Какой фонд должен выплатить деньги?

• г. Екатеринбург

Напишите пожалуйста, Если человек был Индивидуальным предпринимателем наемных работников не имел, не зарегистрирован в ФСС - умер, то 1) положено ли ему пособие на погребение? 2) Какой фонд должен выплатить деньги?

Ответы на вопрос (1):

1. Положено. Выплачивается по факту смерти, а не статуса гражданина.

2. В соцзащите.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

(с изменениями от 28 июня 1997 г., 21 июля 1998 г., 7 августа 2000 г., 30 мая 2001 г., 25 июля, 11 декабря 2002 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 21 апреля 2005 г., 17 октября, 29 декабря 2006 г., 26 июня 2007 г., 14, 23 июля 2008 г.)

"

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1000 рублей.

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности".

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный управляющий является одновременно и индивидуальным предпринимателем. Взносы в пенсионный фонд уплачивает как ИП (наемных работников нет). Должен ли он в 2015 г. платить взносы в пенсионный фонд как арб. управляющий (наемных работников нет)?

Работал сотрудник по внутреннему договору подряда, умер кто должен выплатить деньги за погребенье. ФСС отчислений не было только в пенсионный фонд. Я так понимаю жене выплатит только соц. защита. Я права?

Причём, моя работа в ООО является для меня основным местом работы, а индивидуальная предпринимательская деятельность - второстепенным. Работодатель отчисляет за меня налог в Пенсионный фонд и как индивидуальный предприниматель я тоже отчисляю налог в Пенсионный фонд в качестве страховых пенсионных взносов. Обязан ли я по закону отчислять деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель если я итак плачу пенсионный налог являясь наёмным работником?

Можно ли вернуть деньги внесённые в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем после закрытия и.п.? существует ли налоговый вычет из внесённых средств в пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей?

Скажите пожалуйста как исчисляется стаж у индивидуальных предпринимателей? Мне сказали, что стаж начинает учитывыться, только если человек будет индивидуальным предпринимателем 5 лет и более.

Уже много лет являюсь Индивидуальным Предпринимателем, последний год трудовую деятельность не веду, ежеквартально подаю 0 декларации, в Пенсионный фонд плачу исправно, наёмных работников нет.

Хочу устроиться на работу (наёмным работником), но при этом не хочу закрывать ИП. Как правильно оформится на работу? По договору или по трудовой? И обязательно ли ставить в известность работодателя о том, что я ИП?

Кому положены 6000 р. На погребение. Умер парень 29 лет. работал официально на фабрике. Положено ему на погребение и кто должен платить. Организация или пенсионный фонд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли человек одновременно быть наемным работником, директором некоммерческой организации и индивидуальным предпринимателем? Спасибо.

Мой свекр умер в ноябре 2015 года. Он был прописан в Московской области. Скажите, сколько составляет пособие на погребение, которое должен выплатить работодатель, и положена ли доплата к пособию на погребение, поскольку работал он в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение