Наследует ли сводной брат неприватизированную квартиру после смерти отца

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос, у моего сводного брата умер отец, они жили вместе в неприватизированной квартире, а прописан брат у матери, может ли он рассчитывать на эту квартиру или она отойдёт государству?

Ответы на вопрос (3):

Денис, здравствуйте! Теоретически, шанс есть. Такие дела встречаются. Брату необходимо будет подать исковое заявление о признании себя членом семь умершего нанимателя и признании за собой права пользования в жилом помещении. Доказывать нужно будет то, что брат проживал в квартире долгое время, был вселен отцом как член семьи, был общий бюджет и т.д.

Обязательно обратитесь к адвокату. Удачи!

С уважением,

Харченко Ольга.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Денис!

Дело в том, что данная квартира является собственностью государства и не может входить в состав наследственной массы, соответственно не может переходить к наследникам. Другое дело, как Вы и сами пишете он не был зарегистрирован в данной квартире и потому не может претендовать на проживание в данном жилом помещении. Но Вы можете посоветовать Вашему сводному брату обратиться в суд и попробовать доказать, что он там проживал (свидетели соседи) и фактически пользовался жилыми помещениями, но вряд ли, поскольку у него есть другая квартира, в которой он зарегистирован.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с предыдущим ответом - прописка (регистрация) либо её отсутствие сама по себе прав не предоставляет и не может быть основанием для лишения прав. Положительной судебной практики (в том числе и Конституционного суда) по таким делам достаточно.

Конечно, при условии что ваш брат действительно реально проживал в этой квартире.

Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В неприватизированной квартире было прописано 4 человека: я, мой брат и наши родители! Я, отец и брат отказались в пользу матери и она приватизировала квартиру на себя! Отец умер и мать хочет подарить квартиру брату! Вопрос-я могу вернуть свою долю или могу претендовать на какую-то часть квартиры? В квартире прописаны брат и его дочь, я и мои двое детей и мать!

У нас сложилась следующая ситуация. Умер брат. Завещания нет. Наследники первой очереди отец и жена. Наследуется квартира бывшая у брата в собственности. Жена и ее ребенок (ребенок не брата и не приемный) прописаны в этой квартире, но не живут там и скорее всего никогда не жили. Брат сдавал квартиру. Отец прописан в другой квартире. Может ли суд при разделе квартиры присудить жене всю квартиру, поскольку она там прописана?

В приватизированной квартире моего отца постоянно прописан несовершеннолетний сводный брат (10 лет), хотя по факту он там не живёт. Будет ли сводный брат иметь преимущество на жилплощадь после смерти отца?

Если несовершенного сводного брата выпишут из квартиры отца, то отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру. Может ли он сделать это, если несовершенного сводного брата не выписывать?

Что мне выгоднее: чтобы несовершеннолетний сводный брат был прописан в квартире отца и рисковать тем, что он, возможно, может иметь преимущественное право на жилплощадь при дележе наследства; или чтобы его выписали и рисковать тем, что отец может заложить или отдать в ренту свою квартиру?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Помогите, пожалуйста, решить вопрос по квартире. В неприватизированной квартире был прописан только брат. Брат умер. В ЖЭКе говорят, что квартира будет принадлежать теперь государству, ее забирают. Есть наследник первой очереди-отец. Имеет ли отец какие-то права на эту квартиру сына? Спасибо.

У меня такой вопрос: осенью умер мой отец, скоро полгода и надо вступать в наследство на квартиру, завещания нет. В квартире прописан я и моя мать, до его смерти жили все вместе. Есть еще старший брат, но он не прописан и живет отдельно. Нужно мне и матери подавать заявление в нотариальную контору о принятии наследства на нашу квартиру или только брату?

У моего мужа в 2010 г. пропал двоюродный брат осталась неприватезированная квартира, больше в квартире никто не прописан. .Ежемесячно платим за квартиру. Можно ли приватизировать квартиру или она отойдет государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

У меня к Вам такой вопрос: Мои родители на грани развода, и собираются делить квартиру. Она была преобритена когда они жили вместе, сейчас в ней прописаны мама, папа и брат. Квартира приватизированна, но на доли не поделена. Брат хочет через суд отобрать у них одну комнату, т.е требует чтоб при разводе они 3-х комнатную продали и купили ему 1-ую. Хозяином является отец может ли он без согласия брата выписать его из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение