Когда я пришла к отцу за недостающей суммой, он сделал большие глаза и сказал, что он ничего такого мне не обещал...

• г. Киев

Когда мне было 9 лет, мой папа, в составе МЖК, занялся строителсьвтом дома в центре Киева. Через 4 года стройка окончилась и тем, кто строил были даны квартиры. Когда мне было 13 лет, наша семья - я, папа, мама - переехали в новую квартиру. Прописались там. Когда мне исполнилось 24 года, я выгшла замуж. Родители против не были. Но по семейным обстоятельствам я стала жить с семьей мужа, из родительской квартиры не выписалась. Через полгода отей у мужа умер, отнлшения с его мамой и сестрой испортились (на этой почве), и мы с мужем стали снимать квартьиру - потому что мои родители сказали, что к ним въезжать не надо - мол, не уживемся. В 2005 году я родила сына. Прописала его на той площади, где и была прописана сама: в нашей с родителями квартире. Поскольку родители отказались от нашего въезда к ним с ребенком, мы остались на съемной. Через 1,5 года родился второй ребенок - дочь, которую я тоже прописала в нашу с родителями государственную квартиру. Мы продолжали жить с 2 детьми на съемной квартире, которую оплачивали родители - лишь бы к ним не въезжали. Потом я осознала свое положение и предложила родителям съехаться. Они отказались. Когда я предложила решить вопрос в судеббном порядке, мама одолжила где-то деньги, на которые мы смогли купить лишь маленькую 1-комнатную квартиру в пригороде. Родители продолжали жить в центре Киева. Пожив в области 1,5 года - когда дети подросли и нам стало тесно - у нас в стране начались движения по приватизации квартир. Я предложила родителям приватизировать квартиру. Они сначала отказывались, но когда я снова предложила решить вопрос в суде - они сказали, что будут ее приватизировать, но только на себя. Возник конфликт. Мой отец периодически заходит в запои (уже лет 17), и в этом состоянии он проговорил эту ситуацию так: через неделю он находит деньги - ровно столько, чтобы я могла, продав квартиру в области, должить его сумму и купить квартиру в Киеве. За это я выпишусь из его квартиры вместе с детьми и он ее приватизирует как захочет. Я согласилась - и в течение месяца продала квартиру в области. Когда я пришла к отцу за недостающей суммой, он сделал большие глаза и сказал, что он ничего такого мне не обещал... За вырученную от квартиры сумму в Киеве можно было купить только гостинку в очень плохом районе. Опять я сказала родителям, что нам придется к ним въехать. В итоге, в течение месяца мы пришли к такому решению: должить большую сумму у них не получится - неоткуда. Поэтому мы нашли вариант квартиры еще дальше в пригороде, чем мы жили до этого, но там - новострой, 2 комнаты и маленьбкая сумму. Мы стали инвесторами, родители должили совсем малую сумму, а пока дом не сдасться, они согласились оплачивать съемную квартиру нам в пригороде. По-прежнему, нашему въезду в общую квартиру в центре города они противятся. Паралельно они стали готовить документы к приватизации. Итак: дом должен был сдасться через 2 месяца, туда мы должны были прописать меня с маленькими детками, а сразу после моей выписке мои родители приватизируют квартиру, продадут ее и положенную мне часть за нее вернут (мы сошлись на 1/3). Но - из этой положенной мне сууммы они вычтут те долги, которые они взяли чтобы купить первую квартиру в пригороде и потом - тот долг, который они доложили чтобы купить следующую квартиру. То есть, эти "долги" они как бы повесили на меня: я должна их вернуть, как только получу свою часть от продажи квартиры в центре Киева. Но тут случилось непредвиденное: новострой в связи с кризисом затягивает сдачу дома до марта 2009 года. А родители, подготовив все документы к приватизации, заставили меня подписать заявление, где я отказываюсь учавствоваать в приватизации квартиры, а соглашаюсь, что папа и мама приватизируют ее 50 х 50. Я подписала это заявление, потому что мои родители мне клятвенно пообещали, что после продажи квартиры они отдадут мне мою часть (вычтя "мой" долг). Окончательные документы я должна была подписать в отделе приватизации. Когда об этом узнал мой муж, он, учитывая очень и очень напряженные отношения между мною и родителями, воспротивился этому: сказал, что приватизировать квартиру будем только с учетом моей и детей доли. Сам мой муж там не прописан: родители были категорически против его туда прописки. В назначенный день муж вместе с детьми приехал в отдел приватизации, встретился с моими родителями и сказал: поскольку он мой муж и отец их внуков, он против, чтобы маленьких детей таким вот образом лишали законной жилплощади, поэтому приватизировать надо на всех. В ответ мои родители развернулись и демонстративно вышли из кабинета. Я написала заявление, что хочу приватизировать квартиру и на себя с детьми, а в случае обращения моих родителей в отдел - сразу мне сообщить, при этом я наложила временный запрет на приватизацию. Теперь у нас такая ситуация: родители очень агрессивно восприняли мой поступок, за съемную квартиру они платить больше не будут, новострой сдасться через полгода, нам негде жить - и придется въехать в квартиру в центре города. Родители оказывают агрессивное сопротивлление. Что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо оформить приватизацию квартиры на всех членов семьи,имеющих прописку в указанной Вами квартире.Т.к. только лица,участвующие в приватизации,согласно действующего законодательства получают право собственности и соответственно право ею распоряжаться.Если Ваши родители проведут приватизацию без Вашего участия и детей Вы не будете иметь юридическое право участвовать в продаже квартиры и получать деньги от ее продажи.В Вашей сложной внутресемейной обстановке,лучше полагаться на юридически оформленные документы,а не на устные договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Собственниками стали я и моя дочь. Дочери на тот момент было 15 лет. Моя мама тоже была прописана в квартире, но отказалась от приватизации в нашу пользу. Сейчас в квартире проживают: Я,мои дочери (17 и 2 года), мой муж и мама. Все прописаны. Отношения с мамой испортились, она подала иск на расприватизацию квартиры. Удовлетворит ли суд ее иск?

Помогите пожалуйста!

Когда мне было 11 лет (1997 год) моя мама прдала 2-ух комнатную квартиру. Меня, мою младшую сестру и мою маму в свою квартиру прописал мой дедушка (отец мамы), а сам уехал жить и работать за границу. В квартире деда я была только прописана, а с 4-ёх лет проживала и воспитывалась в семье крёстной. (маме было не до меня) В 2006 году моя мама купила дом, и с мужем, дочерью и сыном переехали туда жить. С июля 2007 года в той квартире стала проживать я. (на тот момент прописанны были-я,сестра, которой было 14 лет, и дед). А в августе 2008 года приехал мой дедушка с женой вьетнамкой и практически "выгнали" меня с новорождённой дочерью и мужем. Сейчас дед настаивает чтобы я выписалась с дочерью из его квартиры, грозиться подать в суд. А куда выписываться? Имею ли я какую-то долю в его квартире? Или в доме моей мамы?, ведь я осталась без "своего уголка". Куда мне идти? И может ли дедушка продать квартиру, пока я с дочерью там прописана? (В моём свидетельстве о рождении дедушка записан как отец)

Очень хотелось бы получить профессиональное разъяснение на следующую ситуацию. Заранее спасибо!

Находясь в браке мои родители приобрели квартиру, которую оформили на маму и меня (в равных долях) (на тот момент мне было 8 лет). через некоторое время родители развелись и у нас начался раздел имущества (у нашей семьи была еще 1 квартира (оформленная на нас с мамой) в которой мы проживали и в которой после развода остались жить мы с мамой а папа переехал жить в новую квартиру) мы с мамой прописались в новую квартиру (папа там не прописан) после чего в старой квартире никто не был прописан. Но через год мой папа погиб и на долю в квартире стала претендовать его мама но потом передумала. Мы с мамой остались жить в старой квартире а новую стали сдавать. Прошло 3,5 года (мне сейчас 16 лет) отношения с мамой не позволяют больше нам проживать на одной площиди. Как будет делиться наше имущество если в 18 лет я решу "отделиться" от мамы. Какова максимальная часть на которую я могу претендовать? (будет ли учитываться то что при разводе родителей мамины 50% должны были делиться между мамой и папой а после папиной смерти я являюсь наследницей его доли?) хочу отметить что стоимость старой квартиры составляет всего лишь 1\5 стоимости новой квартиры. Пожалуйста помогите советом! Очень нужна квалифицированная помощь! Спасибо. Анна.

Я с рождения была прописана в квартире родителей. Выйдя замуж выписалась из квартиры и прописалась к мужу. Квартиру родительскую приватизировали и поделили на три доли родителям и сестре. После развода с мужем вернулась жить обратно к родителям, прописана осталась у мужа. Второй раз вышла замуж за гражданина другой страны, у нас родился ребёнок, муж уехал. Ребёнка прописала по месту своей прописки к первому мужу, через полгода он нас выписал, родители с сестрой из квартиры тоже выселяют. Могу ли я прописаться с ребёнком в родительскую квартиру через суд? и получить долю в ней?

Дайте пожалуйста оценку риска покупки квартиры с историей:

Несовершеннолетних детей прописано не было. Мои родители получили эту квартиру изначально, в ней были прописаны родители, мы с сестрой и бабушка. Потом умерла бабушка, я вышла замуж и прописалась в Москве, сестра вышла замуж за заключенного, ждя его досрочного освобождения отец прописал его в нашей квартире, но после развода его с сестрой он был выписан. Мои дети были прописаны в Москве, у сестры детей нет, так что криминальных прописанных в квартире нет. и

Я выписалась из квартиры еще до ее приватизации, папа умер тоже до приватизации, муж сестры (бывший заключенный) тоже выписался из квартиры до ее приватизации. Следовательно, к моменту приватизации в 2OO4 году, в квартире остались прописаны только мама и сестра, соответственно собственность оформлена в равных долях.

Спасибо.

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, моя мама выписалась и уехала жить в деревню, я стала квартиросьемщицей, в 2004 году родился ребенок, в 2006 году мы с мужем развелись, но продолжали проживать в одной квартире, в 2007 году мы приватизировали квартиру на троих, можно ли теперь оспорить в суде долю мужа и выписать его из квартиры?

Я жительница села, С рождения была прописана в родительском доме. В 2009 г. родила сына, прописали его тоже у родителей. Недавно (2013 г.) вышла замуж и периехали с сыном (муж официально является отцом) к нему в однокомнатную квартиру. Квартира преватизирована на мать мужа (без долевых частей), она прописала меня с сыном в квартире, а сама выпесалась и переехала к своим родителям. Недавно узнали что бедет еще ребенок. Можем ли мы подать на улучьшение жилищных условий? Общяя площадь квартиры 34 кв.м.

Квартиру получали мои родители еще во времена СССР, я там была прописана тоже. На время учебы в другом городе выписывалась, после окончания учебы вновь прописалась там. Брак с бывшим мужем зарегистрировали в 2001 году, его прописали в квартиру в 2003 году, жили вместе с родителями. В 2004 году родители купили дом и выписались, в квартире были прописаны я и муж. В 2004 году я родила и прописали сына. В 2007 году была проведена приватизация квартиры по 1/3 на каждого члена семьи (я, муж и ребенок). В 2014 развелись, но он не хочет выписываться. Могу ли я выписать его через суд или еще каким-либо образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение