Можно ли продать квартиру совладельцам без согласия их супругов?
₽ VIP

• г. Старая Русса

Мы с моей дочерью и мамой имеем в собственности квартиру в равных долях. Получили мы ее по программе переселения северян из районов Крайнего Севера. Договор с фондом был заключон 8 января 2001 года, когда нам была выделена жилищная субсидия, и мы доплатили разницу между реальной стоимостью квартиры и жил. субс.-4100 руб. Саму квартиру нам предоставили в июле 2002 года, а собственность на нее мы оформили в августе 2002 года. За это время моя дочь вышла замуж, брак был зарегистрирован 22 декабря 2001 года. Можем ли мы сейчас продать квартиру без согласия ее мужа на продажу ее доли? Субсидия была выделена моей маме, и на троих человек.

Ответы на вопрос (1):

полученное бесплатно имущество, в том числе и недвижимотсь - личная собственность, разделу не подлежит, а, следовательно, и разрешения не надо. Могут потребовать - но это оспаривается. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Брак зарегистрирован в мае 2004 года расторгнут по решению суда в августе 2009 года. Квартира по договору куплена в сентябре 2005 года, зарегистрировано право собственности в апреле 2006 года. От супруги есть нотариальное согласие на продажу кваритры от января 2010 года. Сейчас продаю квартиру, необходимо ли это согласие и не истек ли его срок дейчтвия? Квартира приобреталась за наличные без кредитов и ипотеки.

В 2006 году была получена 2-х комнатная квартира в г.Орел по программе переселения с районов Крайнего севера на 3 человек: муж, я и мой сын. Документы на оформление квартиры в собственность оформляла моя сестра по доверенности (мы в это время работали). Свидетельство о регистрации оформлено на мужа. Письменного согласия моего и сына не было (при регистрации, видимо, не было учтено, что субсидия с правом собственности выделена на троих человек), и получилось, что собственность не было оформлена по долям. В настоящее время появилась необходимость о разделе данной квартиры по долям. Можно ли считать Свидетельство о государственной регистрации права на мужа ничтожным и оформить Свидетельство на всех членов семьи которым выдана субсидия.

В 2000 г. мною был заключен договор долевого строительства квартиры. В 2003 году был окончательный платеж по договору (чеки все сохранились). Дом оказался долгостроем. В 2006 году я вышла замуж. Право собственности на квартиру были признаны по суду в 2008 году. Вопрос: Квартира моя или совместно нажитая? Дорогих ремонтов не было. При продаже/дарении нужно ли согласие мужа?

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

Нужно ли согласие второго супруга на продажу квартиры если квартира сначала была приватизирована в равных долях (трое), а после смерти одного из участников приватизации его доля была унаследована двумя другими участниками в равной долях (все это было совершено до заключения 2 брака) первый брак был заключен в 1990 г.,расторжение брака 2002 г.,договор на передачу в собственность жилого помещения был оформлен 1996 г. (приватизирован на троих мама, папа, сын (в этот период женат) в 2004 г. умирает мама в 2006 г. мамену часть унаследуют сын и муж), 2010 г. сын женится второй раз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама получила жилищный сертификат по программе переселения из районов Крайнего севера.

У меня в собственности имеется трехкомнатная квартира. Мама хочет использовать сертификат для приобретения у меня комнаты. Именно комнаты, а не доли собственности - таково условие программы переселения.

Я - единственный собственник квартиры, приобретена до брака, зарегистрированы двое - я и мой несовершеннолетний сын.

Как оформить продажу комнаты в квартире?

Спасибо.

Прошу Вас помочь мне разобраться в следующем вопросе: в 1994 году моими родителями была получена 2 ккв., в 2000 году я вышла замуж и прописала в квартиру мужа. В 2001 году родилась дочь. В 2003 году квартира была приватизирована на маму, меня, дочь в равных долях. В декабре 2007 года мы продали 2 ккв. и купили с доплатой 3 ккв. в равных долях (по 1/3) на маму, меня и дочь. Деньги на доплату были только от мамы, о чем есть подтверждающие документы и свидетели. Вопрос: Имеет ли мой муж право на часть квартиры (1/2 от моей доли)?

Стою на переселении из районов крайнего севера, своей собственности нет, но у мужа с дочерью в равных долях трехкомнатная квартира, дочь на переселении не стоит, что отойдет в муниципальную собственность, при выдаче субсидий от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение