Существует ли закон, по которому гражданин обязан проверять свой почтовый ящик?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли закон, по которому гражданин обязан проверять свой почтовый ящик? А если, например, ящик не функционирует, то необходимо ли каждый месяц ходить на почту с целью узнать о наличии корреспонденции?

Я ответчик. Повестки в суд я не получал. Мировой суд вынес Заочное решение не в мою пользу. От третьих лиц я узнал о Заочном решении.

Я написал заявление о том, что должным образом не получал уведомления о заседаниях – процесс возобновили.

Но теперь я не могу применить срок исковой давности из-за того, что судья считает, что у меня нет уважительных причин, по которым я не посещал заседания суда.

Судья утверждает, что раз делались попытки доставить повестки по месту моего проживания, то, значит, я обязан был их получать. Т.е. по мнению судьи я был уведомлен о заседании надлежащим образом. Судья сослалась на закон, по которому я обязан проверять наличие для меня почты. К сожалению, ссылку на закон я не записал и такой закон найти не смог. Есть ли он?

Или речь может идти о статье 123 АПК? Но применима ли она к гражданскому делу? АПК же для юр.лиц?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Конечно, такого закона нет. Судья в данном случае не права. У нее в деле должны быть корешки повесток, которые Вам вручались с Вашей подписью. Если их нет, то Вы имеете право обжаловать решение в связи с тем, что Вас не уведомили о дне и месте заседания. Это четко расписано в ст. 113-117 ГПК РФ.

Не совсем понятно о сроке исковой давности - в связи с чем Вы хотите его применить?

Может быть, речь идет о восстановлении срока для обжалования решения суда? Вам нужно четко со ссылками на статьи, которые я указала, написать заявление о том, что Вы не получали повестки и не извещались о времени и месте судебного заседания, что в деле нет ни одного документа, подтверждающего, что Вы знали.

Ссылки судьи на статьи АПК не имеют никакого отношения к гражданскому процессу и применяться не могут.

С уважением, Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

На судебные заседания ответчик не являлся, хотя извещался должным образом (со слов судьи). В конечном итоге было вынесено заочное решение, которое ответчик оспорил (уже вынесено определение об отмене заочного решения). Судья ссылается на то, что ответчик не был уведомлен о судебном заседании должным образом (в заочном же решении есть обратная формулировка) и появились новые обстоятельства.

Как доказать, что ответчик умышленно затягивает процесс?

Написала заявление в районный суд об отмене заочного решения по делу о задолженности по кредиту в простой письменной форме, в котором указала фамилию судьи, название суда, свои данные, номер дела, размер задолженности, информацию о том, что не присутствовала на заседании из-за того, что мне не было известно о времени и месте судебного заседания, а заочное решение суда получила заказным письмом, но я не приложила доказательств (из доказательств у меня только копия уведомления о вручении заочного решения суда) Судья в заочном решении суда указал, что я была извещена о месте и времени судебного заседания, но это ложь. Отменит ли судья заочное решение суда?

07 апреля 2015 г. было принято заочное решение о взыскании алиментов (иск был подан 03 декабря 2014 г., суд переносился 2 раза, т.к. ответчик не являлся. Первый раз повестка была получена, второй раз повестку не получил.) 17 августа 2015 г. (дата, которая стоит на заявлении ответчика) ответчик предоставляет заявление с просьбой восстановить срок на обжалование заочного решения и отменить заочное решение, ссылаясь на то, что он не был уведомлен надлежащим образом о датах и месте рассмотрения дела и проживает в другом городе, а также ссылается на то, что узнал он о решении только от судебного пристава-исполнителя. И только после этого получил решение, 11.08.2015 г. Хотя я точно знаю, что он знал итог суда.

В итоге судья вынес решение (на заседании ответчика опять не было), что пропущенный процессуальный срок для подачи заявления об отмене заочного решения ВОССТАНОВИТЬ также ссылаяь на то, что ответчик не был извещен надлежащим образом.

Но во время заседания судья сказал, что первую повестку в суд ответчик получил, а вторую не получил.

Вопрос: 1. Может ли считаться уважительной причиной не получение повестки, отправленной заказным по почте. Если да, то тогда можно все время не получать и обжаловать. Получиться затягивание процесса, что и добивается ответчик.

2. Как сейчас будет считаться срок для подачи заявления об отмене заочного решения? С момента, когда он получит заказным письмом данное решение? А, если он опять не будет получать?

3. Есть ли смысл обжаловать последнее решение о восстановлении срока, ссылаясь на отсутствие уважительных причин?

Заранее спасибо.

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Мировой судья вынес заочное решение, где указал, что ответчик уведомлён надлежащим образом. По факту уведомление по почте не поступало и не вручалось нарочным также как и исковое.

Как отменить заочное решение судьи?

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

У меня залили квартиру. Я выиграл дело. Было 2 заседания суда. Ответчик не являлся на заседание Было вынесено заочное решение! Через 3 месяца меня оповестили. Судья отменила свое заочное решение. При мне (В связи с не доставкой моего заявления во время ответчику. По причине почтовой службы) Мне было представлено заявление заявителя в котором не было информации о работе почтовой службы (конверты с датами). Адвокат ответчика представил их судье. Я их даже не видел! Что мне делать отвечать опять в суде снова или разобраться на каком основании было отменено заочное решение? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение