Нарушение сроков проверки документов на налоговый вычет - статьи, санкции и действия гражданина
₽ VIP

• г. Липецк

22 мая 2008 г. поданы документы в налоговую инспекцию на получение налогового вычета. До настоящего времени (18 ноября 2008 г.) документы в налоговой инспекции не прошли проверку. Насколько мне известно, налоговым кодексом определен срок проверки документов 3 месяца. В моем случае срок составил 6 месяцев. Налоговые инспектора конкретного ответа не дают, когда документы будут проверены. В связи с этим у меня вопросы:1.Какая статья НК РФ регламентирует сроки проверки документов?2.В случае нарушения налоговой инспекцией установленных сроков предусматривается ли применение соответствующих санкций по этому поводу?3.Какие в данной ситуации должны быть мои действия (написать жалобу в вышестоящий орган; подать иск в суд или что-то еще)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина.

Отвечу Вам на последний вопрос. Заказным письмом с уведомлением о вручении и описью содержимого обратитесь в вышестоящую инстанцию. В жалобе укажите суть вопроса. Копию жалобы направьте в Прокуратуру города. В месячный срок должен быть ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! По мнению представителей налоговых органов, возврат из бюджета суммы НДФЛ в связи с предоставлением налоговых вычетов производится в месячный срок (ч.6 ст.78 НК РФ) начиная со дня окончания проведения камеральной налоговой проверки декларации, поданной налогоплательщиком.

Другими словами, срок, в течение которого налогоплательщик может вернуть излишне уплаченный налог, равен четырем месяцам (три месяца проверка-ст.88 НК РФ).

Аналогичной позиции придерживается и Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ (п. 11 Информационного письма от 22.12.2005 № 98).

Если срок для возврата налога будет нарушен, можно попытаться взыскать с налоговой инспекции проценты за каждый день просрочки. Это право дает п. 10 ст. 78 НК РФ. При этом процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в дни нарушения срока возврата. Сейчас эта ставка равна 12% годовых. Отсутствие ответа приравнивается к отказу, поэтому можно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.

Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.

Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Через какое время должны перечислить налоговый вычет за квартиру, если документы были приняты налоговой инспекцией 12 мая, но как оказалось наш налоговый консультант, который принял и сдал наши документы, не уточнил в декларации проценты, она исправила и сдала только 9 августа и теперь Налоговая инспекция говорит, что срок камеральной проверки до 9 ноября, т.е. проверка по новой. Кто в этом случае виноват и куда можно жаловаться?

Подала декларацию 2.02.2015 на возврат налогового вычета в которую включила невыплаченный налоговый вычет 2013 года и налоговый вычет 2014 при камеральной проверке прислали письмо с просьбой пояснить сумму налогового вычета составила уточнённые декларации за 2013 год и 2014 год камеральная проверка по первой декларации прошла 4.05.2015, но налоговый вычет мне не перечислили, сказали, что надо ждать еще три месяца камеральной проверки по уточнённым декларациям. Какие же сроки возврата налогового вычета?

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Я 29 декабря 2007 года приобрел квартиру по договору долевого участия.

В январе 2009 года был подписан акт приема-передачи квартиры между мной и застройщиком.

В марте 2009 года я собрал пакет необходимых документов для предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц за 2008 год и сдал их в налоговый орган по месту жительства. Документы приняли без каких-либо проблем.

После 3-х месяцев проверки (такой срок установлен в нашей налоговой инспекции для физ. лиц) 1 июля 2009 года мне подтвердили в налоговой инспекции проверку моих документов, приняли от меня заявление на предоставление имущественного налогового вычета, взяли реквизиты для перечисления денег и сказали, что ждите деньги в течение трех недель - месяца.

Прошло почти два месяца, не дождавшись перечисления денег, я обратился в налоговую инспекцию. Они долго разбирались и в итоге ответили мне, что мне отказано в предоставление имущественного налогового вычета, так право собственности мной оформлено только в этом году, так как я только в этом году получил так называемую "зеленку".

Насколько я знаю по опыту своих знакомых и друзей, возврат налога может производится и по договору долевого участия.

Правомерны ли действия налогового органа, что отказали мне в предоставлении имущественного налогового вычета.

Подавала все документы через интернет, в том числе и все справки, на налоговый вычет, используя электронную подпись. Мне сообщили что камеральная проверка прошла успешно. Насчитано 15600 рублей. Далее из за режима самоизоляции налоговая инспекция не работала. В начале июня мне пришли акт проверки. В акте говорится что так как я вовремя не предоставила оригиналы справок/справки об оплате лечения/ в налоговую инспекцию мне отказано в налоговом вычете. Ранее мне об этом не сообщали. Так же мне прислали извещение о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки. Где сообщается о времени и месте проведения оной /7 июля/.Так же написана какая то белиберда о возможном участии в проверке по телекоммуникационным каналам связи.

У меня вопрос. Что мне делать в данном случае. Налоговая сейчас заработала, но записываться надо заранее на приём.

Зачем вообще такая электронная услуга в налоговой инспекции, если просят лично приехать и предоставлять оригиналы справок.

По итогам проведения камеральной налоговой проверки налоговые органы установили, что организация как налоговый агент перечислила удержанную из заработной платы сумму налога на доходы физических лиц с пропуском предусмотренного законодательством срока. В связи с этим руководитель налогового органа вынес решение о привлечении налогового агента к ответственности по ст. 123 НК РФ. Организация не согласившись, подала апелляционную жалобу. Вышестоящий налоговый орган по результатам рассмотрения апелляционной жалобы оставил решение нижестоящего налогового органа без изменения, жалобу – без удовлетворения. Налоговый агент обратился с иском в арбитражный суд. Какое решение должен вынести арбитражный суд? Правомерно ли в данном случае привлечение налогового агента к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та, подскажите: какой срок выделен налоговому органу действующим законодательством на возврат НДФЛ, в связи с применением налогового вычета вследствие покупки квартиры в прошлом году. Инспектор указал, что налоговый орган в течение трех месяцев проводит проверку, но ст. 78 НК, налоговый орган должен в течение месяца вернуть излишне уплаченный налог. Какой все таки срок установлен для возврата НДФЛ в данном случае? Заранее спасибо.

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?...'..дело рассматривается в суде, ответчик утверждает, что передал оригиналы документов в инспекцию, без описи выемки... врет конечно же,нужно установить факт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение