Если я дам согласие на приватизацию и отец ей займется лично, не будет ли эта приватизация не в мою пользу, как себя обезопасить?

• г. Пермь

Хотелось бы узнать, как при продаже квартиры гарантированно получить свою долю и долю 5-тилетней дочери. Квартира еще не приватизирована (33 кв.м. жилой площади, комнаты изолированные), в ней прописано 4 чел.: я, моя 5-тилетняя дочь, мой отец и его жена. Боюсь, что он меня обманет, т.к. я не живу с ним уже лет 6-7 и он считает, что это полностью его собственность и мне от нее должно достаться то, что останется при продаже квартиры. Если я дам согласие на приватизацию и отец ей займется лично, не будет ли эта приватизация не в мою пользу, как себя обезопасить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга. Начнем с приватизации. Было бы хорошо, если бы вы поучаствовали в подписании договора приватизации в администрации района. В таком случае вы проследите, чтобы и вы и ваша дочь были указаны в договоре как равноправные лица (т.е. видимо по 1/4 квартиры, или по 1/3 квартиры, если жена отца не зарегистрирована в квартире или уже участвовала в приватизации другой квартиры.)

После этого я не советовал бы вам передоверять отцу заключение договора купли-продажи квартиры. Если не можете сами участвовать в этом деле-выдайте доверенность кому-либо из надежных друзей или подруг. Тогда вы будете знать, с кем ведутся переговоры, на каких условиях совершается продажа и процесс получения деег будет также под контролем. При этом нужно вам (или вашему представителю) сразу же заявить, что вы сами будете получать своию долю от цены квартиры. Эта доля будет равняться либо 1/4, либо 1/3.

Спросить
Пожаловаться

Мой тесть уже шестой год пытается выписать из своей квартиры свою дочь. Он считает, что дочь (моя жена) должна быть прописана у мужа. Проживаем мы у моих родителей, собственной доли собственности в этой квартире я не имею, родители не против нашего проживания, но прописывать у себя мою жену отказываются.

Имеет ли право мой тесть выписать из своей квартиры свою дочь? Если не имеет, то на основании какого закона?

P.S. Около двух лет назад тесть приватизировал свою квартиру и заставил свою дочь (мою жену) отказаться от приватизации, пригрозив выпиской из этой квартиры. Жена отказалась от приватизации, но угрозы выписать её из квартиры она продолжает постоянно получать от своих родителей. Квартира оказалась приватизирована на мою тёщу.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Ситуация следующая.

После рождения ребенка (83 г.) моя жена и ребенок были прописаны на мою площадь. В 92 г. квартира была приватизирована без определения долей. Участниками приватизации являлись: я, моя мать, мой отец и моя жена. После смерти моего отца договор о приватизации не изменялся. В настоящий момент в квартире прописаны и проживают: я, наш ребенок (18 лет), моя мать и моя жена. Моя жена уходит жить к новому мужу на его площадь, при этом выписываться и передать свою долю жилья мне или нашему ребенку, который остается со мной не хочет. Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить при будущем разводе, чтобы максимально защитить в жилищном вопросе интересы остающихся членов семьи (я, мой ребенок и моя мать). Как будут судом определены доли площади? По какой стоимости рыночной или БТИ будут оценены эти доли? Квартира 3 комнатная, 64,5 кв. м жилой площади (82 кв. м общей), изолированная комната 26 кв. м, 2 смежные комнаты 21 и 17,5 кв. м.

Заранее спасибо за ответ. Алексей г. Москва.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Мой отец подал документы на приватизацию квартиры, в которой прописана его мать (ответственный квартиросъемщик) и прописан он. Его мать написала отказ от приватизации. Документы были поданы только на первый этап приватизации. Он ушел в рейс и там умер. Доверенности на получение документов он не успел оставить.

Могу ли я как его дочь наследовать данную квартиру. Или приватизация не прошла и теперь квартира опять принадлежит полностью его матери (моя бабушка)?

У нас осталась жена умершего (моя мама), дочь умершего 24 г. (я), дочь,18 лет (моя сестра) - мы все прописаны в другой квартире и моя мама и сестра, если что, дают согласие, чтобы та квартира полностью переходила на меня.

У умершего есть еще сестра и брат - при сборе документов на приватизацию, они предоставляли паспорта с пропиской (другой).

Могу ли я наследовать данную квартиру? Как это все должно происходить, в плане оформления документов? К кому первому обратиться - нотариусу? Что делать с документами, поданными на приватизацию моим отцом?

Заранее благодарю за ответ.

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Мы собираемся делать приватизацию. В квартире прописано трое человек: Я, моя бывшая жена и наша 8 – и летняя дочь.

Вопрос: Может ли моя бывшая жена (при долевой приватизации) отказаться от части своей доли в мою пользу, если общая площадь квартиры 56,6 м? И как это отразиться на ней и моей дочери при размене квартиры?

Продаём квартиру в долевой собственности. У бывшей жены 1\4 у меня 3\4.В квартире прописаны я моя дочь и внук. Уних просто прописка долей нет Квартира по наследству от моих родителей. Приватизация квартиры была в 98 г. на момент приватизацыи были прописаны мой отец. Мать. я сын. моя жена и наша дочь. Дочь не была внесена в приватизыцию. На данный момент квартира продаётся дочь не претендует на доли. Какие документы нужны от дочери нотариусу для продажи квартиры? Дочь 1986 г р внук 2011 г р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение