Как распределить наследство в случае отсутствия завещания и наличия кредита на квартиру

• г. Ухта

После смерти отца, осталась двухкомнатная квартира, в которой проживает его супруга от второго брака. Квартиру отец приобрел незадолго до смерти, брал кредит, в момент взятия кредита и погашения, его супруга не работала, поэтому отец кредит оплатил сам. Завещание он не оставил, у него есть сын от первого брака и родители. Какие доли должен получить каждый и будет ли выделена супружеская доля, если его вторая супруга ни какой части средств за эту квартиру не внесла.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети в силу ст. 1142 ГК РФ.

В соответствии со Статьей 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если супруга обратиться на выдел ей доли, то наследоваться будет только 1/2 доля Вашего отца на всех наследников.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моего отца осталось два наследника: его супруга (пенсионерка) и я, дочь от первого брака. У отца осталась квартира, владельцем которой он стал на основании договора мены. Сделка по мене состоялась, когда мой отец уже был в браке. Исходя из этого договора, он обменял свою добрачную недвижимость на эту квартиру без доплаты. Нотариус сообщил мне, что супруге в любом случае будет выделена супружеская доля (1/2), а вторая половина будет разделена между всеми остальными наследниками. Но у меня есть право обратится в суд с иском о признании квартиры личным имуществом моего отца. Вопрос: Почему я должна доказывать это через суд, если уже на этапе сбора документов для вступление наследства нотариус может удостоверится, что это личное имущество моего отца и его супруга не имеет в этой квартире супружескую долю. Так же на момент смерти отца в этой квартире никто не был прописан. У супруги есть свое жилье.

Отец зарегистрировал брак в 1984 г и сразу после регистрации брака приобрёл 1/2 долю домовладения у бывшего супруга жены. Оформили покупку по 1/4 каждому супругу. У жены-1/2 собственная доля домовладения + 1/4 приобретённая в браке, у отца-1/4 доля. В браке они прожили 31 год. Последние 6 лет отец с супругой вели раздельное хозяйство (супруга брала справку о раздельном ведении хозяйства для оформления соцработника, т.к. является инвалидом 3 группы). Отец составляет завещание на принадлежащую ему долю в пользу своего сына. После смерти отца его супруга подаёт документы на вступление в наследство. Имеет ли она право на часть 1/4 доли отца? Какое наследство получит сын?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Как делятся долги по кредиту, взятому в период брака умершего должника, если наследники: дочь от первого брака и вторая супруга, квартиру поделили так: 1/4 дочери, 3/4 супруге (1/2 квартиры выдел супружеской доли). Есть ли в потребительском кредите супружеская доля (основание 45 статья СК РФ) и как ее доказать?

Мой отец зарегистрировал официально второй брак и вскоре скоропостижно скончалсь не оставив завещания. После смерти у него остались две квартиры, приобретённые до второго брака, два сына и дочь. В какой доле могут претендовать на наследство каждый? (Вторая жена, два сына и дочь.)

Приватизированная трехкомнатная квартира была разделена в таких долях, 3/4 моему отцу, 1/4 его сыну от второго брака. Квартира приватизировалась во время второго брака!

Я его сын от первого брака.

Отец умирает, не оставив завещания.

Его вторая жена не имела долю в приватизации, но отец прописал её на 1/20 от своей доли и она живет в этой трехкомнатной квартире со своим несовершеннолетним сыном. Я его сын от первого брака. Положена ли мне часть наследства от этой квартиры и если да, то в каких долях?

Я слышал, что то половина 3/4 доли - это доля пережившей супруги, а другая половина делится между наследниками.

Если это так, то его жена имеет право на 50% от его доли!

Меня интересует как делиться вторая половина, между женой тоже или только между детьми?

То есть вторая половина делиться на три или на две части?

Ответьте пожалуйста!

Премного благодарен, Александр.

Однокомнатная квартира приватизирована супругами пенсионерами в равных долях. У супруги есть внуки совершенолетние. У супруга - сын совершенолетний от первого брака. Супруг хочет свою долю завещать сыну после своей смерти. Его доля полностью перейдет сыну по завещанию или какая-то часть должна отойти и супруге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределятся доли после наследства в цифрах?

У бывшего моего мужа есть квартира там выделены доли 2 детям от первого брака по 1/3 и 1/3 его доля, у него от второго брака есть дочь какую долю она будет иметь если ей не выделена была доля? С бывшем мы в разводе квартира была приватизирована вне нашего брака. Муж погиб! Обе супруги в разводе с ним, родители умерли!

Отец составил завещание на вторую квартиру на меня, сына от первого брака. Во время второго брака он получил первую 2-х комнатную квартиру, в которой проживают его вторая жена и дочь от второго брака. Есть ли у отца доля в первой 2-х комнатной квартире и могу ли я претендовать на эту долю как наследник.

В повторном браке приобрела квартиру в равных долях с мужем. Сможет ли дочь от первого брака моего мужа опротестовать его завещание и получить какую-то долю от квартиры, если в завещании на свою долю квартиры он указал только меня? Как оформить наши доли, чтобы после смерти одного из супругов его доля полностью перешла к другому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение