А РАЗЪЕХАТЬСЯ РЕАЛЬНО без его согласия или вынудить его согласиться на основании чего-то МОЖНО?

• г. Нижний Новгород

3-х комнатная квартира приобретена в браке, но собственником является только муж.

В квартире зарегистрированы муж, я (жена) и двое совершеннолетних детей.

Муж пьет, я и дети хотим разъехаться.

Ответ юриста "Если Вы будете расторгать брак то Вы имеете право на 1\2 долю в квартире"

А как РЕАЛЬНО это происходит. Вот развод - выносится решение: жена имеет право...

А дальше? Свидетельство о собственности переоформляется на двоих?

Если муж категорически против разъезда, то выход только делить лицевые счета и жить в как в коммуналке. А РАЗЪЕХАТЬСЯ РЕАЛЬНО без его согласия или вынудить его согласиться на основании чего-то МОЖНО?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Маша! Немного не так. Имущество приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях, независимо от того на кого оно оформлено. Разделить имущество можно и не разводясь. Для этого потребуется обращение в суд. Можно заявить требования о разделе имущества и во время развода. Можно и после. Но они должны быть удовлетворены судом. Сам развод не порождает автоматического раздела совместной собственности. Если ее не разделить, то она как была совместной, так и останется. После раздела, Вы можете распорядиться СВОЕЙ ДОЛЕЙ (1/2) по своему усмотрению (продать, подарить, обменять). Согласие мужа для этого не требуется. Заставить мужа распоряжаться своей 1/2 квартиры, по Вашему усмотрению, невозможно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Маша!

При разводе Вам необходимо заявить требования о разделе имущества. После вступления в законную силу положительного решения суда, Вы с необходимым пакетом документов регистрируете свое право на 1/2 долю в праве собственности на квартиру. Вы можете продать принадлежащую Вам долю и на вырученные денежные средства приобрести другое жилье. Для продажи Вам необходимо будет в соответствии со ст. 250 ГК РФ уведомить письменно другого сособственника (Вашего супруга) о продаже. И если он откажется от приобретения у Вас Вашей доли или не купит ее в течение одного месяца, Вы продаете ее любому другому лицу и покупаете себе другое жилье.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира приобретена в браке, но собственником является только муж.

В квартире зарегистрированы муж, я (жена) и двое совершеннолетних детей.

Муж пьет, я и дети хотим разъехаться.

Вопросы:

1. Можно ли оформить продажу этой квартиры и куплю 2-х меньших (например 1-комн.) без оформления развода?

2. Существует ли сейчас генеральная доверенность на продажу и куплю квартиры (муж постоянно неадекватен, заниматься этим не будет, могу ли я от его имени продать эту квартиру и купить ему другую)?

3. Если разводиться через суд и раздел имущества, я с детьми имеем права на жилье?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Собственником квартиры является муж, имеют ли на нее право при разводе жена и дети, если кварира приобретена в собственность в браке? Если в собственности у мужа и жены поровну, на какую часть имеют право жена и дети?

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака у отца родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной еще в первом браке: дети только от первого брака или все трое детей отца вместе? Может третий ребенок отца не имеет отношение к квартире, ведь квартира приобреталась в его первой семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В первом браке приобретена квартира, детей от первого брака - двое, собственность по 1/2 между супругами, в этой квартире прописаны супруги и дети от первого брака. Первый брак расторгнут. От второго брака родился еще 1 ребенок. Кто из детей являются у отца первыми наследниками доли собственности квартиры, приобретенной в первом браке: дети только от первого брака или все дети вместе?

1.Квартира нажита в браке. При приватизации муж отказался от доли в пользу жены. Таким образом квартира является собственностью жены. При разводе может ли муж по суду разменять квартиру или требовать свою долю в квартире (если да, то какую. Двое совершеннолетних детей в приватизации тоже не учавствовали. В квартире прописаны 4 человека: муж, жена, двое совершеннолетних детей)?

2. Может ли человек, на кого приватизирована квартира, продать квартиру без сргласия прописанных в ней людей (муж, двое совершеннолетних детей)?

Просьба ответить на следующий вопрос - квартира приобретена в собственность в браке, в квартире зарегистрированы муж и жена, в свидетельстве на право собственности в качестве собственника указан только муж. Квартира в соответствии с Семейным кодексом имеет режим совместной собственности - права, связанные с осуществлением права собственности, осуществляются по взаимному согласию.

Вопрос:

1. Был ли праве муж зарегистрировать в этой квартире без письменного согласия жены иное лицо.

2. Каковы перспективы оспаривания решения паспортной службы о регистрации этого лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение