Как получить выплату отпускных и заставить предприятие ответить за нарушение прав работника?
₽ VIP

• г. Братск

Скажите, пожалуйста, как быть? Полтора месяца назад ушёл в отпуск, денег не дали. Уже неделю, как вышел на работу, нон отпускные до сих пор не выплачивают. Говорят, что нет денег... Как добиться выплаты отпускных и наказать предпиятие?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.142 ТК РФ работодатель несет несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами (в частности по ст.145.1 УК РФ - от штрафа до лишения свободы и права занимать руководящую должность) за несвоевременную выплату зарплаты и иных выплат.

Ст.236 ТК предусматривает при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Рекомендую составить на имя работодателя претензию с указанием вышеуказанных статей и потребовать оплаты отпускных. Претензию отдавайте под роспись с указанием даты, когда получено. В случае отсутствия ответа, обращайтесь в инспекцию по труду с жалобой и предоставлением необходимых подтверждающих документов, либо в суд с исковым требованием.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом, обратитесь в суд о взыскании отпускных и процентов на них из расчета 1\300 ставки рефинансирования за каждый день задержки. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в ЧОПе, ушел в отпуск отпускные не выдали, отпуск закончился вышел на работу теперь говорят что отпускных у них вообще нет.

Хотела спросить я вышла в отпуск с работы 1 июня 2015 года и 1 июля вышла обратно на работу отпускные до сих пор не дали говорят как будто у них нет денег имеют ли они право задерживать отпускные если человек уже вышел с отпуска.

16 июля вышел в отпуск. 12 сентября отпуск закончиться, а отпускные до сих пор не выплатили. Можно ли за эти месяца подать на 2,3, а отпуск считать с выплаты отпускных.

Я вышел в отпуск, получил отпускные. Но через неделю нашел другую работу и решил уволится. Работодатель сказал если уволится сейчас то придётся обратно выплатить часть отпускных так как отпуск недогулял, а потом он выплатит компенсацию сказал. И говорит чтобы я увольнялся в последний день отпуска чтобы сохранить отпускные. Скажите законно ли это?

Скажите пожалуйста, как начисляют алименты после отпуска, когда месяц человек сидит без денег так, как получил отпускные и с отпускных уже были отчисления?

Идет задержка выплаты отпускных? Что делать? Как отодвинуть отпуск и если ходишь на работу пока отпускные не дали за эти дни идет зарплата или они пойдут в отпускные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В отпуске был в июле месяце 2014 года. Но до сих пор ИП не выплатил отпускные, по причине того, что нет денег. В справке 2-НДФЛ сумма меньше, чем в справке простой формы (все с печатями и подписями ИП). Как добиться выплаты отпускных и по какой справке?

У меня токая ситуация: Выйдя на работу с отпуска, в течение месяца не получаю отпускные. На сколько предприятие может задержать выплату отпускных? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение