Внуки-наследники

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

К сожалению внуки наследуют исключительно по праву представления. Несовершенство законодательства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Внуки могут призываться к наследованию вместо своего умершего родителя (по праву представления)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Внуки наследуют по праву представления после своих родителей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Они имеют право наследовать только за своих родителей, если родители умерли ранее наследодатля.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Спросить
Пожаловаться

Дед купил квартиру. На момент покупки живы четверо детей, а двое уже умерли. Кто является наследниками? Являются ли дети умерших детей (внуки) тоже наследниками?

1 как распределяются доли между наследниками первой очереди (мать. Жена. дочь. Внуки) 2 являются ли несовершеннолетние внуки наследниками 3 как понять фразу внуки по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Умер дед, из родственников остались 2 внука (дети единственного, умершего сына) и родная сестра. Являются ли внуки наследниками первой очереди? В живых нет ни супруги, ни родителей, ни детей.

Умер муж, его наследниками являюсь я (жена) и наши 2 внука (наш сын, их отец умер раньше) . Внуки наследуют долю своего отца, почему в таком случае они не являются наследниками первой очереди? И гос. пошлину с них берут 0.6%? Ведь наш умерший сын был наследником первой очереди, а внуки получают именно его долю.

Родной дедушка умер в 1998 г. было составлено завещание. Но на днях выяснилось, что у него был в садоводстве участок. Участок не приватизирован, в наследстве не прописан, садоводство согласно передать его наследникам. Наследниками первой очереди у нас являются я (внук), мама, тетя (дочки), и 3 сестры (родные внучки). как распределится участок между наследниками, могу ли я приватизировать его весь без согласия остальных наследников? (на себя)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследство по завещанию... у матери было 2 сына... первый умер давно... остался внук... на второго она писала завещание.. он тоже умер... осталось трое внуков... Все ли внуки являются наследниками... или только внуки умершего сына на которого было оставлено завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение