Обогнав грузовик в зоне запрета по неувиденному знаку - как отстоять свою правоту
₽ VIP

• г. Ижевск

Я обогнал грузовик в зоне действия знака "обгон запрещен". Разметка была прерывистая, я знак не видел. Я был остановлен сотрудником ГИБДД, и у меня изъяли права, и выдали мне временное разрешение на управление ТС. В протоколе указал объяснение (ночь, дождь, фура впереди, знак не видел, размета прерывистая, руководствуясь разметкой - обогнал). Инспектор также остановил грузовик как свидетеля и взял у него показания. Дело направили в другой город (по месту совершения нарушения), хотя я в протоколе указал что хочу рассмотрения дела по месту жительства.

Через день я поехал в то место где меня остановили и понял почему я не заметил знак. Знак повернут в сторону поля, т.е. с проезжей части не видно что изображено на знаке. Следовательно я просто не мог знать что обгон запрещен. Имеется фотография этого знака, видео от знака до места остановки, и фотография таблички с указанием километража.

1. ездил в суд - дело еще не пришло, показал копию протокола, мне сказали что автоматически перешлют по месту жительства, т.к. я указал это в протоколе. Так ли это?

2. как доказать то, что знак невозможно было увидеть, и следовательно я не мог знать что запрещен обгон?

3. что можно еще сделать? И какие материалы собрать?

Ответы на вопрос (2):

конечно хорошо бы, если бы водитель грузовика подтвердил Ваши обстоятельства. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. 1. Не факт что протокол об административном правонарушении автоматически прешлют по месту Вашего жительства. Необходимо написать ходатайство о передаче материалов дела для рассмотрения в суд по месту Вашего жительства и направить его в суд куда первоначально поступили материалы дела. 2. Доказательтвом того, что Вы не могли увидеть знак и буду фото и видео материалы с места где установлен знак. 3. Необходимо привлечь в качестве свидетеля водителя фуры, который подтвердил бы факт неправильной установки занака и то, что его невозможно было увидеть и соответственно соблюсти правила дорожного движения.

С уважением М.А. Павлов

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация-не заметил знака обгон запрещен, разметки на дороге не было. Обогнал, меня остановили и машину которую я обогнал, показали видеозапись, составили схему, взяли объяснение свидетеля. В протокол не внесли этого свидетеля и в протоколе сделали записьк протоколу прилагается: схема, ходатайство Ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Вправе ли я заявить о непризнании показаний свидетеля и видеоматериала в суде.

Прошу пожалуйста не оставлять без внимания мой вопрос.

Дело в следующем:

8 Января двигаясь на автомобиле со скоростью 70 км/ч по дороге Тобольск-Сургут (ХМАО) в зоне действия знака «обгон запрещён» увидев, что впереди идущий автомобиль поравнялся со знаком « конец зоны действия знака обгон запрещён» включил левый поворот и поравнявшись со знаком совершил обгон впереди идущего автомобиля до следующего знака «обгон запрещён» , но был остановлен работниками ГИБДД, которые утверждали, что я совершил обгон в зоне действия первого знака «обгон запрещён» до того знака, который отменяет действие первого и показывают мне видео съёмку на которой я так и не смог ничего разобрать, ведь знаки сняты на видео с обратной стороны. Разметки на дороге не было. Я попытался оспорить, что я обгоняя после знака «конец зоны ограничения обгона», но работники ГИБДД меня и слушать не хотели. Водителя автомашины, которую я обогнал, тоже остановили. Я у него спросил, что ведь знак «конец зоны действия знака обгон запрещён» был, и что я обгонял в его зоне действия, он сказал да. Работники ГИБДД взяли с него какую-то объяснительную, я видел через стекло автомашины работников ГИБДД, но мне не показали.

В результате забрали права, выписали протокол по статья 12.15 часть 4, и выдали временное разрешение. Не знаю как доказать свою правоту, ведь если не докажу, то меня лишат водительских прав на 4-6 месяцев. Что делать?

Заранее благодарю.

За городом, остановил инспектор гаи, сообщил, что я обогнал автобус на участке, где стоит знак Обгон запрещен. Я это знак во время обгонаавтобуса не увидел, разметка разделительная была прерывистая, дальше на участке разметки не было. Инспектор посадил меня в свою машину иотвез показать знак. До место размещения знака на дороге имеется разделительная разметка прерывистая. После знака разделительная разметка стерта. Я сообщил инспектору, что автобус я начал обогнять до знака по прерывистой разметке. Но испектор сообщил, что нарушение имеет место быть, видеозаписб он мне не показал, сославшись на то, что если НАДО БУДЕТ В СУДЕ он покажет. В протоколе и в схеме проишествия я написал, что ни стем, ни с тем не согласен. Вызван в отделение ГАИ ЦО области на предварительную беседу. Что делать?

Сотрудники ГИБДД остановили меня на дороге вне населенного пункта, изъяли права и предъявили мне обвинение в обгоне в зоне действия знака 3.20 "обгон запрещен", предложив "разобраться на месте". Я был крайне удивлен, поскольку на протяжении нескольких километров никакого знака запрещающего обгон не видел. Съездив на машине назад я, через 1,5 километра нашел такой знак, но он стоял перед перекрестком, на котором велись дорожные работы, то есть действие знака от перекрестка до места остановки меня ГИБДД не должно распространяться. Однако знака перекрестка со стороны моего движения не было (с той стороны, где велись земляные работы), а был знак перекрестка (знак 2.31) только со стороны встречного движения. Знаков 3.20 после перекраска до места остановки меня сотрудников ГИБДД больше не было. При возвращении назад к месту задержания я зафиксировал все дорожные знаки на этом участке на кинокамеру и сообщил об этом сотрудникам ГИБДД. Кроме этого я сфотографировал и снял на фотокамеру сотрудников ГИБДД на месте моего задержания. В итоге был составлен протокол и у меня изъяли права, назначив судебное разбирательство по лишению прав. Подскажите, пожалуйста, как мне теперь действовать?

Я выехала на полосу встречного движения под разрешающий знак обгона, обогнала и вернулась в свою полосу до знака Обгон запрещен. Через 500 метров была остановлена сотрудником ДПС. Он предъявил мне видео, где видно, что обгон я завершила далеко ДО знака обгон запрещен, но там имелась разметка и это мое нарушение по протоколу. Что мне грозит, он сказал лишение на полгода!

Совершил обгон, попадая под действие знака обгон запрещен. Разметка отсутствовала. Указал в протоколе. Сказал, что до знака не доехал, а совершил разворот. В протоколе указали местом правонарушения, место остановки экипажа, а на видео видно, что это совсем другое место в 2 х км дальше. Может ли факт несоотвествия протокола быть испльзован мной на суде?

Остановили гаишники за обгон в зоне действия знака обгон запрещён. Знак действительно был, но также была нанесена дорожная разметка-прерывистая. Получается, что знак и разметка противоречили друг другу. На фото, которые мне показали, и которые они предоставят в суд, естественно разметки не видно. Нужно ли мне предоставить своё доказательство в суд? Ну очень не хочется остаться без прав ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гибдд остановили меня за обгон газели по встречной полосе, в месте действия знака "обгон запрещен". При этом там асфальт был снят и не было разметки, даже временной. Фото и видео фиксации нарушения у инспекторов нет. Есть только свидетель-водитель которого обогнал. В протоколе написал не согласен и тд. Есть ли шанс доказать, что я не виновен? Первый раз так произошло, обычно не нарушаю и была бы разметка не обгонял бы.

Двигался по дороге на которой стерта разметка. Не заметил знак обгон запрещен и обогнал грузовик и срузу же был остановлен сотрудниками гаи. видеозаписи нет. были сняты показания водителя грузовика. Сотрудники выписали протокол-обгон впереди идущей с выездом на встречную полосу встречного движения в зоне действия знака 3.2 п.п 1.3 пдд. в начале года был оштрафован за подобный обгон только была сплошная. Скажите меня лишат прав на год?

Остановили ДПС сказали совершил обгон под запрещщий знак. А я успел завершить до знака. После остановки остановили свидетеля и протокол составили без моего присутствия а свидетель подписал якобы да обогнал. На видео не видно что я обгонял. Я позванил свидетелю он сказал мне что знака вообще не видел. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение