Могут ли бывшая супруга и ее новый муж проживать в приватизированной квартире без согласия нежелающего собственника?
₽ VIP

• г. Москва

Вопрос: проживаю со своей бывшей супругой в одной квартире, есть дочь 12 лет, приватизировали квартиру но я от приватизации отказался. (не являюсь собственником) сейчас бывшая супруга вышла замуж! Может ли она привезти своего нового мужа к нам домой жить без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Без Вашего согласия, никто не может жить в квартире, кроме собственников. Более того, у Вас есть пожизненное право пользования ВСЕЙ квартирой, и выселить Вас из нее нельзя.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий, конечно, Ваша супруга может привести на свою жилплощадь своего нового мужа, но прав на это жильё у него не возникнет, т.к. собственниками жилья являются жена и дочь. Лигостаева Антонина Васильевна.

Спросить
Пожаловаться

И еще, в случае спорных вопросов с привлечения милиции, как я могу даказать что имею права на запрет появления чужого человека в квартире??? можете ли вы.написать подробно, на каком основании я могу это требовать ???

Спросить
Пожаловаться

А не боитесь, что Вас собственник попросит из квартиры. У вас есть право пожизненного проживания? Если есть, тогда все нормально, пока нет решения о порядке пользования жильем, можете жаловаться. Однако, Ваша жена свободный человек и сама решает,сколько, конда и с кем ей общаться.

Спросить
Пожаловаться

Геннадий, здравствуйте! Как написала Наталья Руслановна, отказавшись от участия в приватизации, Вы приобрели право пожизненного пользования ВСЕЙ квартирой. Определять порядок пользования могут только собственники квартиры.

Без Вашего разрешения вселить в квартиру кого-либо Ваша бывшая супруга не вправе. Это ст. 679 Гражданского кодекса.

Только вот милиция не занимается вселением и выселением граждан. Такие дела решаются только в судебном порядке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Я приватизировал квартиру на себя и свою дочь 10 лет. В моей квартире прописана и бывшая жена, но она уже участвовала в приватизации в квартиры своей матери. В данный момент она вышла замуж, беременная. Может ли она прописать своего ребёнка в моей квартире, без моего согласия, если квартира приватизирована на меня и дочь? И могу ли я её выписать как потерявшую роственные связи. Дочь полностью находится на моём воспитании.

Сейчас бабушка умерла и ее дочь хочет часть этой квартиры. На что она может расчитывать?

В квартире на момент приватизации была прописана бабушка и мой супруг.

Приватизацию она оформила на моего супруга.

Я приватизировала квартиру с мужем. Дочь отказалась от приватизации, но прописана в квартире. Теперь муж умер, а дочь выходит замуж. Может ли она прописать своего мужа без моего согласия. Спасибо.

У нас с бывшей супругой есть квартира 2 комнатная квартира купленная в браке по 1/2 доли, мы 5 лет уже в разводе. Я оставил ей квартиру, так как дочь несовершеннолетняя осталась при разводе с матерью, а сам живу у новой супруги и там же прописан. Бывшая жена сейчас родила во втором браке и также с новым мужем проживает в нашей совместной квартире. Имеет ли она право прописать своего новорожденного ребенка и нового мужа в нашу с ней квартиру на свою долю без моего согласия? Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Спасибо.

В квартире прописаны после смерти брата Я,моя несовершеннолетняя дочь и сын брата 8-ми лет. Квартира не приватизированна,

2-х комнатная, комнаты смежные. Сын брата после развода все время проживал с бывшей супругой.

Может ли бывшая супруга брата требовать от нас ключи от квартиры?

Может ли она подать в суд на раздел квартиры? И что может постановить суд?

Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия бывшей супруги брата?

Почти аналогичная ситуация как в вопросе №67617, но... в квартире прописаны после смерти брата Я,моя несовершеннолетняя дочь и сын брата 8-ми лет. Квартира не приватизированна,2-х комнатная, комнаты смежные. Сын брата после их развода все время проживал с бывшей супругой.

Может ли бывшая супруга брата требовать от нас ключи от квартиры?

Может ли она подать в суд на раздел квартиры? И что может постановить суд?

Могу ли я прописать в квартиру своего мужа без согласия бывшей супруги брата?

В апреле 1993 г. Супруга приватизировала квартиру совместно приобретенную в браке. В сентябре 1993 года супруг приватизировал другую квартиру, приобретенную в совместном браке. В этой приватизации супруга дала согласие на приватизацию, т.к. проживала в этой квартире. В 1998 г. брак был расторгнут. Супруга осталась проживать в этой квартире. Собственник, т.е. бывший муж не может продать квартиру, т.к. Бывшая жена имеет право на проживание. Можно ли воспользоваться поправкой ФЗ от 16.10.2012 года N170-ФЗ для выписки бывшей супруги из квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли бывший супруг (имея свою двухкомнатную квартиру в кредит, проживая в ней со своей семьей) приватизировать комнату (муниципальную коммунальную в 3-комнатной квартире) без МОЕГО согласия, в которой прописаны: я (бывшая его супруга) наша дочь, он и его дочь от второго брака. Я свою приватизацию "использовала", у него квартира в кредит. Нужно ли мое согласие и согласие 14-летней дочери в этом вопросе? Может ли он выписать нас с дочерью после приватизации комнаты на себя?

Спасибо.

Может ли бывший супруг привести в муниципальную квартиру свою новую сожительницу без согласия прописанной в этой квартире бывшей супруги?

На какую статью следует обратить внимание вызванного участкового (он утверждает, что любой из супругов имеет право привести нового сожителя в муниципальную квартиру без согласия остальных проживающих)?

В период брака имелась 2-х комнатная квартира, где были прописаны я, жена и дочь, квартира была муниципальной. После развода мы приватизировали квартиру на дочь. Я отказался от приватизации в пользу дочери, жена не участвовала в приватизации. В дальнейшем дочь оформила договор дарения квартиры матери, моей бывшей жене. Может ли сейчас бывшая жена выписать меня из квартиры без моего согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение