Срок шесть месяцев истекает 01 декабря 2008 г. Что делать в случае нарушения УФМС срока рассмотрения заявлений?

• г. Выборг

Мои родители граждане Украины:

отец - Башкатов Владимир Егорович, 12 декабря 1931 г.р., место рождения - РСФСР, Орловская область, Покровский район, с. Башкатово, участник ВОВ, пенсионер;

мать - Башкатова Клавдия Никитовна, 08 мая 1931 г.р., место рождения - УССР,

г. Николаев, инвалид 1 группы, пенсионерка приехали на ПМЖ в Россию в сентябре 2007 года. На основании решений УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области № 364-08 от 08.02.2008 г. и № 383-08 от 08.02.2008 г. ими соответственно получены разрешения на временное проживание на территории РФ сроком на 3 года. Родители зарегистрированы по адресу: Ленинградская область, г. Выборг, ул. Приморская, д. 40, кв. 24.

02 июня 2008 г. отделом УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Выборгском районе приняты к рассмотрению заявления о приеме в гражданство Российской Федерации на основании части 4 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". На основании части 4 статьи 35 настоящего федерального закона «рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления». Срок шесть месяцев истекает 01 декабря 2008 г. Что делать в случае нарушения УФМС срока рассмотрения заявлений?

С уважением, Булавкина Елена Владимировна.

23 ноября 2008 г.

Ответы на вопрос (1):

Добавьте месяц на уведомление заявителей о вынесенном решении и - можете обжаловать нарушение сроков в ФМС РФ, прокуратуру, суд.

Спросить
Пожаловаться

- чтобы приобрести гражданство России Вы можете по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января, 18 июля 2006 г., 1, 4 декабря 2007 г., 1 октября, 30 декабря 2008 г., 28 июня 2009 г.)

Предусмотрены ли другие варианты получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Заранее благодарю.

В 1977 году я родился в Баку. Сейчас мне 26 лет. Паспорт СССР нужно менять. С 1993 года (с 15 лет) я проживаю (прописан) в РФ, там и получил паспорт СССР. В паспортном столе мне сказали идти в суд, что бы я доказал, что проживал с 1992 года в РФ (для чего?), что бы на основании решения суда мне выдали вкладыш о гражданстве, а потом поменяли паспорт на паспорт РФ.

Если я не докажу, что проживал до 1992 года? Согласно нового закона «О гражданстве» я имею право получения гражданства в упрощенном порядке.

«.. Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства…….»

Т.е. я подаю заявление и получаю гражданство (до 6 месяцев)?

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации. 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

С т а т ь я 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Имею ли я право на упрощенное оформление гражданства, если временную регистрацию оформил до 1 июля 2002 года, с тех пор нахожусь в Москве, продляя временные регистрации, женат на москвичке, имею ребенка от этого брака?

26.04.05 года - Ответ, полученный из ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

«…До 1995 года Вы постоянно проживали в Таджикистане, входившем в состав СССР. В 1995 году прибыли в РФ (Санкт-петербург) на учебу и с 10.10.1995 года по 01.09.2004 года, в том числе на 01.07.2002 года и на дату обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, были зарегистрированы временно, на период учебы.

В нарушение требований пунктов 8,9 раздела 1, подпункта Е пункта 14 раздела 11 «Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской федерации», утвержденного Указом Президента РФ №1545 от 31.12.2003 года, части 4 статьи 14 Федерального Закона РФ № 62-Ф 3 «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 года, Ваше заявление было принято без положительного решения вопроса о получении разрешения на временное проживание в РФ…»

18.12.03 года Ответ, полученный из ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

"...В связи с вступлением с 14.12.2003 года Федерального Закона РФ №151-ф 3 О внесении изменений и дополнений в Федеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" Вы в праве обратиться в паспортно-визовый отдел Фрунзенского района Санкт-Петербурга с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии частью 4 статьи 14, в упрощенном порядке, без предоставления вида на жительство..."

Я являюсь гражданкой Украины. В сентябре 2000 года я подала документы для оформления гражданства России. Документы были оформлены и отправлены в комиссию по рассмотрению гражданства 17.10.2000 г. В сентябре 2002 года мои документы были возвращены без рассмотрения, для оформления вида на жительство (в состветствии с новым законом о гражданстве). Правомерно ли это? Ведь я оформляла документы в соответствии с действующим на тот момент законом, документы приняты к рассмотрению. Почему мне отказывают в гражданстве РФ?Каковы сроки рассмотрения заявлений по вопросам гражданства?

Я гражданин Украины, проживаю в Донецкой области. Имею мать, гражданку России, проживающей в Архангельской области. Могу ли я получить гражданство России в упрощённой форме. При запросе информации в Архангельский УФМС, был получен ответ, что у них нет информации для граждан Украины и что действует закон от 2002 года в общем порядке. Хотя действует:-Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт в части первой статьи 14 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Казахстана, пенсионер, имевший гражданство СССР, родившийся на территории РФ, имеющий трудоспособн. Детей - граждан России, получивший разрешение на временное проживание в декабре 2003 года, может ли получить гражданство по ФЗ "О внесении изменений и дополнений в фФедеральный Закон "О гражданстве Российской Федерации" от 11 ноября 2003 г, принятым Госдумой 17.10.03., если подаст заявление о приеме Российского гражданства до 01.01.2006?

В сентябре 2007 года я вышла замуж за гражданина РФ, я на тот момент времени являлась гражданкой Таджикистана. На территории РФ находилась легально. В феврале 2008 года в г.Москва у нас родился сын, есть свидетельство о рождении, он является гражданином РФ. С декабря 2007-ого у меня уже был Вид на жительство на 3 года. Я получила гражданство РФ и паспорт в июне 2008 года. В мае 2009 года я оформила документы на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Мне начислили деньги, однако сейчас органы соцзащиты требуют вернуть сумму за период с февраля по июнь 2008, так как в то время я не являлась гражданкой России.

Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?

Я предполагаю, что органы соцзащиты действуют согласно поправке, внесенной Федеральным законом от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ к Федеральному закону от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". (с 1 января 2007 г. (с момента вступления в силу Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ) иностранные граждане и лица без гражданства, временно проживающие на территории России и не подлежащие обязательному соцстрахованию, не имеют права на получение госпособий, связанных с материнством и детством; статья 4 N 207-ФЗ от 5.12.2006 г. )

Однако, "Сфера действия настоящего Федерального закона.

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;...; постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;" (статья 1 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.))

"Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство;" (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 18 июля, 29 декабря 2006 г., 6 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6 мая, 23 июля 2008 г., 8 мая, 3, 28 июня 2009 г.))

У меня в декабре 2007 года уже был вид на жительство сроком на 3 года, следовательно, мой статус с февраля 2008 по июнь 2008 был "Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин" и я имела право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Еще раз повторю свой вопрос "Насколько правомерны их требования, и если требования их правомерны, то какие документы они должны предоставить для подтверждения возврата денежных средств?"

Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение