Могу ли я подать в суд на возмещение мне морального ущерба или получается я - вор?

• г. Санкт-Петербург

В г.С-Пб сотрудники магазина «Пятёрочка», действуя по старой и проверенной схеме, совершили против меня мошенничество. А именно, кассир пробила не весь товар в корзине, рассчитавшись и выдав кассовый чек. После чего сообщила охраннице магазина. Меня попросили предъявить чек и покупательскую корзину, а когда выяснилось расхождение, повели в кабинет администратора. Там администратор психологически давила на меня, всячески оскорбляла, называла воровкой и при участии ещё одного сотрудника магазина они СТАЛИ ВЫМОГАТЬ ДЕНЬГИ – ПЯТИКРАТНУЮ СТОИМОСТЬ НЕ ПРОБИТОГО КАССИРШЕЙ ЦЫПЛЁНКА. Угрожая, в случае отказа, составить акт о хищении и сообщить на работу. На мои предложения оплатить цыплёнка или вызвать милицию, последовал отказ. Я сама вызвала милицию.

Но, я зря надеялась на милицию. После вызова по мобильному через телефон «02» в течение часа до магазина так никто из представителей власти и не доехал, хоть местный отдел милиции и находится через двор. Всё это время меня насильно удерживали в кабинете администратора, где хамили и оскорбляли. Через час подъехавшие люди в форме частной охраны и с дубинками отвезли меня в местный отдел милиции, где и обрушилась моя последняя надежда на справедливость.

Педагога, работающую с подростками, мать двоих маленьких детей, находящуюся на больничном, ещё час держали в прокуренном помещении, на этот раз уже сотрудники милиции. Та самая милиция, на которую я надеялась, и слушать меня не стала, что там было на самом деле.

На меня составили протокол о хищении, на основании только «липового» акта из магазина, не дав даже написать объяснение в протоколе.

Поданное через пару часов заявление на незаконные действия сотрудников магазина дежурный по тому же самому отделу милиции Фрунзенского РУВД, старший лейтенант прокомментировал так «Да вы хоть обпишитесь тут – результат проверки известен уже сейчас. Никакой. Так что можете прямо сейчас начинать писать в Гаагский трибунал, только хуже себе сделали».

Я – педагог, пишу диссертацию, работаю с подростками, воспитываю двух маленьких детей и со мной так обошлись.

Может ли быть в моём положении надежда на правосудие?

Могу ли я подать в суд на возмещение мне морального ущерба или получается я - вор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Расчитывать на провосудие конечно же необходимо, т.к. только вы сможете защитить себя от должностных преступлений. Если в отношении вас завели уголовное дело, требуйте изьять из магазина видеозапись того дня когда вы совершали покупки. Также подайте исковое заявление частного обвинения в суд на администрацию магазина, для привлеченияих к уголовной ответственности за клевету и компесацию вам морального вреда. Боритесь. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Администратор одного из магазинов крупной сети (Седьмой континент) при охраннике во время обыска сотрудника (кассира), на выходе в конце рабочей смены, обнаружил украденный продовольственный товар на сумму 850 р. Это было запротоколировано. Товар был по просьбе администратора тут же оплачен на месте. (Деньги взял старший кассир при кхраннике и администраторе, но никаких расписок об этом не было составлено. Деньги просто взяли). Но сотруднику НЕ показали сам акт, который заполнял администратор, и НЕ известно как он расчитывали стоимость украденного товара. Ничего вообще не было паказано. Но заданная сумма без споров была уплочена старшему кассиру магазина. Сотрудник добровольно признал свою вину. Сотруднику дали лишь заполнить заявление об увольнении "по собственному" с оговоркой не ставить дату увольнения. Далее сотрудника отпустили но пригрозили уголовной ответстенностью, если так решит менеджер магазина. Сотрудник отработал месяц (испытательный срок не закрыт) и ему сказали явиться в отдел кадров за расчётом. Стали пугать судом, сроком. Прошу ответить на вопросы не цитируя выдержки из УК (поскольку самостоятельно изучено). Что скорее всего может предпринять в данном случае администрация? Какая вероятная ответственность последует в случае обращение дела в суд (штраф или другая мера наказания) , учитывая что ранее сотрудник никогда не был замечен в воровстве и не имеет судимостей. Учитывая, что сотруднику не давали ознакомиться с протоколом (актом) о совершении кражи, расчетом стоимости украденного товара, соответственно ничего не было подписано сотрудником. Возможна ли вообще передача дела в суд при таком раскладе? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена.

Пришел в магазин Пятерочка с конкретной целью набрать корзину "просрочки" чтобы обратить внимание на больную тему. В процессе моей "прогулки" по магазину подошел сотрудник и молча вытащил уже набранный мной товар и унес его. Вопрос: имеют ли право сотрудники магазина забирать товар с моей корзины до оплаты товара на кассе?

Администратор зала в банке, совершал хищение денежных средств, с пластиковых карт клиентов переводил деньги на свой счет. Так он совершил хищение в размере 14000 рублей, у 14 человек. После чего сотрудники безопасности банка узнали об этом и предложили вернуть деньги клиентом, администратор зала, который совершал хищение денег вернул все деньги клиентам, но это дело о мошенничестве сотрудники безопасности банка направили в полицию. Администратора зала уволили по статье (утеря доверия) Дело по этому мошенничеству находится в разберательстве. При допросе администратор банка все рассказал честно, признает себя виновным и расскаивается. Как вы думаете какое наказание ему будет за это?

Администратор зала в банке, совершал хищение денежных средств, с пластиковых карт клиентов переводил деньги на свой счет. Так он совершил хищение в размере 14000 рублей, у 14 человек. После чего сотрудники безопасности банка узнали об этом и предложили вернуть деньги клиентом, администратор зала, который совершал хищение денег вернул все деньги клиентам, но это дело о мошенничестве сотрудники безопасности банка направили в полицию. Администратора зала уволили по статье (утеря доверия) Дело по этому мошенничеству находится в разберательстве. При допросе администратор банка все рассказал честно, признает себя виновным и расскаивается. Как вы думаете какое наказание ему будет за это? и буду ли допрашивать его родителей?

Мой муж совершал покупку в магазине. Кассир пробивала товар (мешок сахара) в тележке. Зубная паста лежавшая в тележке пробита не была. После этого подошел охранник и отвел в комнату досмотра, где его продержали час. На предложение моего мужа оплатить товар, про который просто забыл, а я считаю, что это непосредственная ошибка кассира, которая должна была проверить и спросить весь ли это товар, последовал отказ. После этого начальником смены был составлен протокол, где указал, что неоплаченный товар был якобы в кармане, а это легко проверяется по камерам, вызвал наряд милиции. В милиции продержав еще два часа, сотрудники таки удосужились провести опрос, и за неимением состава преступления, приняв от моего мужа объяснительную, отпустили. Хотелось бы наказать охрану магазина. Подскажите дальнейшие наши действия.

Администратор зала в банке, совершал хищение денежных средств, с пластиковых карт клиентов переводил деньги на свой счет. Так он совершил хищение в размере 14000 рублей, у 14 человек. После чего сотрудники безопасности банка узнали об этом и предложили вернуть деньги клиентом, администратор зала, который совершал хищение денег вернул все деньги клиентам, но это дело о мошенничестве сотрудники безопасности банка направили в полицию. Администратора зала уволили по статье (утеря доверия) Дело по этому мошенничеству находится в разберательстве, какой минимальное и максимальное наказание может за это быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение