И как мне оформить сейчас дом с участком в свою собственность?

• г. Озеры

15 лет назад тетя подарила мне дом в селе. Договор зарегистрировали по правилам того времени. Сейчас хотел переоформить свидетельство о праве собственности, но в земельном комитете узнал, что земельный участок, на котором расположен дом, по-прежнему числится за тетей на праве постоянного (бессрочного) пользования. Разве не должен был произойти переход права на участок, где расположен дом, по договору дарения дома при его регистрации после сделки? И как мне оформить сейчас дом с участком в свою собственность?

Ответы на вопрос (1):

Если вы являетесь собственником домовладения и ваше право зарегистрировано должным образом вам необходимо обратиться в земельный комитет для оформления права собственности на землю. Скорее всего право постоянного (бессрочного) пользования вашей тетей не регистрировалось, в этом случае администрация должна вынести постановление об отмене этого права и оформить ваше право тоже постановление, в данном случае земля вам положена бесплатно в собственность. То что земля не переоформлена это тоже ваша ошибка, при завершении регистрации вы должны были поставить в известность администрацию о смене собственника домовладения и на сегодняшний день затруднений с оформлением земли не возникло бы

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

Может ли собственник (собственность РФ) прекратить право учреждения постоянного (бесрочного) пользования земельным участком. И вообще при переходе права собственности ПБП останется?

ОГОВОР ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ

1.Предмет договора.

1.5. На основании ст.37 Земельного кодекса от Продавца к покупателям переходит право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок прощадью 691,0 кв.м., на котором расположен жилой дом. Право постоянного (бессрочного) пользования зарегистрированно за Продавцом в учреждении юстиции Новосибирской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдано свидетельство о государственной регистрации права серии___ №___, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №

Продавец ставит в известность Покупателей, что земельный участок не является объектом судебного разбирательства, не находится в залоге, под арестом и не обременен правами третьих.

3.Права и обязанности сторон по договору.

3.5. Покупатели берут на себ обязательства по переоформлению права пользования земельным участком, на котором расположен жилой дом, являющийся предметом настоящего договора.

ВОПРОС: При переоформлении оформили в аренду на 25 лет. Как так? хотел бы разобраться. Договор заключен 31.08.2001

Сын - единственный наследник принял наследство отца, частный дом с прилигающим земельным участком. Зарегистрировал право собственности на дом в Юстиции (июль 2006). Право на земельный участок Земельный комитет оформить не может, т.к. во второй половине дома новые соседи не зарегистрировали право собственности на дом и право пользования зем. участком (договор купли-продажи 2001 г). Земельный комитет утверждает, что только после того как соседи оформят все документы, тогда "наследник" сможет зарегистрировать право пользования зем. участком. Так ли это? На его территории нарушений нет. Возможно ли в такой ситуации наследнику оформить предварительный договор купли-продажи? Нужно ли заверять нотариально?

На нем расположено здание, которым он владеет на праве собственности. В случае отчуждения здания перейдет ли Б. право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, если Б. не является субъектом, которому земельный участок в соответствии со ст. 20 ЗК РФ может быть предоставлен на таком праве? Обязан ли Б. платить земельный налог?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить право собственности физическому лицу на земельный участок.

Ранее этот земельный участок принадлежал федеральному казенному предприятию на праве постоянного (бессрочного) пользования. Против предприятия было возбуждено исполнительное производство, а имущество выставлено на торги. Физическое лицо эти торги выиграло и сейчас необходимо оформить право собственности, так как согласно закону физическое лицо не имеет право владеть земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования.

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Как можно оформить право собственности на земельный участок, по праву бессрочного пользования земельным участком, если сам владелец умер, а на руках есть свидетельство о праве наследства по закону, оформленный наследником только на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение