Вопросы по алиментам и разводу при пожизненном проживании в приватизированной квартире.
₽ VIP

• г. Североморск

Ситуация у меня следующая. Живем в 2-х комн. Приват. Квартире с женой и сыном. Квартира приватизирована на жену и сына. Я пользуюсь правом пожизненного проживания (получал муницип. Квартиру в браке я по договору мены своей приват. 1-комн. Квартиры на 2-х комн. Муниципальную). Все время содержал в основном семью я. В течении ряда обстоятельств мой доход резко упал (вынужден выплачивать кредиты, в результате неудачной коммерческой операции). Жена подала на развод и алименты, хотя до сих пор посильную материальную помощь семье оказываю (продукты, комуннальные платежи, обеспечение ребенка). При этом проживаем вместе.

1. Могу ли я написать возрожение на судебный приказ о выплате алиментов? Какие доказательтва я должен привести, если документально подтвердить все расходы не реально? Достаточно ли будет показаний свидетелей (родственников, друзей, соседей)?

2. Можно ли будет разделить лицевые счета на коммунальные услуги, если развод состоится и в какой пропорции?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (10):

Андрей! Не имеет значения сколько денег вы потратили на ребенка и содержание семьи. С вас в любом случае взыщут алименты на ребенка в размере 25 % от всех доходов. Причем задолженность будет рассчитана со ДНЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД вашей жены. Вы конечно можете возражать против взыскания алиментов, но особой роли это не сыграет.

Счет по коммунальным услугам вы можете платить только за себя. Коммунальные платежи начисляются на каждого зарегистрированного на этой жилплощади. Если вас прописано 3 человека то ваша доля 1\3.

Всего доброго ! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

в течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа Вы можете возразить против него. Доводы - любые, например, не согласны в связи с тем, что Вы содержали все время ребенка. Суд не может его не отменить, главное сроки. Затем подайте исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - кредит, если он взят Вами, как физическим лицом - так же делится. Уверен, жена поведет себя более справедливо и вдумчиво. С уважением, Шляго С.

Спросить
Пожаловаться

Возражения конечно нужно подать, чтобы дело рассматривалось в исковом производстве,а не носило безспорный обязывающий документ.Основанием может быть и то, что Вами заявленно.Допустимость доказательств будет определять суд.Но вообще у Вас по представленной информации не совсем в всё ясно.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Максим! Согласно ст.80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому все зависит от того, какие вы представите в суде доказательства предоставления содержания на ребенка.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вот, про ведем совместное хозяйство, как раз, упоминать не надо, поскольку п.4 ст.38 СК дает широкие возможности при разделе имущества одному из супругов. Если вы не ведете совместного хозяйства, но продолжайте состоять в браке, то имущество которое вы приобрели за этот период времени не будет считаться совместно нажитым, той же позиции придерживается Верховный суд РФ.

С уважением, Денис!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим!

Вы же сами указываете на те основания, что ребенок находится на полном Вашем обеспечении, проживает с Вами, а не отдельно. Поэтому возражайте против судебного приказа.

в силу Статьи 39 СК РФ .

Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Полагаю, что Вашей жене не очень захочется повесить на себя долг. И Вы мирно решите данную проблему. УДАЧИ!!!

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Основанием является ст.80 СМ РФ.Вы правы по сути,но всё будет зависеть от доказательств.

Лучше договоритесь ,если вы не разведены полюбовно.Удачи.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

В этих делах практически всегда всё формально-есть развод, ребенок остается с матерью-следовательно с отца лименты. С матери алименты только в том случае, если ребенок будет жить с вами.

Спросить
Пожаловаться

А дальше - выходим в суд общей юрисдикции по разделу имущества, делим его...и...? какие вообще основания для присуждения алиментов если живем вместе с детьми и женой в одной квартире и ведется совместное хозяйство ?

Спросить
Пожаловаться

Какие могут быть основания для алиментов если живем вместе с детьми и женой в одной квартире, ведем совместное хозяйство и даже не разведены еще официально ?! а если на жену встречный иск подать на алименты ей также легко их присудят ?! ведь ситуация то зеркальна ?

Спросить
Пожаловаться

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

Мы с женой проживаем в служебной квартире, которую предоставили мне по месту работы, квартира не приватизирована. Недавно я подал на развод, который состоится через месяц. Скажите пожалуйста, имеет ли право жена на раздел квартиы уже после развода, если квартира будет приватизированна? Детей нет, жена прописана в этой же квартире. И имею ли я право выписать ее из квартиры после расторжения брака? Заранее спасибо!

У меня в собственности имеется квартира, в которой прописан мой сын. Сын состоял в браке, они с женой жили в этой квартире с 2011 года. Его жена прописана в другом городе. Регистрации по месту проживания не имела (в моей квартире). На сегодняшний момент мой сын и его жена подали заявление на развод. За квартиру не плачено больше года и сумма долга по всем коммунальным платежам составляет 76 000 рублей. Имею ли я право подать в суд о разделе долга за коммунальные платежи между моим сыном и его женой если она не была прописана в этой квартире? Как правильно разделить данный долг и обязать жену сына выплатить половину суммы задолженности за коммунальные услуги? Как правильно поступить в данной ситуации?

Помогите пожалуйста, разобраться в таком вопросе - в квартире проживают: муж, жена, ребенок и отец мужа (дедушка). В квартире прописаны только дедушка и муж, т.е его сын, квартира принадлежит дедушке. Жена прописана у своей матери, на другой квартире. Дело у супругов идет к разводу. Жена хочет прописаться в этой квартире, чтобы при разводе получить часть квартиры. Вопрос - можно ли прописать жену в квартире, но сделать так, чтобы при разводе она не имела прав на эту квартиру, или же заключение брака и наличие ребенка - это уже гарантия того, что, считай, половина квартира ее?

(Живут вместе супруги 5 лет, за это время жена не работала).

Может ли дедушка подарить квартиру сыну? Если он подарит квартиру сыну, какие права буде иметь невестка и ребенок? Будут ли они иметь право постоянного проживания в этой квартире?

Заранее очень признательна.

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Мною и братом в наследство была получена 3 х комн. Кв.Квартиру пришлось продать, чтобы разделить наследство. От продажи получили по 750000 руб. Эти 750000 руб. были вложены мною в покупку квартиры сыну, который на тот момент находился в браке. В качестве доплаты за квартиру сыном был взят кредит молодая семья. Квартира оформлена на сына в собственность. В квартире никто не прописан. За кредит сын и его жена платежи никогда не вносили, за всё плачу я и мой муж. Я подала исковое в суд на признание собственности на квартиру за мной, сын иск признал, а бывшая жена нет и требует 1/2 квартиры, ссылаясь на то,что квартира-это нажитое имущество. Имеет ли право бывшая жена сына на долю в квартире? Если да,то в каком размере?

Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение