Завещание отца - как защитить долю в фирме для младшего брата?
₽ VIP

• г. Надым

У нас умер отец. Мы дети от первого брака (двое). Есть брат ему 15 лет от второго брака в котором папа жил. Папа оставил завещание, где отписал свою долю в фирме на брата. Мачеха хочет это все теперь продать. Скажите, можем ли мы сестры быть представителями брата, (или может быть только его мать). мы не хотим чтобы она продавала, ведь брату тогда ничего не достанется к 18 годам. Ведь отец так сделал, чтобы у брата был доход тоже в будущем. Фирма нормальная, функционирует, есть работа, будет и доход значит. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга!

У Вашего брата имеется законный представитель - его мать, поэтому Вы не можете представлять интересы брата. Но Вы можете обратиться в органы опеки, т.к. предполагаете, что мать несовершеннолетнего ребенка намерена совершить сделку, которая противоречит интересам этого несовершеннолетнего ребенка!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

А опека как может помочь?

И еще нотариус сказал, что представителя брата будет определять арбитражный суд.

И еще момент, я не видела завещания, мне обязаны его показать, даже если я в нем не упомянута?

Спросить
Пожаловаться

а остальные дети совершеннолетние? Если нет, вы, другие несовуершеннолетние дети имеете право на обязательную долю. Может это помешает матери продать долю?

Спросить
Пожаловаться

Показать завещание Вам - наследнику по закону, нотариус обязана.

Спросить
Пожаловаться

В нашей семье з детей. У старшего брата (инвалида 2 гр) был свой дом, который ему отошел по завещанию деда. Он его продал. У второго тоже был дом тоже его продал. Мать оставила завещание и отписала мне свою долю дома. Брат как инвалид имеет долю в этой доле, так он написал отказную от нее у нотариуса все это есть. У второго брата есть дочь. В паспортном столе она не зарегистрирована, но все документы с нашей пропиской (дочери 13 лет). Никто из них не зарегистрирован в паспортном столе. Теперь отец пишет на меня дарственную дома. Так появляется проблема. Старший брат утверждает, что ему полагается доля так как он инвалид, а средний брат утверждает, что его дочь тоже имеет право на долю.

Умер мой отец, оставил два завещания, одно 2007 г, другое 2017 г. Кроме меня есть ещё брат от второго брака. Оба завещания написаны на брата, не на меня, но в первом завещании брату отходит все имущество, а во втором из всего имущества только квартира! Значит оставшееся имущество делится в равных долях между нами? Брат против, считает что все достаётся ему! Имею ли я право оспорить данную ситуацию и в какие сроки?

Квартира завещается брату и сестре после смерти родителей. Отец жив, но умер брат. После смерти отца, братова доля достанеца кому. У брата двое дитей совершинолетних.

Может ли работающая пенсионерка (57 лет) претендовать на обязательную долю наследства после смерти мужа (в браке прожили 3 года), если он оставил завещание в пользу брата и сестры (Из завещания: всё своё имущество, которое мне принадлежит, где бы оно не находилось, завещаю брату и сестре).

Квартира была собственностью брата до брака, завещание составлено тоже до заключения брака со второй женой. (Первая жена умерла, детей от браков нет).

В квартире она не прописана. Прописана в имеющейся у неё собственной квартире.

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Нас три брата. Получили наследство по закону на дом и земельный участок по 1/3 (земля находитсявпожизненно наследуемом владении). Один брат умер оставив завещание на свою долю другому брату. Я хочу продать свою долю, но брат которому отошла по завещанию доля умершего брата против. Подскажите как мне поступить. Спасибо.

У моих родителей четырехкомнатная квартира нас тоже четверо мама папа я и брат квартира поделена на четыре доли каждый имеет свою скажите пожалуйста в случае смерти одного из нас кому достанется его доля например у брата есть семья двое детей значит доля достанется им или нет и что сделать чтобы им ничего не досталось может быть убрать все доли и тогда стопроцентным хозяином будет мой папа так как он является собственником данного жилья родители хотели сначала отдать свои доли нам тогда квартира будет делится между мной и братом поровну но брат сильно болеет значит мне придется делится с его женой но родители так не хотят они думают может ему купить квартиру отдельно офрмить дарственную тогда его семья никуда не выгонит у них сложные отношения спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 лет назад умер отец. В наследство остались дома квартиры, на все это вступила в наследство мать. Также была фирма, которая перешла старшему брату. Затем фирму он продал деньги мы поделили. И вот я узнаю, что оказывается у той фирмы было дочернее предприятие, которому принадлежало здание в центре города. Брат в последствии это здание выкупил у этой фирмы и оформил на себя как на физическое лицо. Но отец когда умер оставил лишь чистый бланк письма, со своей подписью, на котором брат написал заявление о передаче ему пакета акций этой фирмы. Тоесть фактически никакой передачи и не было. Как мне теперь поступить?

Мой отец умер, спустя месяц умерла мачеха, детей совместных у них не было только мы у отца от первого брака. Но у мачехи есть брат родной который должен был по закону первый вступить в наследство т.к квартиру покупала мачкха до того как с отцом вступили в брак. Вместе они прожили 11 лет, и спустя 5 месяцев он умирает. Кто теперь может свою очередь вступить в наследство жена брата или мы. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение