В 2008 году мной были продано 2 автомобили, срок эксплуатации этих автомашин до 3-х лет.

• г. Сатка

В 2008 году мной были продано 2 автомобили, срок эксплуатации этих автомашин до 3-х лет. Стоимость продажи каждого автомобиля по 100 т.руб. Заполнила 3 НДФЛ с указанием отдельно каждой сделки, но налоговая инспекция сложила доход и получив 200 т.руб. обязало заплатить 13% с оставшейся суммы, после вычета 125 т. руб. т.е. с 75 т. руб. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно, Светлана, ниже привожу часть 1 статьи 220 НК РФ.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с

пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет

право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с

которым при продаже имущества, находившегося в собственности

налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый

вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком

при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями

пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи

34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему

конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета

предусмотренного гражданским и семейным законодательством

основания и момента возникновения права собственности на

соответствующее имущество налогоплательщика при определении

периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком

имущество находилось в его собственности (Определение

Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом

периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая

приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или

земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных

в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося

в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не

превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир,

комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых

домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе,

находившихся в собственности налогоплательщика три года и более,

а также при продаже иного имущества, находившегося в

собственности налогоплательщика три года и более, имущественный

налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной

налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006

N 144-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

В июле 2003 года я приобрела автомобиль за 160000 рублей, в феврале 2006 года я ее продала за 60000. Налоговая инспекция считает, что мною был получен доход от продажи автомобиля. Права ли инспекция, учитывая, что в день продажи старого автомобиля мной был приобретен новый автомобиль за 380000 рублей?

Спасибо.

Я за год продала два автомобиля по 100 000 рублей (автомобили были в собственности меньше 3-х лет). В налоговой инспекции мне, сказали, что вычет в размере 125 000 рубле при оплате подоходного налога вычитается не с с каждого автомобиля, а с общей суммы. Т.е. я должна заплатить подоходный налог 13% с суммы, превышающей 125 000 руб. Это действительно так? Я думала, что этот вычет предоставляется на каждый автомобиль... Где можно ознакомиться с этим документом?

Большое спасибо.

Господа!

Ситуация следующая: в браке с бывшей супругой нами покупались на совместные деньги автомобили (3-и автомобиля) и эти же автомобили были проданы в браке. Последний третий автомобиль мной был продан осенью 2009 года своей маме в связи с задолженностью по расписке. Я брал в декабре 2008 года 120 тыс. руб. у мамы на покупку автомобиля (купил авто за 120 тыс. руб.) и по расписке должен был вернуть деньги в феврале 2009 года, но не смог этого сделать, за отсутствием средств. Поэтому мне пришлось осенью 2009 года оформить договор купли-продажи на маму, чтоб отдать ей долг, но я продолжал ездить на этом автомобиле по доверенности до апреля 2010 года, т.к. на машине я работал в такси. После чего мама продала этот автомобиль.

С бывшей супругой мы оформили развод в июле 2010 года. У нас начался процесс по разделу совместно нажитого имущества и в процессе она желает поделить все эти автомобили, т.е. определить их оценку и взыскать с меня 50% компенсацией.

Вопрос: что мне грозит в этом случае? И разве можно поделить имущество, которого уже нет и оно было продано в браке? Как я понимаю разрешения супруги на продажу автомобиля не требуется?! Подскажите пожайлуста как мне быть!

Налоговая не хочет предоставлятьналоговый вычет с продажи квартиры.

Продана за 1650 тыс в 2008 г, с 650 тыс. налоговая хочет 13%.

Брак с 2000 г, фактически все деньги вносил я. Договор, акт прием передачи оформлен на супругуСвидетельство о собственности на супругу, с 2003 по 2006 г, преобреталась через долевое строительство, договор долевого 2001 год, акт приема передачи 2002 г, по соглашению между супругами "передана" мне (т.е оформлено свидетельсто о собственности на моё имя в 2006 г) продана мной в 2008 году (по свидетельству 2 года в собственности). Супруга 1997-2003 г. студентка СГМУ стипендия 300 руб/мес,

Вопрос №1

Правомочно ли решение ФНС о предоставлении вычета только с 1000000 руб т.к. квартира в моей собственности находилась менее 3 лет (согласно свидетельству о собственности)?

Вопрос№2

В случае предоставления налоговой вычеты, можно ли требовать мне вычету со всей суммы т.е 1650 тыс.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Автомобиль приобретался в лизинг на ИП, после оплаты лизинга автомобиль был продан сыну без оценки за 600 тыс. руб. Начальная стоимость автомобиля 3 млн. руб. Налоговая инспекция обвиняет в продаже автомобиля родственнику по такой цене. Налоги были уплачены.

Я являлась участником ООО более 3-х лет. В 2006 году я продала долю в УК ООО, получив доход от этой продажи. С меня удержали 13% НДФЛ. Я слышала, что имеется судебная пракика, подтверждающая возможность применения налогового вычета по НДФЛ при получении доходов от продажи доли в УК ООО. В 2009 году я заявила о предоставлении имущественного налогового вычета за 2006 год на сумму дохода от продажи доли в УК, но налоговая инспекция отказывает мне в предоставлении имущественного вычета, ссылаясь что при продаже доли в уставном капитале налоговый вычет не применяется. Права ли налоговая инспекция, приняв решение об отказе в предоставлении имущественного вычета? Что можно порекомендовать в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение