Хочу создать ассоциацию учителей, которая бы способствовала внедрению и развитию исследовательской деятельности в школах региона.

• г. Данков

Я - аспирант МГУ, учитель первой категории. Хочу создать ассоциацию учителей, которая бы способствовала внедрению и развитию исследовательской деятельности в школах региона. Хотелось бы, что бы учредителями являлись физические лица, чтобы ассоциация обладала определенной независимостью в принятии решений и могла защищать интересы своих членов в различных ситуациях. Хотелось бы уточнить, что с точки зрения закона мне нужно сделать, чтобы создать данную ассоциацию правильно, где найти типовой устав и какими законами можно оперировать.

Ответы на вопрос (1):

это называется общественное объединение. типовые уставы можно найти в интернете, регистрация такой организации в качестве юр лица обязательно только в том случае если вы ведете хозяйственную деятельность.

Регламентируется это законами "Об общественных объединениях", "О некоммерческих организациях" и Гражданским Кодексом

Спросить
Пожаловаться

По Уставу НП «Ассоциация выпускников Военмеха» Учредители (физические и юридические лица) являются членами Ассоциации.

Если учредитель (Фонд) является юридическим лицом, то человек (президент Фонда), его представляющий, является ли членом Ассоциации?

Меня интересует вопрос, можно ли организовать ассоциации, в которой нет юр. организаций, а есть только физические лица? Пример: Директора фирм не желают создавать ассоциацию своих организаций, а таксисты во всех фирмах объедены желанием, создать свою ассоциацию таксистов (физ. лиц) Как быть в таком случае? И с чего начать?

У нас организована Ассоциация в которую входит более 10 различных организаций. Ассоциацию возглавляет Президент. Возник вопрос о возможности применении дисциплинарного взыскания Президентом к сотрудникам этих организаций. Сотрудники заключают трудовой договор с директором организации, а не с Президентом Ассоциации.

Спасибо.

Вопрос - университет хочет стать участников европейской ассоциации бизнес-школ http://www.nibsweb.org . Есть устная договоренность. Ректор запросил договор о вступлении в ассоциацию. Договор ассоциация до сих пор ни с кем не заключала. Форма отсутствует. Все работает на устных договоренностях. Требуется какое-то типовое решение. Без бюджета.

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Соответствует ли законодательству правовой статус ассоциации?

Какими специальными правами, не отраженными в Уставе, может обладать учредитель НКО (Ассоциация)? В Уставе прописаны одинаковые права учредителей и членов, среди них есть фраза "... и другими правами, предусмотренными законодательством РФ, решениями органов управления Ассоциацией, Уставом Ассоциации и другими внутренними документами Ассоциации". Также прописаны права общего собрания членов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы зарегистрировали некоммерческую организацию-АССОЦИАЦИЮ. Учредительми являются юридические лица-ООО иОАО. Но у учредителей Ассоциации не были проведены общие собрания акционеров и участников о принятие решения об участии в АССОЦИАЦИИ. Меня нтересует возможно ли повести собрание акционеров и участников задним числом или теперь полюбому придется отменять гос. регистрацию. Подскажите как правильно выйти из этой ситуации.

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение