Как вернуть приватизированную квартиру при продаже ее умершим отцом?
₽ VIP

• г. Видное

После смерти отца узнала, что он продал свою квартиру. Квартира приватизированна. Можно что то изменитьи вернуть квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Для ответа на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства, в том числе и документы о продаже квартиры

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена!

Основания для признания сделок недействительными указаны в Гражданском кодексе РФ, Вы можете детально ознакомиться с ними в радлеле "Кодексы", нажав на ссылку ГК РФ, ч. 1, статьи 166-181, пересказывать их содержание бессмысленно, тем более что пока Вы сами не представляете, каким это основание может быть. Возникнут в связи с этим вопросы, ответ уточню. Названия статей ГК РФ привожу ниже.

§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

Статья 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет

Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности

Статья 174. Последствия ограничения полномочий на совершение сделки

Статья 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Лена,думаю что либо изменить в данном случае очень сложно.Практически невозможно.Тем более как я понял..вы не участвовали в приватизации...С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Опсорить можно любую сделку , если есть основания. Чаще всего сделки оспариваются после смерти по ст. 177 ГК РФ, по ненадлежащшей форме, по несоответствию закону. Важно уточнить год продажи, также важно, на каком соновании отцу принадлежала квартира и где ваша мама, может там долю можно мамину получить.

Спросить
Пожаловаться

Документы о продаже квартиры (ксерокопии) у меня есть, а какие обстоятельства?

Спросить
Пожаловаться

Нужно обратиться на очную консультацию с договором купли-продажи. Важно, в каком состоянии был отец, когда осуществлялась сделка. Если он сильно болел или пил, то возможно есть основания оспорить по ст. 177 ГК РФ, что не осознавал своих действий на дату совершения сделки. Возможно сделка не была исполнена до конца, отец не полоучил деньги, в этом случае наследник вправе эти деньги получить. Много обстоятельств, некоторые к сожалению можно выяснить только после подачи иска в суд после истребования судов необходимых документов.

В любом случае, если есть основания, то нужно срочно подать иск в суд по месту нахождения квартиры и наложить арест. Иск уточнить можно будет и позднее, когда выяснится все по делу.

При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Такие обстоятелства либо были на момент продажи либо нет.Если вы о них не знаеет, значит их не было.Искусственно создавать их не приходится.Поэтому шанов у вас практически нет, но очная консльтация не помешает.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Квартира продана в июле2008 года, досталась квартира отцу от его родителей ,моя мама с ним в разводеуже 20 лет, и в этой квартире не проживала никогда.И не уверена что деньги за квартиру отец получал, я не заметила ничего такого ездила к нему часто. на руках у меня договор купли- продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елена! Если не заметили ничего такого, то у вас вряд ли есть основания оспорить договор купли-продажи.Ваша не уверенность , еще не повод для обращения в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Если Вы убеждены, что в действительности отец квартиру не продавал, то в суд надо обратиться. Возможно подпись под договором купли-продажи выполнена не отцом. .

Можно попытаться оспорить на этом основании, при подаче иска, надо просить суд истребовать экземпляр договора и реестр нотариальных действий, хранящиеся у нотариуса.

Може т там какие-либо нарушения. (Для примера, по аналогичному делу, при получении реестровой книги от нотариуса, выяснилось, что под реестровым номером, указанным в завещании, оказалась зарегистрирована совсем иная сделка...дальше ничего проврять и доказывать было не нужно...)

Ещё основание - был ли Ваш отец полностью психически здоров на дату заключения договора?

Обратитесь к адвокату не виртуально, распечатайте все ответы здесь и покажите....

Виртуально, в такой ситуации не помочь, к сожалению....Сразу решить по какому пути оспаривать сделку, не возможно....Надо знать все нюансы...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца, квартиру приватизировали мать и брат, я работала в другом городе, приехала и узнала, что квартира на меня не приватизирована, после смерти матери я имею право на часть квартиры как ее наследница?

Могу я выписатся с квартиры в которой у меня доля за квартиру долг, квартира на брата забисана после смерти отца он оформил докумены на себя по квартире квартира приватизированая.

Жена отца после его смерти продала квартиру. Квартира была куплена до вступления в брак. У отца есть дети, я и сестра. Квартиру, так получается по документам, продал отец будучи мертвым уже месяц. 11 ноября он умер, 2 декабря его выписали из квартиры, 18 декабря была продана квартира. Завещания нет.

Мы узнали о смерти (через 2 месяца после его смерти, т.к. его жена скрывала этот факт, живем в разных городах). Стали оформлять документы и узнали обо всем этом. Что делать теперь? Ведь на лицо факт мошенничества. Спасибо.

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

Как переоформить квартиру на дочь после смерти отца. В квартире прописан еще сын отца и внучка. Квартира не преватизированная.

Я и мама прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я хочу учавствовать в приватизации квартиры отца, совместно с ним, не выписываясь из своей квартиры. Какими правами обладает:

1. мама на нашу квартиру

2. Я на свою квартиру и квартиру отца, после совместной приватизации

3. отец, после совместной приватизации (возможна ли приватизация на неравных долях.

Заранее спасибо, Мария.

Отчим прописал в свою квартиру пасынка. Квартира не приватизирована. Будет ли иметь пасынок право на проживание в этой квартире после смерти отчима. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделала в 2009 г. генеральную доверенность на свою мать, в 2016 г. мама продала мою квартиру, квартира досталась мне по наследству после смерти отца (на тот момент мать и отец были разведены официально) моей дочери, мать не отдала деньги от продажи квартиры. Что я должна предпринять сейчас, чтобы вернуть квартиру себе? Спасибо! Оксана.

В 2014 году по дарению дочь зарегистрировала квартиру отца на себя. Он жил в этой квартире со второй супругой до своей смерти. У супруги была своя квартира, но прописана она в квартире отца. Отцу дали квартиру как участнику войны. Может ли мачеха воспользоваться ст. 31 ЖК, т.к. заявила, что квартиру свою уже продала и жить ей негде. Отец умер в 2018 году.

Здравствуйте.

В квартире прописаны бабушка (собственник, квартира не приватизирована)

Жена умершего сына, внуки.

Есть ещё дочь, у нее своя квартира.

Как будет делится квартиры, после смерти бабушки? Имеет ли право ее дочь на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение