Аферист-арендодатель - к чему привела недобросовестность и как защитить свои права
₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна ваша консультация, В июле я снял помещение в аренду у ИндПредпр я тоже ИндПредприниматель для организации магазина, сделал там ремонт, оформил разрешит документы. Заказал рекламн. Щит. завез товар, но арендодатель позвонил мне и сказал. Что нашел более выодного по цене арендатора и если я не соглашусь на повышение цены, то должен выехать. А то он сменит замок. Я выехал. Не стал рисовать товаром. Хотя понес большие затраты. Я послал ему телеграмму, что помещение освободил и прошу компенсировать мои расходы.. но он не ответил, а спустя 3 мес. мне пришла повестка в районный суд от его матери. Оказывается она является собственникм помещения, хотя нигде в договоре аренды и друг. Документах не фигурировала а мой арендодатель сдавал помещ. По ген. доверенности и мать предъявила мне иск за 2 мес. аренды. В том числе за время когда я уже выехал по его требованию. Но все угрозы и требование уехать были в устной форме. Есть свидетели. Подскажите. Что делать. Мог ли собственник предъявлять мне гражд. Иск хотя в договоре аренды сказано что все вопросы решаются в арбитраже? Как доказать, что я сам понес матер. Убытки по вине этого афериста? Назначено 1 слушание дела, иск на 200000 руб. ПОМОГИТЕ. пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Несомненно, что для полного и точного ответа нужно знать содержание вашего договора. Неясно, составлялся ли акт о передаче помещения в аренду, а также об обратной сдаче при выезде. Представляется, что можно оспорить договор аренды, тем более размер арендной платы. По поводу компенсации по улучшению помещения тоже нужно исходить из условий договора. Обратитесь непосредственно к юристу для оказания практической помощи.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас остался договор аренды и расписки, подтверждающие факт оплаты за арендуемые помещения, то в, принципе, проблем быть не должно. Составляется возражение на иск, пишеться заявление в ОВД по факту присвоение чужих денежных средств путем ведения в заблуждение. Если расписок не было, то доказывать факт оплаты будет сложнее, поскольку нормы гражданского законодательства предусматривает, то обстоятельства, что в случае, если сделка, превышающая 10 МРОТ, заключена в устной форме, то истец не вправе ссылаться на показания свидетелей, но, это не исключает за ним право ссылаться на другие доказательства. Т.е., можно подтвердить оплату платежными поручениями, почтовыми квитанциями и т.д.

С уважением Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Здесь есть неясные моменты. Телеграмма на освобождение помещения была с уведомлением о получении? Неясны условия проведения ремонта, за чей счет? Какие правила расторжения договора: сроки, порядок уведомления? Могут ли свидетели помочь Вам подписать акт ухода из помещения (свидетели здесь как члены комиссии по акту) датой, когда оно действительно было оставлено? В этом акте должно быть указано обязательно дата и время оставления помещения, опись своего товара, который Вы вынесли из помещения, состояние помещения после того, как Вы его оставили, что осталось в опмщение из вещейЕсли в договоре не видно, что в правоотношения с мамой арендодателя Вы не вступали, то у Вас и долгов перед ней нет. Возьмите на почте копию телеграммы, которую Вы отправляли. Можно в суд дать заявление, что Вы просите рассмотреть иск в арбитражном суде. Хотя здесь спорная подсудность и дело могут не передать в арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

Здесь есть неясные моменты. Телеграмма на освобождение помещения была с уведомлением о получении? Неясны условия проведения ремонта, за чей счет? Какие правила расторжения договора: сроки, порядок уведомления? Могут ли свидетели помочь Вам подписать акт ухода из помещения (свидетели здесь как члены комиссии по акту) датой, когда оно действительно было оставлено? Надо знать текст самого искового заявления. А лучше всего Вам обратиться к платному юристу по месту жительства, чтоб он мог полностью ознакомиться с Вашим делом и принять правильное решение. Я могу помочь либо в плане устных платных консультаций, но мне нужно будет видеть все ваши документы хотя бы в отсканированном варианте либо с выездом на место с соттветствующей повышенной оплатой за выезд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей.

Во-первых, в связи с тем, что Вы являетесь ИП и спорные отношения вытекают непосредственно из Вашей деятельности, то вне зависимости от того кем явлляется истец, вопрос долден рассматриваться либо Арбитражном суде, либо если это прямо указано в договоре в суде третейском. Кроме того, съехали Вы зря, т.к. Арендодатель был обязан уведомить Вас о прекращении Договора в ПИСЬМЕННОЙ форме и в разумные сроки. Далее, если рна Вас подала в суд его мать, то на предварительном слушании дела можно заявить о том, что истцом является ненадлежащее лицо, т.к. Арендодатель действовал по ген доверенности, выданной от ее же имени (на сколько я понимаю). Кроме того, есть еще масса спосбов урезонить данных людей и взыскать с них деньги.

Буду рад помочь Вам в разрешении Вашего вопроса в качестве Вашего представителя либо консультанта.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Алексей. Абсолютно правы коллеги, советующие Вам обратиться за правовой помощью очно. И Вы напрасно сосвободили занимаемое помещение! Совершенно юридически безграмотно проведена сделка по аренде. Отсюда уже и потери произведенных Вами затрат и, возможно, еще большие по иску. Надо проверить в первую очередь правомочия собственника помещения, полномочия доверенного арендодателя, назначение самого помещения и т.д. Причем здесь статус ИП доверенного лица ? Он мог им воспользоваться только, если бы был собственником помещения и в свидетельстве о регистрации есть запись о правах сдачи в аренду помещения, как вида деятельности. А арендную плату в соответствии с ГК РФ арендодатель имеет право менять не чаще одного раза в год. Короче, быстрее обратитесь к специалисту.

С уважением,

Наталия Юрьевна Большакова

Спросить
Пожаловаться

Алексей, еще раз здарвствуйте.

Еще раз хочу предложить свою помощь в решении данного вопроса, если нет, то настаиваю на обращении к коллегам, т.к. Ваша ситуация достаточно сложная, но разрешимая и причем прочентов на 80 в Вашу пользу (говорить о большем не могу, пока не увижу документов). Основания полагать именно так у меня следующие:

1. просмотрите мой отет на Ваш основной вопрос;

2. т.к. есть телеграмма и звонки от Вас Арендодателю, то скорее всего трубка замолчала после получения телеграммы, что можно обратить в Вашу пользу, взяв распечатки продолжительности Ваших вызовов на телефон Арендодателя.

Еще раз удачи Вам.

С уважением,

Белобров Виталий.

Спросить
Пожаловаться

Прошу дать ответ на вопрос. Хочу уточнить, что акт приема помещения был составлен ,но ДАТЫ нет .акта сдачи-нет,т.к. арендодатель прятался по тел. и почте не отвечал,Очень прошу вопрос прочитать внимательно .

Спросить
Пожаловаться

Я попала в сложную ситуацию., имела неосторожность не вникая, подписать договор аренды помещения, но арендодатель оказался аферистом, я отдала ему деньги в руки а он выгнал меня из помещения, сказав что нашел более выгодного арендатора деньги сказал вернет позже и пропал, помещение так не сдал, а через 3 мес. собственник помещения (аферист как оказалось сдавал помещение по генеральной доверенности) предявил мне иск о взыскании арнды за 2 мес. .хотя в договоре об этом не сказано, помещение он сдавал на основании свидетельства ИП и я ИП, а собственник подал иск в гражданский суд. Мой вопрос-мог ли собственник помещения, передав помещение по ген. доверенности, теперь предъявлять мне иск, хотя я его даже не знала и у меня имеются встречные претензии к аферисту?

Арендатор не оплатил за аренду офисного помещения согласно договора аренды. Более того, при передачи вышеуказанного помещения, Арендодатель обнаружил что арендатор самовольно покрасил часть стены арендуемого помещения. Арендодатель потребовал сдать офисное помещение в таком виде какой был указан а акте приёма офисного помещения. При устранении вышеуказанного требования Арендодателя, Арендатор повредил обои, их рисунок что подтверждено актом обследования который был подписан Арендодателем и представителем эксплуатирующей здание организацией Арендатор на обследование не явился. Для устранения повреждения требуется замена всех обоев в помещении. В договоре аренды Арендатором был внесён обеспечительный платёж но его сумма меньше затрат на устранение повреждения. Может ли Арендодатель в претензии потребовать от Арендатора потребовать возмещение затрат?

Иск в суде между Арендатором и Арендодателем о досрочном расторжении Дог. Аренды, в связи с неисполнением условий договора арендодателем (отказ арендодателя блокировать вход другому арендатору, что прописано в Договоре, но не выполнено по факту (отдельный вход в магазин прописан в договоре аренды). Пока шел суд - Договор Аренды закончился (11 мес). Могу ли Я, после суда (есть ли у меня, такое право)-я БЫЛА третье лицо, в суде на стороне Арендатора, без самостоятельных требований (я - третье лицо, сдала свои вещи арендатору в комиссионный магазин, я на стороне арендатора, Арендодатель, закрыл доступ в помещение, повесил свой замок, потом в суде ВДРУГ подал встречный иск и взыскал с арендатора плату за все время, пока удерживал мои (третьего лица) вещи), мои права, третьего лица, нарушены, мои вещи, вопреки воле и желанию, выбыли из моего владения и перешли в руки арендодателя, он вещи удерживал до конца Договора Аренды, все время пока висел замок. Есть ли у меня право (третьего лица) подать самостоятельный иск к арендодателю о ничтожности его Дог. Аренды, т.к. Мои права, третьего лица, собственника имущества, нарушены НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) договором Аренды (Дог. Аренды оформлен без согласия собственника помещения, без агентского договора с собственником, встречный иск арендодателя подан без регистрации в канцелярии, без подписи судьи о приеме иска, без досудебной претензии Арендатору, просто передал судье в руки иск, а сумма встречных требований большая для арендатора 257000. Мне жалко арендатора, мои вещи причинили ему убытки, своего имущества у арендатора не было, а мне вещи не вернули вобще.

Скажите пожалуйста, снимаю жилое помещение (комнату) в аренду, соседи хотят делать ремонт в общественных местах. Кто должен нести затраты на ремонт собственник жилого помещения (арендодатель) или арендатор? Договора аренды не заключали с собственником.

, ремонта помещения и рекламы, когда мы сделали ремонт в размере 29000 р и установили рекламу в размере 27000 р, завезли товар и оборудование, арендатор отказал в аренде и не хочет возместить наши затраты, что делать?

Срочно! Уважаемые юристы! Срочно нужна консультация по арбитражному суду: в аренду ЧП у Комитета имущества было взято помещение в аренду. В помещении был сделан ремонт с согласия арендодателя (поставлена перегородка, двери, кондиционер и полностью ремонт, так как помещение было полностью запущено). Договор аренды не был продлен. Возможно ли возместить затраты на ремонт. Очень прошу ответить,

с уважением Елена.

Я занимаюсь торговой деятельностью, субарендую часть торгового помещения)неофициально, без документов), плачу за аренду основному арендатору. Выяснилось, что арендатор не платит собственнику помещения уже в течение года, присваивая таким образом мои деньги себе. Собственник опечатал помещение вместе с товаром) и моим в том числе), грозится обратиться в суд и конфискавать весь товар) и мой в том числе) в счет погашения долга за аренду, т.к. получается по документам арендатор один и весь товар принадлежит ему. Могу ли я как-то сохранить товар, что мне делать? Законны ли действия собственника без решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть два собственника одного не жилого помещения (доли по 50 проц). Первый (является ИП) сдаёт это помещение уже два года, без согласия второго (ФЛ) . Второй собственник спустя два года стал требовать уплаты аренды за пользование его доли помещения. Правомерно ли требование? С этого года оба собственника хотели заключить дог. аренды (второй сдает в аренду первому, а первый в субаренду) но по цене не договорились. Как заставить арендатора освободить помещение?

История такова: некий гражданин А. владел нежилым помещением. Как изначальный собственник гражданин А. сдал помещение в 2018 году по договору аренды на срок 10 лет под сетевой магазин (далее арендатор). Арендатор сделал в нежилом помещении ремонт (включая неотделимые улучшения). В последствии гражданин А. выставил помещение на продажу. Мною было куплено данное помещение по договору купли-продажи. Согласно закону я стал новой стороной по имеющемуся договору аренды. В договоре аренды указано, что капитальный ремонт (неотделимы улучшения) согласованы первым собственником, а затраты возмещаются Арендатору после расторжения (или окончания) договора. Сейчас сетевой магазин просит существенно снизить аренду, а в случае отказа грозится расторгнуть договор и потребовать с меня возврат денег за неотделимые улучшения. Законно ли будет требование компенсации с меня возмещения за неотделимые улучшения? Или данное требование должно быть предъявлено к первому собственнику (гражданину А.), с согласия которого и делались все эти улучшения, которые являются неотделимыми от самого объекта недвижимости за которые я, логически рассуждая, уже заплатил гражданину А. по договору купли-продажи нежилого помещения?

Мы арендатор заключили договор аренды в 2008 году, арендодатель работает по 67 приказу ФАС мы по 44-ФЗ, арендодатель прислал нам повышение цены по аренде, сейчас мы должны расторгнуться и заключить новый договор аренды, так как сумма увеличилась больше, чем на 10%. А арендодатель просит досоглашением изменить цену, так как если расторгаться, то ему придется выставлять на торги помещение! Помещение нам очень нужно как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение