавку отправляя меня в командировку в район не приравненный к крайнему северу если эта надбавка у меня была всегда так как я родился в районе крайнего севера.

Я проработала в Петрозаводске 29 лет (пенсионерка), сейчас направляют в командировку в район Крайнего Севера. Положена мне какая-нибудь надбавка к пенсии? Спасибо.

Мне 51 год я проработала в районе крайнего севера 13 с половиной лет и мне отказали в выплоти пенсии так как нужно 15 лет скажите мне положена хоть минимальная выплота пенсии?

Такой вопрос, муж работал в районе крайнего севера и получал северную надбавку. В 10%, потом устроился на другую работу где работал в районе. Приравненому к северу данная организация не хочет. Платить северную надбавку, говорит что она не действует. В районе Приравненому к северу и что нужно. Еще отработать, чтобы получать, то в районе крайнего севера надбавка идет за полгода работы, а в Приравненому за год. подскажите так ли это, хотя при устройстве на работу, у него уже была полярка с севера в 10%

Я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу в Забайкальском крае (Читинской области) 20 лет, при устройстве на работу в ХМАО-Югре предоставил справку с места рождения и жительства о том что я проживал в месте приравненного к району крайнего севера более 5 лет, на основании этого мне платят северную надбавку 50%, через год меня переводят в филиал компании который находится в ЯНАО - этот субьект относится к району крайнего севера и северная надбавка там 80%, но руководство и кадры утверждает мне что платить не будут, т.к. я должен отработать мне в ЯНАО не менее 3 лет, после чего компания готова оплачивать 80% надбавку.

Исходя из выше изложенного вопрос:

- имеет ли право работодатель не платить мне надбавки, хотя я родился и вырос в районе приравненному к крайнему северу?

СПАСИБО.

Я проработала 17 календарных лет в районе, приравненном к району крайнего севера, имея 2 детей, родившихся там же. После истечения срока службы мужа, переехали в Казань. Северную надбавку к пенсии мне не выплачивают. Имею ли я право на северную надбавку к пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 45 лет имею троих детей, В районе крайнего севера проработала с 27.02.1987 по 24.06.1994 г; в местности приравненной к району крайнего севера с 04.04.1998 по сегодняшний день. Геологом в полевых условиях на кайнем севере 2 года и 5 лет в районе приравнены к крайнему северу. В каком возрасте можно расчитывать на пенсию?

По ранее заданному вопросу. У меня есть 20 лет северного СМЕШАННОГО (как вы сказали) стажа. Т.е 1 год В Районе крайнего севера. И 19 в Архангельске (приравненного к крайнему северу) Но надбавку за крайний Север мне не выплачивают. Сказали что эти годы не суммируются, надо чтоб было 20 лет в Архангельске. И потому мне нужно доработать в Архангельске до 20 календарных, чтоб получить надбавку за крайний север. ТАк ли это? И ещё один вопрос. Мне как жене военнослужащего В общий стаж засчитали всего пять лет из того что я не имела возможности работать. (по справке предоставленной с военкомата составляет около 8 лет) Сказали что не более пяти лет засчитывается. Спасибо большое.

Я проработала в районе, приравненном к району Крайнего Севера 18 календарных лет. Слышала, что есть закон о том, что при выходе на пенсию общий трудовой стаж исчисляется в полуторном размере. Если это так, тогда сколько у меня общего стажа. В Пенсионом Фонде сказали, что никакой стаж не исчисляется год за полтора. Заранее Вам благодарны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение