Могу ли я претендовать на его долю наследства по закону по праву представления?

• г. Коломна

Помогите разобраться в ситуации.

У моей двоюродной бабушки есть 3 наследника по закону одной очереди. Это 3 ее племянника (более близких родственников нет) , один из которых мой отец. Он умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать на его долю наследства по закону по праву представления? Кроме того на моего отца было оформлено завещание... Может ли мне это помочь получить часть наследства?

Ответы на вопрос (1):

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем - это что касается вообще наследования.

Единственная для Вас возможность получить часть наследства - ч. 2 ст. 1121 ГК - Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

Спросить
Пожаловаться

Хочу узнать могу ли я претендовать на наследство по праву представления. У меня умер отец в 2000 году, затем умерла его мать (моя бабушка). Затем умерла Ее мать (моя прабабушка). У прабабушки есть сын. Осталась после пробабушки квартира. При жизни прабабушка оставила завещание в пользу моей бабушки. Однако, моя бабушка умерла раньше моей прабабушки, но и мой отец умер раньше моей бабушки. Могу ли я претендовать по праву представления на 1/2 долю?

Мой отец умер в 2013 году, его мать (моя бабушка) умерла в 2014 году. У отца есть родной брат (мой дядя), по закону наследник первой очереди. Имею ли я право претендовать на наследство моей бабушки вместо умершего отца?

Мой отец умер раньше, чем моя бабушка, у которой было завещание на двух ее сыновей-(моего отца и дядю). Смогу ли я получить часть наследства предназначавшегося по завещанию моему отцу? Тем более я в нужный срок подал заявление о вступлении в наследство части моего отца. Заранее спасибо!

Умер мой отец, а вслед за ним (через 3 дня), мама моего отца-моя бабушка. Я собрал все необходимые документы и подал их нотариусу по месту смерти бабушки. У бабушки есть 1/2 квартиры в Анапе, 1/2 принадлежала моему отцу. Я подал документы по праву представления (как я понимаю) т.к. являюсь правоприемником моего отца, наследника первой очереди после смерти бабушки. Сегодня я звонил нотариусу и она сообщила, что бабушка оставила завещание и меня в нем нет. Что мне делать? При чом тут я? Как я могу выяснить был ли мой отец в завещании или нет? Я могу претендовать на часть имущества бабушки только как наследник ее сына-моего умершего отца.

Наследуют по праву представления тогда, когда есть завещание на умершего наследника или в любом случае, даже если завещания нет (по закону)? Мой дядя умер раньше бабушки, моя мама единственная наследница первой очереди. Сыновья (двое) дяди (если нет завещания) тоже получат наследство? А его жена? Моя мама и жена дяди - пенсионерки. Кому какая доля достанется?

Моя двоюродная бабушка умерла 5 лет назад. Есть завещание по которому земельный участок и дом делятся на 3 равные части между моей мамой, моей тетей и мужем двоюродной бабушки. Муж двоюродной бабушки умер 4 месяца назад не вступив в наследство, но он фактически жил и был прописан в этом доме. Моя тетя написала отказ от своей доли наследства в пользу моей мамы. Вопрос: может ли моя мама претендовать на долю наследства мужа двоюродной бабушки? Кто кроме нее может претендовать на эту долю? Что нужно сделать моей маме чтобы получить эту долю? Можно ли своими силами без привлечения адвокатов получить данную долю наследства моей маме?

Меня зовут Ольга, прошу помощи в следующем вопросе. Мой отец, является одним из 6 детей. Его родители умерли более 25 лет назад, после них остался дом. Остальные братья отца тоже умерли в разные промежутки времени (после смерти родителей). Остались племяники отца. В права наследства после смерти родителей, ни один из братьев отца не вступал. После смерти последнего брата, мой отец решил вступить в права наследство. Объявились племяники, которые тоже претендуют на дом. Каковы их шансы? Какую часть наследства получить мой отец? Можно отнести моего отца к наследникам первой очереди? Могут ли племяники претендовать на наследство по праву представления или это право распространяется только на внуков предствляяющих или замещают своих родителей, если они умерли раньше дедушек и бабушек. За ранее благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в сложившейся ситуации. У моей бабушки три сына, один из них мой отец, который трагически погиб 11 лет назад. В конце прошлого года умерла моя бабушка, и остался большой дом, завещания она не оставила. Я знаю, что по закону наследники первой очереди это – родители, муж (жена), дети. У нее осталось два сына, но мой погибший отец, также был ее сыном. Имею ли я право на наследство, т.е. получить долю отца?

Мне 25 лет. У моего отца есть трое сестер и один брат. Отец мой умер когда мне было 3 месяца. Дед умер когда мне было 10 лет. Его долю брат отца переписал на себя по разрешению моей бабушки (его матери). Доля бабушки пока актуальна. Бабушка жива. Я на наследство отца никакого собственно дела не открывала, да и мама моя тоже. После смерти бабушки могу ли я претендовать на долю в имуществе? Завещания никакого нет.

Умер дальний родственник, осталась квартира, близких родственников у него не было. В живых осталась только его ДВОЮРОДНАЯ ТЁТЯ-родная сестра моего отца... отец мой тоже умер (мой отец-ДВОЮРОДНЫЙ ДЯДЯ). По закону двоюродная тётя имеет право на наследство, так же как имел бы право мой отец, могу ли я вступить в наследство на равне с двоюродной тётей, так как я являюсь правобладателем своего отца

p.s. хозяин квартиры умер 1 год назад, мой отец 2 года назад имею ли я право на долю в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение