Брат взял кредит на сотовый телефон в Москве и задолжал 40 тысяч - что делать и как защититься?
₽ VIP

• г. Саранск

Мой брат во время подработки в Москве взял сотовый телефон в кредит, после чего ему прислали карту от банка Русский стандарт. На момент покупки официально негде не работал. По этой карте он взял денежный кредит 12 тысяч рублей. Возможности выплатить этот кредит у него не было. На данный момент задолжность выростла до 40 тысяч.

Теперь этот долг перекупил другой банк и требует погасить близким родственникам (т.е. мне), поскольку брат прописан у нас в квартире, а сам он находится в местах лишения свободы. Ему сейчас 25, в трудовой книжке рабочего стажа 4 месяца, где два из них в Москве, а два в Саранске.

Могут ли у нас списать имущество на погашение кредита, на которое не сохранилось чеков о покупке и к кому обратиться за юридической помощью?

Ответы на вопрос (1):

Гражданскую ответственность по обязательствам несут граждане, достигшие совершеннолетия. Если Вашему сыну 25 лет, то только он должен нести ответственность за свои долги.

Другое дело с имуществом, которое принадлежит Вам. Банк в судебном порядке может взыскать с Вашего сына сумму задолженности, в этом случае к Вам (так как проживает сын у Вас) придут описывать имущество (только в Вашем присутствии). Вы должны будете доказать, что не сын приобретал данное имущество, для сего привлеките свидетелей.

Если имущество все же опишут, добивайтесь освобождения имущества, принадлежащего Вам, из под ареста в судебном порядке.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Есть кредит наличными, есть кредитная карта этого же банка (альфа банк), суть токова, взял кредит наличными, кстати являюсь (зарплатным клиентом у этого банка) на данный момент на зарплатной карте не было достаточных средств, но у меня есть их кредитная карта, с помощью которой я до этого момента мог перевести денежные средства с карты на карту, и мог погасить кредит. В этот с 23.07.14 момент у них до сих пор не работает по каким то причинам эти переводы, с меня требуют проценты. Как сними быть?

Банк Русский стандарт требует погасить кредит по карте сумма 3000 рублей, карту я взяла в отделение банка 13,09,2013 уговорила сотрудник банка, лимит по карте 5000 рублей, месяц назад стали звонить с банка с просьбой погасить задолжность 3000 руб, она образовалась из 900 руб годового обслуживания карты, картой я не пользовалась, коме того что положила на нее 100 руб.

У меня имеется кредит в одном из банков и дебетовая карта в этом же банке. По кредиту и по дебетовой карте образовалась задолженность. В связи с этим банк по судебному приказу обязал оплатить долг по дебетовой карте. Банк в последующем объединил два кредита на одну карту. При этом процент рассчитывает как по двум кредитам, без возможности погасить один или второй кредит отдельно. Законно ли это? Куда можно обратиться за помощью?

У меня такая проблема: В 2006 году в банке "Русский стандарт"я взяла потребительский кредит на покупку сотового телефона, выплатила его полностью. После чего банк прислал мне по почте кредитную карту на 40000 рублей. Мне было объяснено по телефону оператором, что в течении 3-ех лет, ежемесячно выплачивая 1600 рублей, я полностью гашу эту сумму + проценты (23 % годовых). На данный момент я выплатила банку "Русский стандарт" 40000 рублей и мой долг составляет еще 60000 рублей. По словам сотрудников банка я выплачивала только процент за обслуживание кредитной карты, а основная сумма моего займа остается якобы непогашенной, да еще и пеня начисляется. Денег на погашение кредита нет, очень тяжелое материальное положение, я одна воспитываю дочь. Состоялся суд, решение вынесли в пользу банка. Мне присудили выплатить 60000 рублей. Все квитанции у меня есть, посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться, ведь мне просто заведомо неверно объяснили все условия гашения моего кредита. Что делать? Я просто не в состоянии выплатить еще 60000 рублей.

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

По кредитной карте банка Русский стандарт выплачивался кредит. Срок действия карты прошел, но кредит не был погашен. Кредит выплачивался далее по номеру договора через терминал. Банк решил перевыпустить карту и отослал мне ее по почте. Я не просил перевыпуск карты и ее не активировал и выбросил. Кредит был выплачен полстью, но спустя два месяца после погашения кредита пришла смс на сотовый телефон с просьбой оплатить годовое обслуживание перевыпушенной карты в размере 1800 рублей. Я написал заявление в банк, чтобы они мне онулировали платеж за перевыпущенную карту, которую я не получал и не активировал. На что мне пришел отрицательный ответ. Что делать?

У меня такой вопрос про кредитные карты банка "Русский стандарт".Мой отец брал товар в магазине в кредит через банк "Русский стандарт".Через некоторое время ему пришла по почте (договор на карту он не подписывал) кредитная карта от банка "Русский стандарт" номиналом 50 тыс. руб.ОН ею воспользовался (2006 год был). Погашение кредита производил в срок и в том объеме в каком было положено. Про проценты и не уменьшаемый кредит это отдельный вопрос... В этом году отец умер. По квиткам о платежах было уже выплаченно около 100 тыс. руб. НО некоторая сумма осталась непогашенной. ВОПРОС: имеет ли право банк "Русский стандарт" потребовать погасить остаток кредита с его жены и детей, после вступления в наследство? Если да то на основании чего?

Заранее благодарю. Надеюсь вы мне поможете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Просьба ответить на мой вопрос.

Мы брали кредит на покупку компьютера в банке Русский Стандарт год назад.

Выплатили кредит полностью. Во время выплаты кредита нам по почте прислали кредитную карту. Условия кредита по карте были написаны расплывчато, там был только рекламный листок, и так как мы собирались брать еще кредит в этом банке, то активировали карту. В феврале месяце после выплаты первого кредита, оформили еще один, но не по кредитной карте, так как там оказался очень большой процент. Мы его выплачиваем с марта месяца. А сейчас, в июне месяце нам пришел счет по карте примерно на ту же сумму. Что и второй кредит. В банке говорят что мы сняли по их данным деньги с карты и должны выплачивать еще и это. Блокировать карту банк отказывается, расследование не проводит пока мы не оплатим первый взнос - 4500 р. Что делать? Нужно ли выплачивать кредит, который мы не брали, по карте которую мы не просили нам выслать?

Пять лет назад брал кредит 14 000 на покупку бытовой техники в банке Русский стандарт. Выплатил в полном объёме и в срок. Чеки по платежам все есть, сохранились. По выплате кредита банк прислал мне по почте кредитную карту, которая НЕ АКТИВИРОВАЛАСЬ. И вот теперь начались звонки от указанного коллекторского агентства по поводу некоей задолженности по этой карте. Каковы должны быть мои действия? Спасибо.

Мой брат берет постоянно кредиты в банке, последний кредит денежный. Банк прислал предложение оформить кредитную карту и взять с карты необходимую сумму. Мать пенсионерка отдает за сына кредиты, так как боится, что банк может претендовать на долю квартиры заемщика. Квартира в долевой собственности, т.е. брат владелец 1/4 доли. Брат безработный и находится на учете в наркологическом диспансере. Почему банк дает кредиты безработному наркоману? Может ли при не возврате кредита банк претендовать на долю квартиры? Как нам в будущем предотвратить возможность взятия братом кредита? И что делать с текущим кредитом? Опять отдавать за брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение