Ответьте пожалуйста начинающему кадровику, наша сотрудница собирается увольняться, режим работы у неё 2 через 2

• г. Уфа

Ответьте пожалуйста начинающему кадровику, наша сотрудница собирается увольняться, режим работы у неё 2 через 2, с какой даты ей писать заявление, учитывая что по закону она должна предупредить нас за 2 недели. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ваша работница может написать заявление на увольнение с любой даты (обязана письменно уведомить работодателя об увольнении не позднее чем за 2 недели. течение срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении (ст.80 ТК).

Спросить
Пожаловаться

Помогите начинающему кадровику. Какая запись должна быть в трудовой книжке при переводе сотрудника на постоянную работу в другую организацию? На какую статью ТК ссылаться, 72? Необходим ли запрос в нашу организацию с просьбой о переводе нашего сотрудника к ним? Заранее спасибо.

Подскажите, за сколько времени он должен предупредить руководство, необходимо ли ему отрабатывать 14 дней после подачи заявления об увольнении, в какие сроки мы имеем право уволить данного сотрудника?

Зарнее спасибо!

Финансовый кризис. Наш работодатель в банке предлагает искать работу или писать заявление на неоплаченный отпуск, закрывать наше подразделение (дополнительный офис) не собирается. Наши действия в этом случае? Спасибо!

Можно ли уволить сотрудника в следующей ситуации. Сотрудник-женщина в мае 2012 года достигла пенсионного возраста, но продолжала трудиться. 13.07.2012 сотрудница заявила вахтеру, что ей надоело работать и она уходит на пенсию с 16.07.2012. Заявление об уходе по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в администрачию учрежедния не поступало. На телефонные звонки администрации с приглашением сотрудницы подойти в учреждение и оформить документы сотрудница и ее муж отвечают хамством. Кричат, что сотрудница - пенсионерка и никаких заявлений писать не должна и на работу выходить не обязана. В настоящее время сотрудница отсутствует на работе 4 дня, о чем составлены акты. Подскажите, пожалуйста, каковы действия администрации в данной ситуации. Можно ли уволить сотрудницу. По какой статье. Спасибо.

Администрация предприятия заставляет написать заявление о переводе на четырёхдневный режим рабочей недели. Какие могут быть "подводные камни",и что если от рабочих не будет подобного заявления, то что они могут проинять по закону? За сколько дней админ. Должна предупредить о том, что желает отправить рабочих в отпуск за свой счёт?Подскажите пожалуйста, очень важно! Спасибо!

Если обязательно, то скажите, пожалуйста, на что ссылаться. Наш кадровик отказывается принимать любые машинописные заявления.

Написал заявление на увольнение с датой увольнения через две недели, отдал своему непосредственному начальнику, он его подписал и отдал специалисту по кадрам (начальник ушел в отпуск), а он в свою очередь директору. Через неделю спрашиваю у кадровика как мое заявление он говорит что директор сказал что это не его дело, решает непосредственный начальник. Осталась неделя до написанной мной даты, что мне делать если меня не уволят и приходить ли мне после указанной даты? Спросил копию заявления у кадровика, он сказал что не делал и его у него нет-может ли заявление потерятся (а так как начальник в отпуске подтвердить некому)? Проблема в том что меня берут на другую работу и идату я уже согласовал?, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статьей закона можно предупредить соседей нарушающих нашу собственность (земельного участка)? Ходят через наш земельный участок!

Как действовать в следующей ситуации:

.

Я сейчас на больничном вторую неделю, не выхожу на работу.

Т.к. со здоровьем проблемы, решила не подставлять руководство и уволиться. Приехала на работу, сказала, что хочу уволиться, уговаривали остаться. Я сказала, что т.к. вероятнее всего кладут в больницу, то увольняюсь. Просили подумать, а если что пораньше предупредить.

На следующий день я позвонила руководству (25 июля) и сказала по телефону, что увольняюсь точно. Сказали, ладно, что делать, будем искать замену.

Сказали, что надо будет отработать 2 недели, обучить человека, которого найдут, передать ему дела. Знаю, что считается 2 недели с даты написания заявления, неважно в отпуске я, работаю, или на больничном, вообщем я должна состоять в трудовых отношениях с организацией.

Я понимаю, что должна была НАПИСАТЬ заявление и отдать его, должны на нем поставить дату, когда его приняли. НО я находилась на больничном и всвязи с ужасным самочувствием не могла и не могу пока доехать до работы..

МОГУ ЛИ Я ОТСЧИТЫВАТЬ 2 НЕДЕЛИ С ДАТЫ СООБЩЕНИЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ?

Не факт, что они примут заявление задним числом и поставят дату принятия 25 июля. Им выгоднее отсчитать 2 недели с даты фактического написания заявления. Не хотелось бы выходить на работу, т.к. там кондиционеры, а мне нужен определенный режим.

Как быть?

Заранее спасибо огромное за ответ.

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ПО РЕШЕНЮ СУДА РАБОТНИК ВОССТАНОВЛЕН НА РАБОТЕ. ПРОДАВЕЦ. РАБОТОДАТЕЛЬ ОТСТРАНЯЕТ ЕГО ОТ РАБОТЫ В 1-Й ЖЕ ДЕНЬ НА ОСНОВАНИИ ОТСУТСТВИЯ МЕД. КНИЖКИ. ВЫНУЖДЕННЫЙ ПРОГУЛ ДЛИЛСЯ 3 МЕСЯЦА, КНИЖКА ОФОРМЛЕНА НЕ БЫЛА ЗА ЭТО ВРЕМЯ. РАБОТНИК ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ С ДАТЫ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ. ПО ЗАКОНУ ДОЛЖЕН ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ. ОНИ НАЧИНАЮТ ТЕЧЬ С ДАТЫ ЗАЯВЛЕНИЯ ИЛИ С МОМЕНТА НАЧАЛА РЕАЛЬНОЙ ОТРАБОТКИ, Т.Е. ПОСЛЕ оформления медкнижки и выхода на работу. Если с момента начала реальной отработки, то каким днем идет увольнение: с даты заявления или с конца обязательных 2 недель. Если срок течет от даты заявления, то день увольнения через 2 недели или дата заявления? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение