Что будет после её смерти, должна ли она оформить на меня дарственную или мне придется выкупать её долю?

• г. Артем

Однокомнатная квартира приватизирована 50% на меня и 50% на тётю, родственность которой очень трудно доказать и ей уже 80 лет. Что будет после её смерти, должна ли она оформить на меня дарственную или мне придется выкупать её долю? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Либо при жизни она распорядится своей долей в вашу собственность(продажа,дарственная,мена и т.д.) либо через суд после ее смерти устанавливаете себя членом ее семьи и только после этого(в случае положительного решения суда) оформляете ее долю на себя

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца мать приватизировала квартиру, в приватизации участвовала я и мама, брат писал отказ. Я хочу выкупить долю у брата, но сейчас в квартире живём моя мама, дочь, и мой муж. Который здесь не прописан. Сможет ли муж притендовать на долю этой квартиры? После смерти мамы моей, когда мне придется выкупать долю у брата?

2-х комнатная квартира приватизирована на троих (по 1/3) - бабушка-дочь-внучка. Сейчас бабуля хочет свою долю передать в пользу внучки. Что лучше сделать - завещать, оформить дарственную, переприватизировать квартиру с отказом от своей доли. Или надо будет выкупать ее долю? Что обойдется дешевле и проще в оформлении? Или вообще ничего не делать? А разбираться уже после ее смерти? Как после смерти одного из владельцев происходит смена владельца?

Правда ли, что если квартира будет приватизтрована на одного человека, то наследникам (двум совершеннолетним дочерям) после смерти владельца придется выкупать свои доли? Дочери прописаны в этой квартире.

Вопрос следующий:

Папа хочет оформить свою долю в квартире и дачу на меня (я-дочь). Подскажите, что лучше оформить дарственную или наследство? С чего не придется платить налог и что нельзя отменить после смерти? Какой порядок оформления?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, моя мать получила дарственную или завещание на долю в квартире от моей бабушки и не оформила ее в течение 6 мес. после ее смерти, прошло уже два года и она не вступила в права наследования.

Не потеряло ли силу завещание, как она его может оформить, и могу ли я оформить эту долю на себя если являюсь владельцем второй доли и одна прописана в квартире. Квартира однокомнатная.

Спасибо.

Здравствуйте! У моей жены\75 лет\ имеется в собственности однокомнатная квартира. Если она оформит дарственную на квартиру своей дочери-какой налог жена должна будет заплатить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Квартира приватизирована в равных долях на меня, мужа, сына. Сын живет с семьей в своей приватизированной квартире. После нашей смерти должен ли сын выкупать наши доли? Для того, чтобы он вступил в наследство что лучше сделать - оформить дарственную или завещание? Сколько для нас будет стоит оформление дарственной? Завещания?

С уважением Алина Яновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей тете /сестра моей мамы/ 78 лет. Квартира приватизирована на нее, живет с сыном алкоголиком /ему 54 года/ который никогда нигде не работал. Он просто прописан в квартире /не собственник/. Как оформить квартиру на меня - если после ее смерти он будет еще жить в той квартире. Имеет ли она право сейчас оформить на меня квартиру /завещание/ чтобы она досталась мне после его смерти. Я так думаю квартира достанется ему по наследс тву и уже будет оформлена на него. Имеет ли тетя право оформить на меня сейчас наследство после ЕГО смерти?

После смерти дяди у меня в наследстве осталась 1/2 однокомнатной квартиры. Второй наследник выкупать эту долю отказался, продавать свою тоже. Совместное проживание там невозможно. Продать такую недвижимость тоже очень трудно. Возможно ли потребовать от второго наследника выкупить свою долю или мое наследство так и останется виртуальным?

Мне подарена 1/2 доля в квартире. Квартира однокомнатная 41 кв. м. Вторая доля принадлежит женщине, она там живет с дочкой, ей 11 лет! Меня в квартиру не пускает, у меня тоже маленькая дочь. На мое предложение выкупить ее долю, отказалась, мою долю выкупать тоже не хочет! Я Отправляла ей заказное письмо! Она не ответила, молчит! Продать никому не могу, на долю покупателя найти трудно! Проживать на одной территории мы не можем! Я хочу вселить жильца в свою долю, что для этого нужно? Как вообще быть? Я даже не могу туда попасть!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение