Вопросы по правам на квартиру, купленную в период брака и приватизированную на всех членов семьи.
₽ VIP

• г. Москва

Квартира была куплена в период брака, уже после рождения детей на деньги, полученные за выписку из предыдущей квартиры-государственной, где были прописаны все члены семьи, включая его мать, так как дом шёл под снос, шло расселение жильцов. Квартира новая была приватизирована на всех четверых, то есть не смотря на то, что он выпишется, его доля кв.так и остается за ним? и она не сможет её продать? А вообще как-нибудь будет учитываться, что в нашей с ним семье есть грудной ребенок? Если, например, он будет отказываться от кв. в пользу алиментов.

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Доля его несомненно останется. И продать без него Вы ее не сможете. Но он может ее Вам или одному из детей подарить.

Если он откажется в пользу будущих алиментов, то Вы соответственно должны составить соглашение нотариально заверенное оговорив все условия, чтобы в последующем не возникло проблем не у одной из сторон.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Нина! Вы определитесь, квартира была куплена или приватизирована? Это совершенно разные понятия.

Если квартира куплена, или даже приватизирована на всех четверых, то каждый из этих четверых, имеет свою долю собственности в квартире. Требовать выписки одного из собственников никто не может. Если даже собственник доли и выпишется из квартиры, его доля как была его собственностью, так и останется. Он в любой момент может ее подарить, продать, обменять, и.т.д.

Если муж хочет передать свою долю в счет уплаты алиментов, то он может это сделать по соглашению об уплате алиментов. Тогда его доля в квартире станет собственностью ребенка (детей)....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

После смерти отца квартира, в которой мы проживали, была разделена по наследству на 5 долей - по количеству проживающих в них, так как на момент приватизации в ней были прописаны все члены семьи - нас 5 (включая несовершеннолетнего ребенка). Каким образом мы можем оформить квартиру на одного члена семьи, чтобы он был полноправным владельцем всей квартиры? На данный момент в квартире проживают я и моя дочь. Но доли есть и у матери и у брата, которые в квартире не прописаны, а брат вообще живет в другом городе. Могут ли непроживающие в квартире родные оформить факт дарения? Какие существуют способы передачи таких квартир в собственность?

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Как вы считаете, стоит ли вобще отказываться от приватизации? Ведь когда мы приватизировали квартиру я была несовершеннолетней. И право приватизации за мной сохранилось. Тем более данная квартира перейдёт к нам, т.е дочерям по наследству. Или не стоит отказываться? Ведь если я куплю квартиру и воспользуюсь правом приватизации, затем как же быть с квартирой родителей? Ведь я уже не смогу её приватизировать.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

В период брака моей матерью была продана квартира. Деньги она дала нашей семье. Так же был продан мой автомобиль приобретенный до брака. На эти деньги была куплена 2-х комнатная квартира. Квартира оформлена на имя жены. Прописан в квартире ее отец. Семья-три человека я,жена и несовершенолетняя дочь. Вопрос как суд будет делить имущество после развода?

У мужа до брака была квартира во время брака была продана после этого куплена другая тоже была продана с прибылью, потом еще 1 квартира куплена и была продана, после этих всех продаж купили большую квартиру 2-к квартиру, ребенок и я не были там прописаны прожили в офиц браке 2 года есть несовершеннолетний ребенок, могу ли я что то отсудить с последней купленной квартиры. И какую часть? Брачного договора не было, квартиры были куплены на мужа деньги. Какова вероятность вообще что ли было отсудить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите у нас в семье долг перед банком, имеется квартира преватезиров. Доля есть у всех членов семьи 2 детей несовершеннолетние я и муж. кредит не платиться по нехватке денег, сможет ли банк через суд забрать квартиру... там мы не живем, прописаны тоже не там, но собственники все члены семьи.

Приватизация квартиры была осуществлена при следующих обстоятельствах:

1. В неприватизированной квартире проживали и были прописаны мать, отец и совершеннолетний сын.

2. Сын женился. Жена прописалась в этой же квартире. Затем у них родился ребенок и был прописан там же.

3. Молодая семья купила уже приватизированную квартиру и переехала в нее. При этом все члены молодой семьи выписались из предыдущей квартиры и прописались в новой.

4. После этого родители сына приватизировали квартиру на двоих.

5. По настоящее время ни один из членов молодой семьи свое право на приватизацию не реализовал.

Могут ли члены выписавшейся семьи в судебном или ином порядке пересмотреть результаты приватизации квартиры с целью своего участия в собственности первой квартиры?

С уважением,

Сергей.

Квартира 3-х комнатная, приватизирована на 1 собственника, приватизация была до рождения детей. Прописано 7 человек включая детей, хотим продать квартиру и купить однокомнатные, проживают по сути 4 семьи, но сестра отказывается и не хочет выписывать детей. 1 собственник квартиры, все остальные прописаны. Так же после смерти мамы 3 года назад мы 3-ое детей отказались от своих долей в пользу папы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение