Наследственный спор - доля в жилом доме и раздел гаража после судебного решения.
₽ VIP

• г. Климовск

Есть жилой дом, принадлежащей N. После его смерти в 1960 г. его приемная дочь W вступила в наследство на 1/4 часть. (3/4 так и числились за N ).

После смерти N прямых наследников у него не осталось. W скончалась в 1994 г. у неё остались 2 сына и дочь. В 2005 г один из сыновей умер (из дома он выписался в 1972 г) В начале 2008 г. оставшиеся наследники - сын и дочь (оба прописаны в данном доме) вступили в наследство, и теперь имеют по 1/8 части дома. На территории участка прилегающего к дому находится гараж, право на постройку получала W.

Через судебный иск, сын и дочь стали собственниками 3/4 частей. В итоге у сына 3/8 дома, у дочери 5/8 дома.

Подскажите пожалуйста:

- может ли вдова умершего сына или его дети, попытаться оспорить решение суда и претендовать на 1/8 часть,

- каким образом будет делиться гараж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Все зависит от того когда было открыто наследство до или после смерти наследника

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

если ваши условия соотносятся с этой статьей то вдова имеет право претендовать на ту часть наследства которая бы полагалась ее мужу.

Кроме того,нужно учитывать по какому иску наследники приняли наследство,по приобретательной давности,как фактически принявшие наследство или по восстановлению срока для принятия наследства,была ли указана вдова и дети умершего как заинтересованное лицолибо третьи лица по их иску

По гаражу по той информации какая содержится в вопросе его должны признавать собственностью W соответственно и наследовать ее наследники

Спросить
Пожаловаться

Есть жилой дом, принадлежащей N. После его смерти в 1962 г. его приемная дочь V вступила в наследство на 1/4 часть. (3/4 так и числятся за N).

После смерти N прямых наследников у него не осталось.

V скончалась в 1994 г. В начале 2008 г. ее наследники - сын и дочь (оба прописаны в данном доме) вступили в наследство, и теперь имеют по 1/8 части дома.

Сын, с момента заключения брака в 1978 г, проживает отдельно и иногда пользуется гаражом находящемся на территории участка прилегающего к дому.

Дочь проживает в доме постоянно с двумя детьми (которые тоже прописаны), и после смерти матери оплачивает все услуги.

1) Может ли дочь претендовать на 3/4 дома полностью, и какой шанс у нее выиграть это дело в свою пользу в суде, если сын будет претендовать на половину 3/4?

2) Имеют ли право дети дочери тоже претендовать на 3/4 дома?

С уважением, Елена.

Дом принадлежал деду, который умер 2000 г. Его жена имела инвалидность, не вступив в наследство и умерла в 2002 г. У них сын и дочь, которая умерла 2004 г. Сын не вступил в наследство! У дочери остались 2 сына и муж, которые проживают в данном доме. Как в данном случае может принять наследство и на кого?. Один из сыновей дочери мой муж.

Я вступила в наследство по завещанию (дом, оставшийся от бабушки). Есть прямые наследники (дядя и тётя). Могут ли они каким-то образом претендовать на наследство и оспорить моё право? Право я зарегистрировала, занимаюсь приватизацией з/у.

В наследство я вступала несвоевременно. Я с 2003 года по настоящее время прописана в данном доме, бабушка умерла в 2005, в наследство я вступила в 2018.

После смерти отца в городе остался дом, завещания нет. У отца осталось три сына. В доме умершего отца проживает один из сыновей, два других сына прописаны тоже там, но не проживают в нем. Имеет ли право сын, проживающий в этом доме, оформить наследство (дом, или его часть) на себя без ведома остальных наследников? Он уверяет, что оформил.

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

В 1996 году умерла бабушка, у нее осталось три сына, никто в наследство не вступал, старший сын в 2001 г. подал с суд ему отказали всвязи со сроком давности, с 1996 г в доме бабушки проживал младший сын, в 2009 г он вступил в наследство, оформил дом на себя, в 2016 году младший брат умер, у него остались два сына. Как будет делиться бабушкин дом, и на кого?

Уточните пожалуйста такой вопрос. У женщины было 2 сына. В 2007 году умер один из сыновей и, его мама не вступала в права наследства на часть дома. В 2019 году его мама тоже умирает. Уточните пожалуйста, Если женщина не вступала в права наследства в часть дома к умершему сыну, имеет ли право ее живой сын претендовать на часть доли от умершего брата (то есть по идее вступить в наследство в эту часть дома)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, бабушка - собственник дома, умерла в 2006 году. На момент смерти у нее оставались сын и дочь, которые не вступили в права наследства, а на устных договоренностях пользовались домом совместно. В конце 2018 года, дочь умерла, а в начале 2019 умер и сын. У дочери осталось двое детей, у сына - трое. Каким образом делится наследство в таком случае (все дети совершеннолетние)? Когда наследники должны вступить в наследство? Какие документы для этого нужно?

Спасибо.

У бабушки был дом. После её смерти остались сын и дочь-моя мама. Завещание бабушка написала на сына, мама была не против. Сын вступил в права наследования. Через несколько лет он умер, в доме осталась прописанной его жена. Общих детей у них нет.

Имеет ли моя мама право на часть дома своей матери? И если имеет, то что для этого надо сделать?

Бабушка умерла в 2008 году после ее смерти никто из 3 сыновей не вступил в наследство в 2015 году умер 2 сын его дени и жена не вступили в наследство

В 2016 умер 3 брат мой папа я прописана в доме сейчас одна в доме собственик бабуля которая умерла в 2008

Сейчас кому пологаеться этот дом? мы остались я мама сестра они сказали не будут вступать в наследство что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение