Каковы мои права на долю в квартире, купленной в период брака, но оформление собственности возможно только после развода?

• г. Москва

Есть квартира в новом доме, дом постороен уже съдан, но в собственность оформять можно будет только после нового года, когда точно не известно. Все документы на вкартиру (т.е. договор) оформлены на мужа. С могу ли я притендовать на долю в эой квартире после развода. Ведь квартира куплена в период брака. Но оформлятся в собственность может после развода.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете, только Вам придется доказать, что квартира куплена в браке, побеспокойтесь сейчас о копиях документов которые подтвердят заключение договора в период брака, а также заручитесь свидетельскими показаниями.

Спросить
Пожаловаться

Можете претендовать, безусловно. Даже после развода.

Спросить
Пожаловаться

Сможете.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

До брака мною была приобретена квартира в строящемся доме. Полностью оплачена до заключения брака, есть договор купли-продажи. НО! в собственность квартира была оформлена уже в браке (строительные компании всегда оформляют квартиры в собственность через 1-2 года после сдачи). Может ли муж претендовать на долю в этой квартире при разводе? На какие нормативные документы можно ссылаться.

Спасибо.

С мужем в браке была приобретена квартира в новом доме, с использованием ипотечных средств (ипотека оформлена на мужа, жена созаёмщик). Т.к. дом новый, при покупке был заключён предварительный договор купли-продажи (без оформления права собственности), когда настало время заключать основной договор купли-продажи и оформлять квартиру в собственность говорят что пока квартира на обременении (т.к. куплена с использованием ипотечных средств) оформить её можно только на мужа (т.к.ипотечный кредит оформлен на него, хоть и жена является созаёмщиком). А после уплаты ипотечного кредита можно будет оформить доли как захотим, а до этого момента только муж может быть владельцем новой квартиры (если это может иметь значение: ещё есть двое малолетних детей).

Правомерно ли такое решение? Заранее спасибо.

Собственник квартиры муж, покупал когда были не в браке но уже 3 года в браке, кто может претендовать на квартиру, есть дети от первого брака, но квартира была куплена уже после развода.

Ситуация следующая: в браке куплена квартира, муж собственник. Год не проживаем вместе, развод не оформлен. Я заинтересована в том, чтобы квартира после развода принадлежала мне. Сейчас у нотариуса оформлены следующие документы - о выделении долей в общей собственности (1/2 мужа, 1/2 моя доля), договор дарения доли мужа нашему несовершеннолетнему ребенку. Могу ли я на основании этих документов оформить право собственности на квартиру на меня и ребенка? Таким образом, муж теряет право на собственность в квартире?

Спасибо.

Хочу продать квартиру в которой есть детские доли. И выделить им доли в новом доме который уже куплен. Нужно ли согласие бывшего мужа на продажу квартиры. Квартира и дом приобретались после развода в новом браке с другим мужем.

Квартира куплена и полностью оформлена на меня до брака, зеленка так же оформлена на меня. В квартире планируется перепланировка которая произойдёт уже после вступления в брак. По правилам узаконивания перепланировки будет выдана новая зелёнка - уже после брака. Кто после выдачи новой зелёнки будет собственником квартиры и сможет ли моя жена претендовать на квартиру в случае развода - с одной стороны повторная зелёнка была сделана после брака, но куплена квартира была за год до брака.

Дом построен в браке, земля под домом оформлена на мужа в период брака, муж не хочет оформлять дом в собственность, чтобы не платить налоги. Как будет делиться дом при разводе? Или будет делиться только земля? Как я могу претендовать на свою 1/2 дома, если муж не оформит дом в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На деньги от продажи квартиры, приобретенной до брака, была куплена квартира в период брака. Собственность на квартиру оформлена на меня. У мужа есть дети от первого брака. Какие документы необходимо оформить, чтобы обезопасить себя от притязаний наследников мужа от первого брака? Может ли муж подарить мне свою долю квартиры?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У нас с мужем есть квартира, которая была куплена мной в строящемся доме до брака.

Во время брака было получено право собственности на эту квартиру. Квартира оформлена на меня и есть брачный договор, который признает эту квартиру моей частной собственностью. Но есть нюанс, в этой квартире мы в период брака делали отделку. На что может претендовать муж и как мне защитить свою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение