Регистрация договоров найма жилого помещения на срок год и более - неясные нормы законодательства.
₽ VIP

• г. Москва

Господа! Я не могу найти ответа на вопрос подлежат ли регистрации договоры найма жилого помещения, заключенные на срок год и более. Ст. 18 ЖК вроде говорит о том, что отсылает, тем не менеее отсылает нас к ГК, где есть фраза "в случаях предусмотренныз настоящим кодексом и иными законами" ... нигде четко не прописано. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если у вас договор найма - регистрация не требуется. Если - договор аренды на срок год и более - требуется гос.регистрация.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас договор найма - регистрация не требуется. Глава 35 Гражданского кодекса РФ. Если - договор аренды на срок год и более - требуется гос.регистрация, ст. 609 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

нет, данный договор не регистрируется, однако требует согласования с собственником помещения, либо с лицом обладающим вещными правами в отношении имущества, в случаях, предусмотренных ст. 77-78 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на следущий вопрос: подлежит ли обязательной гос. регистрации договор найма жилого помещения, заключенный между юр.лицом (арендодатель) и физ. лицом (арендатор) на срок свыше 1 года. Заранее благодарю за Ваш ответ.

Где написано о том, что Договор коммерческого найма жилого помещения, заключенного на срок более года, подлежит регистрации. ГК (глава 35) об этом ничего не говорит. Спасибо.

И в каких случаях аренды-найма вообще нужна гос. регистрация?

Заранее большое спасибо.

Ответьте пожалуста, почему Департамент гос. регистрации прав на недаижимое имущество и сделок с ним взымает двойную плату за регистрацию договора аренды + за право аренды, выдавая при этом только Свидетельство о государственной регистрации права. Разделяя одно неразделимое понятие, такое как государственная регистрация права и государственная регистрация на недвижимое имущество, а также иные права в случаях предусмотренных ГК и иными законами Ст. 131 ГК РФ. Тоже самое говорится в ФЗ РФ Ст. 26 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" если иное не предусмотрено законодательством. Ни о какой другой регистрации договоров аренды не говорится. Кроме того статьей 651 ГК предусмотрено "иное" для таких объектов гражданских прав-вещей, как здания или сооружения, а именно обязательной государственной регистрации подлежат договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок не менее года, и именно с момента государственной регистрации они считаются заключенными. Соответственно не подлежат обязательной государственной регистрации договоры аренды зданий или сооружений, заключенные на срок менее года. Тем не менее Департамент требует регистрации права аренды на догогворы заключенные до года на здания или сооружения, независимо от срока договора.

Согласно ст. 651 гражданского кодкса, Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если у нас договор не менеее 1 года, а равен одному году, подлежит ли он государственной регистрации и почему?

И если его заключать, например не до 31 декабря, а до 30 декабря, будет ли он подлежать гос регистрации. Заранее спасибо, жду ответа.

Задавала вопрос (3894479 о правилах уплаты налога на сдаваемую квартиру. В ответе стояла фраза: "К декларации нужно приложить копию договора с отметкой о регистрации (если договор по сроку год и более)." Что это за "регистрация" такая? Регистрация договора? Где? Я думаю, что договоры заключаются без оговаривания срока, а там как повезет?... Что в таком случае? Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что значит обременение права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации. ?

Господа юристы, здравствуйте. Вопрос: с какого момента считается действующим (заключенным) договор коммерческого найма жилого помещения.

А. С момента подписания договора.

Б. С момента передачи по приемо-передаточному акту помещения.

В. С момента регистрации права пользования жилым помещением в качестве обременения в органе, осуществлющем регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Договор заключен на срок более 1 года.

Спасибо.

Месяц назад заключил договор найма жилого помещения с собственником квартиры. Сроком на 1 год. В соответствии с ГК РФ, Обременение по долгосрочному договору найма жилого помещения подлежит регистрации в Росреестре. В силу п. 1 ст. 164 ГК: В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. А теперь сам вопрос: Считается ли мой договор действительным и заключенным если обременение по нему не зарегистрировано в Росреестре? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение